Первое дело ивана путилина

"Когда б вы знали из какого сора Растут стихи" - сокрушалась Анна Ахматова,
А я добавлю. Лучше б вы не знали, из какого сора растёт проза. Тогда мне не пришлось бы ломать голову - как подоходчивее представить вам тот сюжет, что родился у меня из трех абзацев полицейского протокола о конокрадстве , составленным Веселовским волостным писарем Юхимом Цыкаленко 11 мая 1842 года. Тут огромный полет для фантазий Можно роман написать.
Можно повесть. Или рассказ. Но я попробую нечто внежанровое. Чтобы многословием не отбить у вас охоту читать.
Короче, дело было так.
Не, нет, не так,
Сначала опровергнем Википедию. Она от Веселого далеко, а мы тут, рядышком. Нам из близи виднее. И видим мы, что знаменитый впоследствии сыщик Иван Дмитриевич Путилин родился не в Новом Осколе, а именно в Веселом. Где его батюшка, Дмитрий Иович, служил головой волостной расправы. Ну, это такой государственный орган в системе местного самоуправления. Подробнее вам этого знать не надо, дабы не потерять интерес к дальнейшему чтению,
У Дмитрия Иовича и жены его Виринеи Гордеевны были четверо выживших детей. Меньшим и был наш герой Ваня,
С Википедией разобрались,
Теперь приступим к полицейскому протоколу. О чем-бишь он? Ага - вот: .".седмого дни сего майя до войсковой конюшни на постое пребывающем в слободе Веселой Чугуевской кавалерийской дивизии не досчитались сем (7) лошадей, с выпаса не поставленых..."
...Хорошо, уговорили. Переходим с птичьего языка протокола к суровой правде жизни.
Так вот.
Семь кавалерийских лошадей увести - это вам не "Жигули " у попа украсть..Что? Попы на жигулях не ездят? Тем выше цена угнанных боевых коней,
Ну, шум поднялся по всей волости. Вспомнили, что под селом Сосенские Раздоры цыганский табор стоит. Оттуда взяли одного, в красной рубахе, волосатого с гитарой. (Не люблю штампы. Но все уже привыкли, что цыгане обычно волосатые и с гитарой. Пусть и наш таким будет. тем более, что протокол о внешнем виде кочевника умалчивает)
Так вот. Расправный голова Дмитрий Иович приступил к дознанию. Не ведомо уж, как - то ли на сознание давил, то ли коленом на шею, но вырвал он у цыгана из подкладки рубахи листок бумаги. С непонятной записью. Буквы, вроде, русские, а слова тарабарские."Нын епри ме лни цевн очта бун безка рау ла" И так, и эдак крутил листок голова - ничего не поймет,
А тут, у стола, сын Иван крутится. Интересно ж будущему сыщику видеть , как признание у преступника добывать. Фамильное дело, что ты!
Вот он и просит отца . дескать, дай бумагу, я покумекаю. Батя подал, а сынок с разгону, будто он всю жизнь дешифровкой занимался, и выдал на горА: ""Ныне при мелнице в ноч табун без караула",
Раскололи цыгана. Ну, еще чуток надавили то ли на сознание, то ли на шею - цыган и признался, что записку эту ему , через пацана, передал волостной старшина Юхим Цыкаленко. Ну, тот самый, что протоколу сочинял. А потайным письмом написано, чтоб случайно никто не прочитал. А я, цыган, мол, сжечь записку забыл.
...Я вас не утомил?
Короче.
Лошадей не нашли. Цыгана и писаря заковали в кандалы. Дмитрию Иовичу медаль. А Ване Путилину - большое полицейское будущее.
В общем - фанфары, и всё такое прочее.
Правда, позже дивизионный командир утверждал, что лошади у него не пропадали.


Рецензии
Владимир Устинович, хорошо , что предупредили , что произведение внежанровое, а то б я разубедился бы в подлинности записи в метрической книге Успенской соборной церкви Нового Оскола от 8 мая 1830 года о рождении сына Ивана у колежского регистратора Путилина Дмитрия Андреевича и жены его Анны Васильевны.

Виктор Лицуков   04.12.2022 16:46     Заявить о нарушении
Вы уверены, что мы говорим об одном и том же Путилине?

Владимир Калуцкий   05.12.2022 21:41   Заявить о нарушении
А разве несколько было знаменитых сыщиков с ФИО - Путилин Иван Дмитриевич? Ваше,-"И видим мы, что знаменитый впоследствии сыщик Иван Дмитриевич Путилин родился не в Новом Осколе, а именно в Веселом", подвигает думать , что речь идет об одном и том же человеке.

Виктор Лицуков   06.12.2022 06:37   Заявить о нарушении
И что не так? У Вас один источник, у меня другой. Вы мне выдаете текст из Интернета, а я подлинные метрические записи в церковной книге читал.С чего Вы взяли, что Ваш источник вернее моего?

Владимир Калуцкий   06.12.2022 09:45   Заявить о нарушении
С чего Вы взяли , что я даю данные из интернета ? Ещё в 2019 году мне сделали выпись из МК Успенской церкви , Нового Оскола- ГАБО Ф.138, Оп. 1,Д.19.А Вы если не секрет где смогли ознакомиться с метрическими книгами Веселого , ведь архив только с 1867 года располагает таковыми?

Виктор Лицуков   06.12.2022 11:17   Заявить о нарушении
Волостных и сельсоветовских документов Воронежской губернии и области до 1954 года в Белгородском госархиве вообще почти нет. Они - в Воронежском ГАВО. И в тамошнем Архиве современной истории (Бывший партархив)

Владимир Калуцкий   06.12.2022 12:20   Заявить о нарушении
Смотря какой период брать . Волостные , до конца своего существования почти все в ГАВО , а вот сельсоветовские процентов так на 70-т переданы в ГАБО , особенно период 1943-53, метрические книги все -100% из сохранившихся в ГАБО, по Бирюченскому уезду их аж 102 шт. Промышленность , образование и здравоохранение почти в полном объеме переданы в Белгород. Фонды по церквам послевоенные тоже там .Это моё впечатление от личной работы с озвученными архивами.

Виктор Лицуков   06.12.2022 14:24   Заявить о нарушении