Случай в баре
После бутылки хотелось умереть,
И время с мнимыми друзьями коротал,
Увы, из памяти мне это не стереть.
И как-то вечером, за столиком, я в баре,
Опорожнял уже очередной бокал,
Вдруг подошёл щеголеватый парень,
"У вас не занято? Садитесь" - я сказал.
"А может за знакомство по рюмашке?"
Не унимался всё подсевший паренёк,
И на закуску взял солёные фисташки,
А полирнуть - армянский коньячок.
Сидели, коньяк пили мы, болтая,
А он всё про себя мне говорил,
Сказал: "Сегодня, я старик, взлетаю",
И те слова запомнить попросил.
"Жена беременна, я многое постиг,
Контракт сегодня важный подписал",
Последнюю допил и в тот же миг,
Ушёл и "до свидания" не сказал.
Его хотелось почему-то задержать,
Остановить, ещё ему налить,
Но я судьбе не думал возражать,
Злодейку я не смог перехитрить.
Я отвернулся от окна и вдруг услышал,
На улице визг тормозов и крики,
И дождь кровавый застучал по крыше,
И он лежал, теперь уже безликий.
За что же так жестоко, я опешил,
Всевышний паренька остановил?
Ведь он не самолюбие потешил,
Чем лучше я? Ведь я запойно пил?
Не алкоголика к себе забрал,
А жажду к жизни и большой успех,
Я за столом сидел и пропадал,
И вдруг заплакал на глазах у всех.
И понял я, что надо жить спокойно,
Своими планами мне Бога не смешить,
И выглядеть перед людьми достойно,
И правдой гОловы других не ворожить.
Радость и смерть назначат тебе час,
Хотя ты выучил судьбу от "аз" до "ять",
Не изменить тебе сегодня и сейчас,
И уж тем более никак не повлиять!
Ноябрь 2022 г.
Свидетельство о публикации №222111900480
