Почти заклятье колдуньи. Глава 10
Весь день до вечера она провела на чердаке дома колдуньи, и невыносимая тревога грызла её сердце.
К вечеру голова начала болеть от усталости и неопределенности, к тому же она надеялась услышать разговор Костея и колдуньи, но на сей раз колдунья не пустила мужчину в дом, и разговор состоялся на улице. Девочка отчаянно пыталась расслышать хоть что-то, но кроме отдельных слов ничего не услышала. Ей показалось, что мужской голос повторил «остров» и «припугнуть», и она окончательно запаниковала.
Чуть только стемнело, она выбралась с чердака, и почти бегом бросилась на склад собрать еды для Лионны. Трясущимися руками сложила в кусок мешковины сухари и рыбу.
Предчувствие ее не обмануло. Лионна стояла у окна в двери тюремного дома и плакала.
— Что случилось, сестрица? Ну же, успокойся, — едва сдерживая собственный страх, зашептала Марианна.
Она знала, что у Лионны бывали такие состояния, когда она от страха застывала с широко раскрытыми глазами, а потом теряла память о страшном. Только бы с ней такое не случилось, потому что, если приключится такой вот столбняк, с ней уж точно можно будет сделать что угодно, даже провести ритуал переселения душ.
Марианна знала, что младшую сестру нужно обязательно растормошить, чтобы не дать ей впасть в ступор.
— Я знаю, что с тобой говорил Костей, бородатый такой мужчина. Правильно? Ты его испугалась? Чего он тебе наплел?
— Сказал, что, если не соглашусь на ритуал, колдуны наложат на меня проклятье, — каким-то вялым, тусклым голосом ответила Лионна.
— Еще чего! — воскликнула Марианна, сама испугавшись звука своего голоса на безлюдной улице. Заунывное пение, висевшее над городом, уже казалось ей такой ночной принадлежностью города, которую просто перестаешь замечать. — Он о колдунах вообще ничего не знает, он чужой в этом городе. Он сюда пришел два дня назад и просто выслуживается перед твоей колдуньей. Он поклялся ей, что уговорит тебя принять участие в ритуале. Вот, возьми еду, поешь.
— Не хочу есть, Марианна. Лучше мне умереть. Он сказал, что раз я была избрана магией, значит, это моя судьба. А иначе – лучше умереть. Вот он бы хотел научиться магии, но ему в этом отказано, а мне всё само идет в руки, но я этого не ценю.
Как же Марианне хотелось встряхнуть ее за плечи и привести в себя!
— Вранье, все вранье, Лионна. Ну нельзя же быть такой слепой. Нам нужно вернуться домой, в степь. И жить, просто жить. Без всякой магии, а по правде. Своими силами, не чужими. Понимаешь?
— Тебе меня все равно не вытащить, — понурила голову Лионна. — Если я дам согласие колдунье, хотя бы этот страшный человек больше не будет меня пугать. Так я хотя бы останусь в живых, понимаешь?
— Вот что, жди меня. Была не была, попробую сейчас взять ключи. Колдунья сейчас уйдет на обряды, а я возьму ключи.
Рискну, думала она. Дольше медлить просто нельзя, Лионна напугана до последнего предела, нельзя больше заставлять ее ждать.
Лионна даже не попрощалась с ней, повернулась и вяло побрела в темноту своей тюрьмы, к топчану в углу.
Марианна метнулась к дому колдуньи. С уже до боли знакомого чердака осмотрела дом. Колдунья была дома, но явно готовилась уходить. Перед ней на кровати лежали балахоны нескольких цветов, и она решала, какой ей надеть.
Девочка смотрела на её точеную фигуру и изящные, плавные движения и вспоминала тяжелые, натруженные движения своей матери. Неожиданно колдунья подняла руки к груди и начала разматывать что-то похожее бинт, опоясывающее ее грудь. А потом девочка увидела то, что заставило её зажмуриться и затаить дыхание. У женщины к спине были плотно примотаны крылья, и теперь, без бинтов крылья упали на пол.
Женщина подняла руки, и крылья тоже поднялись и развернулись. Странные, тонкие, прозрачные крылья, чем-то похожие на крылья стрекозы. Затаив дыхание, девочка смотрела на женщину с крыльями, испытывая одновременно и ужас, и восхищение.
А потом женщина сложила крылья и снова спрятала их под повязку. Накинула балахон белого цвета и вышла за дверь, погасив свечу. Из-за того, что свеча горела тускло, девочка так и не смогла понять, взяла ли она с собой мешочек с ключами.
Убедившись, что на улице никого нет, Марианна осторожно надавила на ручку двери.
Девочка была настолько убеждена, что встретит сопротивление, что легко открывшаяся и скрипнувшая дверь сильно её испугала. Она проскользнула в темноту комнаты, нашарила на стене крючок, а под ним мешочек с ключами. С трудом веря такой удаче, выскочила снова на улицу.
На улице было уже не так непроглядно темно, и она бегом бросилась к тюрьме. К огромному замку на двери сначала не подходил ни один ключ. Потом один все-таки подошел, но у нее не было сил, чтобы провернуть его. Сколько она ни пыталась, ключ в ржавом замке не проворачивался. Неужели удача её покинула?
Проклиная всё, она взлетела на крышу и откинула с дыры за трубой дранку. Спрятанную за трубой веревку обмотала вокруг трубы и сделала надежный узел.
Была-ни-была, придется спуститься по веревке, а дальше – как пойдет.
Проскользнула в дыру, встала на потолочную балку и соскользнула на дощатый пол.
Сквозь дыру в крыше проникал неверный свет предутренних звезд, и фигура на топчане шевельнулась и села. Марианна бросилась к сестре.
И вдруг — остановилась как вкопанная. На топчане сидел взлохмаченный мальчишка-подросток.
От страха и неожиданности у Марианны бешено забилось сердце. А мальчишка сказал тихо и отчетливо:
— Ну, что встала? Дай-ка мне ключи.
Марианна опомнилась и сделала шаг назад:
— А где девочка, которая тут была? Похожая на меня?
Мальчик тоже сделал шаг назад и сел на топчан:
— Меня сюда совсем недавно привели. Девочки твоей я не видел. Но вот смотри, что под подушкой нашел.
Он протянул ей кусок мешковины с остатками сухаря.
— Не удержался, съел сухарь. Но он один здесь был всего.
Получается, Марианну совсем недавно увели из тюрьмы, она даже не успела доесть сухари. И это была не колдунья. Но кто и куда?
— Слушай, — сказал мальчишка. — Раз уж ты все равно здесь, сними с меня цепь. Я брата своего маленького здесь ищу. Может, видела его? Гаур его зовут, ему пять.
Марианна сразу же вспомнила маленького мальчика – чтеца мыслей. Что там Костей говорил про своего пасынка, который украл у него сына? «Настоящий дьявол, моя госпожа. Из-за него мой сын и превратился в дикаря».
Мальчишка и вправду был похож на дьявола, грязный, взлохмаченный. «Хотел воспользоваться мальчиком и продать тем, кто побольше даст денег».
— Меня колдуны на болотах схватили и сюда притащили, — тем временем говорил мальчишка. — Мы с моим другом там были. Друг меня от стрелы защитил, его раненого на какой-то остров потащили, а меня сюда. Ну что, поможешь мне?
Марианна смотрела на него, словно освобождаясь от какого-то морока. Мальчик шел к колдунам, чтобы увести брата, а не чтобы привести. Привел малыша к колдунам Костей, и значит — Костей врал. Костей врал ее сестре, Костей врал колдунье.
— А что ты с братом сделаешь, когда освободишь? — спросила она.
— Как что? – мальчишка оторопел. — К матери нашей отведу, что же еще.
Марианна протянула ему ключи. Он почти сразу же нашел тот, который был нужен, и освободил ногу.
Потом дернул за веревку, попробовав её на прочность. Молниеносно по веревке скользнул на потолочную балку. Марианна смотрела на него как завороженная. И что теперь? Исчезнет, оставив ее одну?
С балки протянулась грязная рука.
— Эй, держись за веревку и за руку.
Он втащил её на балку быстрым рывком, без особого усилия. Еще через секунду они были на крыше дома, за трубой.
— А кто тебе эта девочка, которую ты ищешь? — спросил мальчишка. — Сестра, что ли?
— Сестра. Её колдуны сюда заманили, — ответила Марианна.
— Где они могут быть, малыш и твоя сестра? Ты город этот знаешь? — мальчишка пытался что-то разглядеть с крыши, но утро было еще очень ранним.
— Думаю, в доме для обрядов. Это самое большое здание, в самом центре. Там всех детей держат. Туда же, наверное, и мою сестру увели, — ответила Марианна. Она лихорадочно соображала, где еще могли быть их брат и сестра, но ничего больше не приходило ей в голову. Нужно было действовать, и быстро. Как только хватятся мальчишку, и колдунья обнаружит пропажу ключей, им несдобровать.
Свидетельство о публикации №222112101705