Напяточники

                – Маша! …Маша! …Машка-а-а!
                – Чего? – в комнату вошла молодая девушка и встала напротив деда.
                – Чего… Чего… Получит твой батька дрань за воспитание тебя. Чего…
                …По-русски будет: «Я слушаю, дедушка.» …Чего! Никакой внутренней культуры.
                Вот прочитай и скажи мне: куда послать моё предложение.
                Маша взяла листки бумаги. Заглавие было выделено крупно и подчёркнуто – «Напяточник».
                Она внимательно посмотрела на деда и углубилась в чтение.
                В тексте шла речь о том, что «податель предложения» предлагал наладить в стране выпуск напяточников – неких изделий, предназначенных для ремонта носков, путём «нашивания пользователем на носок, в котором образовалось отверстие в пяточной области, напяточника, закрывающего это отверстие, что позволяло пользователю не только самому считать, но и утверждать перед третьими лицами, что он использует в обиходе не дырявые носки».
                Далее шло экономическое обоснование, что выпуск напяточников для народного хозяйства экономически целесообразен, поскольку не позволяет выкидывать в утиль верхнюю часть носка, годную для многократного использования.
                Маша грустно посмотрела на деда: – Мне надо посоветоваться. Это ведь, по сути, рацпредложение, имеющее важное значение для народного хозяйства.
                Давай мне. Я как узнаю, так сразу и пошлю от твоего имени.
                – Можешь мыслить правильно, когда захочешь, – буркнул дед, подвигая ей листки. – Всё ли понятно? А то может разъяснить этим дуболомам подробнее о чём идёт речь?
                – Не надо. Всё ясно и понятно.
                – А понятно, что их можно продавать штучно, а не парами?
                – Всё понятно, дедушка.
                На следующий день на электронную почту пришло сообщение, что его обращение в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано за указанным номером и будет рассмотрено в порядке, установленном законом.
                Дед удовлетворённо прочитал ответ: – Вот! Хоть делом займётесь. А то сгрузили всё на Президента и суды, а сами сверху сели, ножки свесив… Не-е-е-т! Жалеет вас Президент! Драть вас надо, как сидоровых коз!
                …Сталин, вон, не стеснялся в штопанных носках ходить… А с напяточниками бы… о-о-о…  Может и война бы раньше, хоть на часик бы, закончилась.


Рецензии
На фабрике по производству карандашей, сменился директор.Покрутив в руке "изделие", на совещании которое длилось целый день, принято решение:
- "В целях экономии ресурса выпускаемого изделия и, не рациональные отходы при заточке с одной стороны, в периоды использования.Точить изначально выпускаемое изделие с двух сторон! .... Экономический эффект прилагается."
Заметив "продвинутость мышления директора", выше сидящее начальство двинуло Его вверх! В кабинет фабрики вселился, новый, подающий надежды директор. Покрутив в руке "изделие", на совещании которое длилось целый день, принято решение: "В целях экономии ресурса выпускаемого изделия и не рациональные отходы при заточке с двух сторон, в периоды использования ....
Прошли годы. В продаже и сегодня еще иногда попадают как одни, так и другие карандаши. ХотЯ.....
Удачного пера автору!

Александр Оксамитный   25.11.2022 12:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр.
Хотя... В сибири, там, где я рос, когда-то, когда валенки были практически единым видом обуви зимой, кроме портянок и капронового чулка, одеваемого на носок использовали напяточник. Иначе детям хватало одного дня, чтоб придти с дыркой на пятке. Да и в гостях было не всегда удобно снимать обувь - согреть ноги.
Но эти времена ушли навсегда, как и люди, помнившие это.
Удачи Вам.

Саша Тумп   25.11.2022 13:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.