Меланхолия

    Отцвели уж давно хризантемы на старых обоях. Ромашки спрятались. Поникли лютики. Серым налётом покрылась хрустальная ваза, когда-то предмет скромной советской роскоши. У неё всё в прошлом. Последний букет гостил в ней лет пять назад. Кажется, это были астры. Белое безмолвие потолка пророчит скорую зиму. Зиму, которую ещё нужно пережить.

   Утонув в мягком кресле у торшера, листаю журнал «Юный натурализм». Разглядываю иллюстрации. А за окном то дождь, то снег. И спать пора, и никак не уснуть. Бессонница. Сказки перед сном уже не помогают. Даже самые любимые: «Сопящая красавица», «Мальчик с мальчик» и «Зонушка».

   Меланхолия. Приползла, выхухоль. Буду её лелеять и холить. Буду нянчить и пестовать. И сам, глядишь, запишусь в «анонимные меланхолики». А хули?


Рецензии
Вы поосторожнее с этим... "юным натурализьмом". Иные поколения могут решить, что вы о порно с юными... И будет вам "хули" на ваше "но то цо")

Ааабэлла   30.05.2026 19:26     Заявить о нарушении
Иные поколения и слов-то таких не знают. Так что, всё ништяк, Маэстро. :)

фон Бар Алекс-Эрнст   30.05.2026 22:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.