С высочайшего благословения

     В студенческой среде бытовала такая шутка: «Студенты выпивают только в исключительных случаях: на праздники, в дни рождения, после получения стипендии, по окончанию сессии, когда весело, когда грустно и когда деньги есть».

     Конечно, это было большим преувеличением. Но всё же хоть и весьма редко посещали мы и ресторан. На улице, по которой мы шли к нему, на другой её стороне был сооружён большой плакат, на котором изображён вождь мирового пролетариата и основатель Советского государства. Он был в кепочке, с красным бантом на груди и рукой, вытянутой в приветственном жесте. Внизу плаката было написано: «Верной дорогой идёте, товарищи».

      С высочайшего благословения, - говорили мы и топали дальше к ресторану.


Рецензии
Добрый день, Анатолий!

Короткая зарисовка, в которой всё на месте: студенческая шутка в начале, плакат на улице и фраза, которую вы с друзьями бросали по дороге в ресторан. Иронию эпохи вы передали точно и без лишних слов. Миниатюра хорошо передаёт дух студенческих лет.

С уважением, Дмитрий

Дмитрий Попов Старший   18.10.2026 17:07   •   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.