Люди несчастны, потому что считают себя хорошими

Огромное количество людей несчастны именно потому, что считают себя хорошими и добрыми, не будучи в силах осознать своей вины во всех своих неприятностях, скорбях и горестях, обвиняя ближних, осуждая других людей, да ещё сваливая всё на какой-то «неумолимый рок», то есть ропща и на Самого Бога, из-за всего этого помрачаясь всё более и более. Такое открытие элементарно справедливо. Злые мы, а ещё скоты и свиньи. А если попытаемся этого не замечать, впадём в духовную гордыню, превозношение над всем миром, соделаемся по духу чадами сатаны, почитая себя чадами Божьими. Не осознав всё это, невозможно вообще прийти к реальности, невозможно выйти к духовной жизни. И только покаяние, оплакивание своего настоящего крайне плачевного, постыднейшего и позорнейшего состояния, может вернуть душе её первоначальную красоту, чистоту и достоинство. 26 декабря 2004 года

http://proza.ru/2022/10/25/18

https:// ridero.ru/books/zhelayu_spaseniya_tebe/


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →