Почему в Антарктиде лёд толще

Почему в Антарктиде лёд толще, чем в Гренландии

Толщина льда в Антарктиде доходит почти до 5 километров, а в среднем 2,5 километра, и льды занимают обширные площади материка. В Гренландии толщина ледяного покрова в среднем 1,5 километра, а максимальная до 3 километров, и площадь распространения льдов на порядок меньше, и даже с учётом льдов всей Арктики льда в районе Северного полюса Земли намного меньше. Причина этой разницы имеет космическую природу.

Согласно первому закону Кеплера, орбиты обращения всех планет вокруг Солнца представляют собой не круги, а эллипсы. При этом Солнце находится в одном из фокусов эллипса любой планетной орбиты. Применительно к Земле это означает, что наша планета в течение каждого года своего обращения меняет своё местоположение от самой близкой к Солнцу точки (перигелий, начало января, 147 млн. километров от Солнца) до самой дальней (афелий, начало июля, 152 млн. километров от Солнца) в плоскости своей орбиты, а затем обратно – от дальней до ближайшей, от афелия к перигелию. Разница в расстоянии от Земли до Солнца в афелии и перигелии, как мы видим, существенная, целых 5 миллионов километров при диаметре самой Земли около 13 тысяч км.

Земля вращается вокруг своей оси, и если бы ось Земли была вертикальной, то есть перпендикулярной к плоскости земной орбиты, то при такой разнице в расстояниях каждые полгода планета получала бы тепла от Солнца то меньше, то больше. Это, конечно, сказывалось бы на изменении климата, то есть разные времена года в виде периодичных климатических изменений проявлялись бы на Земле в любом случае, вследствие эллиптичности планетной орбиты. Зато ледовые шапки на полюсах планеты были бы почти одинаковы по размерам и, в частности, по толщине. А так как ось собственного вращения Земли не только наклонена к плоскости эклиптики на 23 градуса от вертикали, но и почти не меняет своего положения относительно звёздного неба, времена года на планете различаются чётко и определённо как по климату, так и по абсолютно разному количеству тепла в зимний и летний периоды. Это проявление времён года, вследствие наклона земной оси, объяснил ещё Коперник в начале 15 века.

С учётом того, что зима в Северном полушарии Земли приходится на время, когда планета проходит ближайшую к Солнцу точку (перигелий) своей орбиты, и потому Земля получает максимальное за годовой период количество тепла, такие зимы являются, конечно, более тёплыми, чем зимы в Южном полушарии, когда планета проходит самую дальнюю от Солнца точку (афелий) своей орбиты и получает минимальное за год количество тепла. Соответственно, лето в Южном полушарии всегда более теплое, чем лето в Северном, так как приходится на ближайшее расположение планеты возле солнышка (кстати, поэтому в Южном полушарии возникают тёплые океанические течения, направляющиеся в северные широты).

Именно вследствие подобной существенной разницы в количестве получаемого  солнечного тепла в зимние периоды, в Южном полушарии созданы условия для более быстрого накопления льда, чем в полушарии Северном. Так что средняя и максимальная толщина льда в Антарктике за счёт более быстрого накопления всегда в ближайшие несколько тысяч лет будет в полтора-два раза больше, чем в Арктике. И «виноват» в этом Первый закон Кеплера.

Интересно ещё вот что. Земная ось, хоть всё же и очень медленно, но вращается вокруг Солнца, описывая конус в пространстве Лунно-Земной системы («Лунно-Земного эллипсоида», или ЛЗЭ), то есть можно сказать, что за такой период ЛЗЭ обращается один раз вокруг своей вертикальной оси. Этот процесс в науке зовётся прецессией земной оси, и занимает около 26 тысяч лет, то есть на Земле через каждые примерно 13 тысяч лет зима меняется с летом. Следовательно, 13 тысяч лет назад в Северном полушарии в июле была более холодная зима, чем зима Южного полушария в январе, когда на севере была середина жаркого лета. То есть условия для накопления льда в Арктике и в Антарктике были «противоположными» сегодняшним, и льда в Антарктиде было гораздо меньше, чем сейчас, и даже меньше, чем сейчас в Гренландии, – это подтверждают находки насекомых и пыльцы растений из пробуренных во льду скважин. Зато в Арктике как раз тогда проходило последнее оледенение, и по северу Евразии «ползли» огромные ледники толщиной от 2 до 4 км. Значит, можно сделать вывод – через 13 тысяч лет Европа снова окажется под двух-трёхкилометровым слоем льда! А сейчас европейцы ещё вовсю наслаждаются межледниковьем. И, судя по тому, что межледниковый период и интенсивное таяние ледников начались, по словам учёных, около 10 тысяч лет назад, уже через 2-3 тысячи лет Европа потихоньку начнёт замерзать. Надо это, на всякий случай, иметь в виду и заранее отменить санкции, чтобы построить ещё несколько газопроводов из России (шутка).


Рецензии
Некоторое дополнение…
Ссылка на автора, который пишет о 5 км толщины льда Антарктиды отсутствует, а мне помнится меньше: примерно до 3,7 км было получено при бурении (не по радарным данным) льда в районе подлёдного озера Восток, средняя цифра 2, 5 км льда, мне кажется характерна только для Восточно-Антарктического ледового щита, который лежит на древней Антарктической платформе (сейчас модно говорить не платформа, а кратон). Начало формирования В-Антаркт. щита – 34 млн. лет назад,
Западно-Антарктический ледовый щит меньше по объёму и площади. Он перекрывает зону молодого кайнозойзойского рифтогенеза (там острова и рифты). Начало образования З-Антаркт. щита – 14 млн. лет назад. Мощность льда около 1 км (близко к Гренландии, где 1,5 км и начало оледенения 18 млн. лет назад). То есть: щиты Востока и Запада Антарктиды имеют разный возраст начала оледенения и разный тектонический субстрат.
Выводы гляциологов сводятся к тому, что чем раньше ледовый щит образовался, тем он толще, на твердом субстрате ледовый щит толще, чем на жидком. Некоторое сугубо второстепенное значение придаётся альбедо и характеру течений… Относительно влияния вращения Земли – не знала, не читала этого.
Кстати, примерно 3 млн. лет назад во времена теплого плиоцена (поздний неоген) Западно-антарктического щита не было, растаял.

Мара Рушева   08.12.2024 13:17     Заявить о нарушении
Признаюсь, рецензия удивила. Тема статьи - конкретная причина значительной разницы между толщиной ледников южного и северного полушарий. Какое отношение к этой причине имеет теоретический возраст антарктических ледяных щитов по предположениям гляциологов, непонятно. Тем более, что они иногда противоречат сами себе (Вы пишете, что Западно-антарктический щит начал накапливаться 14 млн. лет назад, а чуть позже уточняете, что примерно 3 млн. лет назад в позднем неогене этого Западно-антарктического щита не было, растаял. А ведь это означает, что возраст этого щита менее 3 миллионов лет).
Вообще, всё, что касается возраста в земных процессах - это предположения, и, к сожалению, часто они строятся не на фактах, а на других предположениях, это я Вам как геолог говорю.

По поводу отсутствующей ссылки о максимальной толщине льда - я не помню, где это прочитал. Но вот Википедия в статье "Антарктический ледяной щит" сообщает: //Средняя толщина льда Восточной Антарктиды равняется 2,5 км, а максимальная — почти 4,8 км.// То есть близко к 5-ти километрам.
С уважением,

Борис Владимирович Пустозеров   08.12.2024 08:42   Заявить о нарушении
В статьях интернета указываются разные мощности ледового щита Антарктиды (имеется и 4,5 км), поэтому ссылка была бы не лишней (в Википедии ссылка в тексте точно не указана). Вопрос был в этом… (Возможно, новые данные о почти 5 км приводились в зарубежных работах 2013-2017 г.г.).

«Тема статьи - конкретная причина значительной разницы между толщиной ледников южного и северного полушарий» -------------------------------------- да, это так. Поэтому стоило бы указать или ссылку на авторов концепции мощной зависимости толщины ледовых покровов Антарктиды и Арктики от особенностей вращения Земли… или, если это сугубо ваша идея, то чётко отметить это авторство – с предшественниками или без предшественников… В моей рецензии указаны два основных фактора по существующим положениям в гляциологии… В вашем эссе, насколько понимается, другие основные (!) факторы, мне не известные (что и указано в рецензии).

«Вообще, всё, что касается возраста в земных процессах - это предположения, и, к сожалению, часто они строятся не на фактах, а на других предположениях, это я Вам как геолог говорю». ------------------------------------------------------ Вот тут, крайне, крайне удивительное высказывание для геолога…(смайл)… Методов определения относительного и абсолютного возраста в наше время достаточно много, вы должны знать об этом.

Мара Рушева   08.12.2024 13:16   Заявить о нарушении
Следует отметить: в целом, статья интересна, логофизическая концепция прослежена в плане кеплеровских законов «гармонии Вселенной». Были вопросы по поводу состава группы основных факторов, но в природе естествознания фактор движения Земли вокруг Солнца всегда, так или иначе, в основе…
Всего доброго!

Мара Рушева   09.12.2024 05:08   Заявить о нарушении
"...в природе естествознания фактор движения Земли вокруг Солнца всегда, так или иначе, в основе…"
Вы полностью а этом правы, а я ещё добавлю, "и движения Солнца вокруг Центра галактики". Всё, что сейчас говорят об изменении климата, связано глобально не с деятельностью человека, а с движением Солнечной системы, которая движется тоже по кеплеровской эллиптической орбите. Мы просто ещё не знаем внешних механизмов воздействия на климат планеты, но он точно есть и точно так же зависит от расположения Солнца ближе или дальше от галактического Центра.
С уважением,

Борис Владимирович Пустозеров   09.12.2024 09:46   Заявить о нарушении
Уважаемые авторы скажите кратко:на какую высоту(толшину)может вырасти ледник и не разрушиться от тяжести?

Саша Немиров   01.05.2025 20:01   Заявить о нарушении
Вот же - на 4,8 км в Антарктиде вырос. А если климат Земли будет ещё холоднее, чем сейчас, то и ледник толще будет. А способность ледника разрушаться в зависимости от толщины никто, наверно, пока ещё не исследовал.

Борис Владимирович Пустозеров   01.05.2025 22:38   Заявить о нарушении
Спасибо.Вам за ответ.Лед это не горная порода обладает текучестью(если поверить преподавателю материаловедения строительного техникума).Надо понимать что текучесть льда зависит от его температуры(в Арктике и Антарктике).В подошве ледника влияет температура поверхности на которой он лежит от того и озера,реки подледные(в частности).Всё ледники планеты выросли из атмосферных осадков(если их мало то и...)Когда читаешь о Валдайском оледенении полагаю надо учитывать движение подошвы (на юг)от действия сил вызванных текучестью.По линии меньшего сопротивления (на север мешает масса льдов).Ещё фактор:при разрушении подошвы от сил давления толщины разрушение происходит скачком(преодолев предел прочности,)Вот нам и "бульдозер"-образовалась морена и встала как только сила ослабла...

Саша Немиров   01.05.2025 23:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.