Краеведению - государственную политику
Прежде всего это миссия патриотического воспитания народа, ибо по меткому определению академика Д.С. Лихачева любовь к родному краю, родной культуре, родному городу или селу и к родной речи постепенно расширяясь переходит в любовь к своей стране, к её истории, её прошлому и настоящему. А откуда же возьмётся любовь к родному краю и родной культуре без знания и понимания родного края? Это знание и понимание во многом дают плоды краеведческого труда. Любовь к большой Родине начинается с любви к малой Родине.
Немаловажной ролью краеведения является и сохранение исторического, архитектурного, культурного, природного, языкового наследий родного края. Каждый край тем и уникален, что обладает своими достопримечательностями. Но, зачастую, мер государственной поддержки на сохранение этих достопримечательностей не всегда и на всё хватает. Поэтому зачастую эту миссию выполняют краеведы, они организуют волонтёрские субботники по очистке памятников старины, они пишут и, зачастую за свой счёт, издают книги, они собирают и сохраняют фольклор, создают народные музеи в которые потом едут и туристы, а это в свою очередь развитие экономики родного края, а значит развитие своей малой родины.
Сегодня краеведы это истинные подвижники. Они трудятся на общественных началах, тратят своё время и деньги, и бывает сталкиваются с государственным бюрократизмом в достижении своей просветительской, собирательской, охранной миссии.
Таким образом выведение краеведения на общегосударственный уровень это задача первостепенной важности.
Прежде всего необходимо вернуть преподавание краеведения в школы. Причём это преподавание должно стать не классным (теоретическим), но практическим. Преподавание краеведения в школах это воспитание в учащихся патриотов и граждан на конкретных примерах, приобщение их к истории, культуре, природе родного края.
Во вторую очередь региональным бюджетам необходимо выделять средства на издание книг и периодических газет или журналов краеведческого характера. В нашей стране множество энтузиастов библиотекарей, музейщиков, экологов, лингвистов пишущих исследовательские материалы о родном крае, но, зачастую, дальше публикации в своих соцсетях они не попадают в народные массы.
В третью очередь необходима комплексная поддержка развития местных краеведческих музеев, которые сегодня выживают по остаточному принципу и без того нищих местных бюджетов.
Поэтому в наше время, когда уровень патриотизма среди молодежи позорно ничтожный, когда вымирают деревни, сёла и малые города, когда культура страны напичкана русофобщиной, выведение краеведения на государственный уровень это крайне необходимое дело.
Дмитрий Михайлович Коновалов, магистр юриспруденции, публицист.
Свидетельство о публикации №222112501194