Тайная грусть о былом вальс
( В исполнении первоначальный вариант текста)
Ссылка Ютюб
https://youtu.be/_Y_GRKGBm2o
(Окончательный вариант)
Сумрак укроет Заречье,
В зимнем ларце ледяном:
Розы,намёки,подстрочье
Чары с прованским вином
Месяц и юн и беспечен,
Полночь звенит хрусталём.
Плавятся свечи,не вечен
Вечер.В вальсе плывём-
Приобнимает за плечи,
В зеркале памяти дом.
Кружит в объятиях ночи.
Звёзды над Царским прудом
Нежные взоры и речи
Наедине ль,об одном,
Снов задувая свечи
Ветер грустит за окном
Месяца тает подсвечник
Плавится воска излом.
Воспоминания,встречи
Тайная грусть о былом.
© Copyright: Таис Никольская, 2022
Свидетельство о публикации №122111007635
Художник
Elzbieta Brozek
Свидетельство о публикации №222112501625
С самыми добрыми пожеланиями
Юрий Тамистов 19.03.2025 12:47 Заявить о нарушении
К сожалению песенные тексты не относят к поэзии.
Поэтому я я подарила им шанс стать стихами,они мне дороги,хотя никак не связаны со мной ,все стихи написаны для песен с учётом того,что я хотела получить.
Например,для романса я писала текст романс,для джаза -джаз.
Поэтому песенные тексты называют текстами,они не претендуют на рифму иногда обходятся без таковой.
Как мне сказала главный редактор одного из московских журналов,Галина,для песен не нужны стихи, достаточно текста и без рифмы.
Георгий оформил джазово,два Владимира самые лучшие романсы,Николай -для трёх стихов музыку,эта музыка моя «собственность от композитора».
В прошлом году я редактировала стихи,(некоторые я по сей день редактирую,на Стихи.ру).
Я написала стих « Я здесь была» и отправила Владимиру Полуничеву на почту . Его кстати народ называл «крымским соловьем» а я и не знала что он жил в Крыму,узнала пост фактум.
В этой песне есть строки ,которые не все на тот момент поняли,а время пояснило.
Он исполнил,а через год его не стало.
Но я не вижу своих соавторов,с некоторыми переписываюсь Евсей ,например в Израиле живет,он читал мои стихи.
Овсей Фрейдзон тоже в Израиле,он исполнил,Владимир в Приднестровье ,Николай на Украине.
Интересно,что я и любовную лирику,а вначале у меня её не было,писать начала любовную лирику ,так как захотелось песен. В основном,чаще всего пишу не из личного,а из того что читаю у классиков,в прозе о то есть ситуации не мои,а те на которые что называется«душа откликнулась».
А моя самая любимая рубрика в моих стихах
«Сатиновые сны»,Избранное (женские образы) и не только.
Кстати сборник «Мелодекламация » тоже самая моя успешная любовная лирика,я и сама читала и Александр без фото)и ещё один Александр без фото)и Евсей без фото,так что я даже не представляю как выглядят некоторые мои соавторы.
А про мой сборник «О той эпохе» ,знакомые музыканты Георгия из Москвы сказали : «думали что это аристократы писали ,простому смертному ,дескать недоступно о той эпохе»,чем меня развеселили.
Писала я,как раз с желанием написать так, как это было тогда ,рада что цель достигнута.
Тем паче народ так оценил.
Благодарю,за внимание !
С уважением, Таис ☀️
Таис Никольская 19.03.2025 13:42 Заявить о нарушении
Сомневаюсь ,сейчас особенно, на такой примитив пишут что слушать не то что неприемлимо,порой страшно либо смешно .
«Задорнова» на эти тексты жаль нет.
Таис Никольская 19.03.2025 13:48 Заявить о нарушении
Юрий Тамистов 19.03.2025 13:57 Заявить о нарушении
,конечно это так.
Но мой интерес к песням исчерпан,хотя,если появится достойный исполнитель почему бы нет,но писать для песен уже нет желания.
Таис Никольская 19.03.2025 14:14 Заявить о нарушении