Перед крушением

— Мама, почему мы собираем вещи?
— Нам пора сходить.
— Почему именно сейчас?
— По пути следования разрушен мост, посмотри!
— А как же остальные пассажиры?
— Они не будут нас слушать. Оглянись, все они заняли места против движения и смотрят только назад. Они убеждены, что впереди будет тоже, что и позади. Кажется, они называют это экстраполяцией. Но я думаю, у них просто не хватает мужества, чтобы смотреть вперед.


Рецензии
С Новым годом Вас, Василий Евгеньевич, и со светлым праздником Рождества Христова!
Рад познакомиться с Вашим творчеством. Вы обладаете не только неисчерпаемой кладезью мудрых мыслей, но несомненным даром беллетристики.
Однако в миниатюре "Перед крушением" Вы, на мой взгляд, не совсем верно обозначили позицию людей, видящих всё, что впереди и при этом считающих, что все остальные "нас слушать не будут". Нет, экстраполяция - это вполне научный метод хотя бы ориентировочно ожидать грядущие катаклизмы. Но даже предполагая, что впереди "разрушен мост", следует ли людям, считающим себя добропорядочными, лихорадочно "собирать вещи" и поспешно "сходить с поезда"?
Я думаю, что и Вы в аналогичной ситуации до конца оставались бы с непонимающими истинного смысла происходящего людей, пытаясь пускай даже ценой своей жизни их вразумить.

Борис Углицких   10.01.2024 08:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Борис, за Ваше внимание, отзыв и поздравления. Взаимно поздравляю Вас и всех читателей с празднованием Рождества!

По существу же Вашего замечания, скажу, что, прежде всего, это притча. И по этой причине повествование предельно упрощено и раскрывает лишь одну вещь — человек не может полагаться на то, что всё будет так, как было раньше. Наоборот, следует мужественно смотреть вперед, не цепляясь за старый и привычный комфорт и готовиться к тому, что предстоит. В нашем случае, для нашего поколения, чаша гибели этого мира наполнена и её уже не отвести. Нужно, как говориться, собирать вещи и готовиться на выход, то есть к окончанию земной жизни. Нельзя жить самообманом, что «всё будет хорошо». Нужно искать выход и он есть — вера и доверие своему Небесному Отцу. Что касается предупреждения ближних о грядущей катастрофе, то этим я и занимаюсь на страницах этого проекта а также другими, доступными мне путями.

С уважением,

Василий Евгеньевич Никитин   10.01.2024 12:37   Заявить о нарушении
Я Вас, конечно же, Василий Евгеньевич, прекрасно понял. Вы занимаетесь очень нужным и просто необходимым в наше время делом: разъясняете людям ориентиры нашего бренного жизненного пути.
Но позвольте не согласиться с Вашим утверждением, что "чаша жизни" переполнена и что надо "собирать вещи" и идти "на выход". Да, я полагаю, всем нам надо помнить о нашем неизбежном (в каком-то временном отдалении) завершении нашего земного существования. Но заранее настраиваться на физическую смерть? Пусть даже с именем Бога на устах? Я думаю, что это неизбежно рождает неверие во всё, что происходит с нами в реальности. Неверие в наши идеалы, наш энтузиазм, в наши мечты и помыслы. Наш Отец, наш Бог обязательно должен помочь нам, россиянам, свято сохраняющих идеалы православного христианства, выжить в этом не совсем совершенном мире и повести за собой всех тех, кто заражен бациллами "бесовства".

Борис Углицких   11.01.2024 09:14   Заявить о нарушении
Да, я понимаю. Я имею в виду в этом смысле:

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.»

(Матфея 6:19-21)

Василий Евгеньевич Никитин   11.01.2024 12:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.