Александр Зиновьев Об РФ
МНФ (Это выдающий философ и логик нашей эпохи, поэт и писатель, написавший десятки книг, как во времена СССР, так и РФ. У меня есть одна его книга «Русская трагедия», а также материалы из интернета. Одно время он был, даже, номинантом на Нобелевскую премию. Здесь изложены основные моменты его интервью.)
- Тема, которую я хочу предложить для обсуждения, звучит так: «Самодостаточность России». Это выражение много раз повторяли и даже настаивали на нем. Я хочу пояснить, что это такое. Был период истории, когда многие страны были действительно самодостаточными. Что это значит? Эти страны, каждая по отдельности, могли обеспечить свою оборону. Также они производили сами продукты различного рода, обеспечивающие их потребности, и вообще обеспечивали себя всем необходимым. К числу таких самодостаточных стран относились известные вам западноевропейские страны. Советский Союз до определенного периода тоже принадлежал к числу таких стран. Но уже к середине 20 века тех условий, которыми обладали эти страны, оказалось недостаточно для обеспечения самодостаточности. Чтобы быть самодостаточными, страны должны производить сотни и тысячи высокотехнологичных предметов различного рода. Как социолог, я просчитывал это до мелочей. Но дело не только в производстве этих предметов - важным моментом было обеспечение высококачественного образования специалистов. Требовались буквально десятки тысяч первоклассных специалистов. Но время прошло, страна изменилась, и теперь эти потребности ни в каком виде не удовлетворяются и удовлетвориться не могут.
Сейчас в мире самой самодостаточной страной являются США. Но это не значит, что они обеспечили себя всем и могут жить спокойно. Это такая самодостаточность, которая постоянно нуждается в подкармливании, она динамична и постоянно меняется, иногда очень радикально. США постоянно не могут быть самодостаточными сами по себе. Они во многом нуждаются, и, может быть, даже не меньше, чем другие, менее сильные страны. Они нуждаются в постоянном подкармливании во всех аспектах жизни.
Информацией мир завален. От такого хлама, как информация, на планете просто некуда деваться. А вот чего стоит вся эта информация, это уже другой вопрос. Мир вообще, с интеллектуальной точки зрения, захламлен настолько, что потребуется столетие, чтобы его очистить. Я как социолог пытался анализировать, конечно. Сейчас мне это надоело. 90% того, что говорится и пишется, - совершенная бессмыслица. Хотя люди произносят слова и умные фразы. Сейчас Россия, да и весь мир, оказались в нулевом положении. Произошло колоссальное снижение интеллектуального уровня всего человечества. Это тотальное снижение, которое охватило буквально все сферы человеческого бытия. Это снижение – знамение времени. Как оно будет преодолеваться, какими путями? Пока я не вижу реальных путей. Вряд ли и в мире сейчас найдется группа людей или исследовательский институт, которые способны выполнить эту задачу. Это тотальное интеллектуальное снижение охватило почти все страны. Разве что пока не очень дошло до таких стран, как Франция, Италия, Англия, Германия, но США охвачены этим целиком.
Можно говорить о том, что изменился интеллектуальный тип поведения и жизни людей. Интеллектуальные механизмы, управляющие людьми, стали совсем другими. В этом есть своя закономерность. Почему? Идут беспрерывные войны, глобализация, новая мировая война нового типа – война за покорение всей планеты. Ситуация в России для меня как исследователя очень интересна и необычайно сложна. Я только сейчас начинаю разбираться в ней с точки зрения своей методологии. Судить о ситуации в России категорично не просто нельзя – безответственно. После ликвидации советской системы произошли эпохальные перемены, ничего подобного в истории никогда не было и, я думаю, вряд ли когда-то повторится. Была разрушена не просто страна, была разрушена целая культура, целая эволюционная линия. Для человечества эта катастрофа, конечно, не пройдет безнаказанно. Для еще одного эволюционного взрыва нужны тысячелетние накопления человечества, и я не уверен, что такое возможно.
Я никогда не был коммунистом, марксистом. Я всегда придерживался принципа «я – суверенное государство из одного человека». Слово «апокалипсис» не означает «конец всего»? Это трансформация?
Не преувеличивайте значения слова «апокалипсис». На эту тему есть литературные произведения, раздутые и преувеличенные. По сравнению с реальностью апокалипсис – это жалкое явление. Чтобы описать нашу реальность, нужно написать миллион Апокалипсисов – и то будет мало. А лучше их вообще не писать.
Свидетельство о публикации №222112500731
Когда он был в разработке у КГБ, то там узнали, что у него нет квартиры. Ему её предоставили.....но он так и остался неподкупным и уехал в эмиграцию.
Всем надо советовать читать и изучать великие труды большого патриота СССР!
Спасибо Вам Николай ,что просвещаете нас!!!
ЗЕЛЁНАЯ!
Евгений Полуэктов 27.11.2023 16:09 Заявить о нарушении