А где же подобие Божье? Или зачем Богу зло и дьяво

Глядя на этот мир, трудно увидеть в нем Бога, а глядя на человека, трудно заподозрить в нем образ и подобие Божье. Где же это подобие? Давайте разбираться.

Все, кто утверждает, что не Бог правит этим миром, что в нем есть две силы, воюющие друг с другом Бог и дьявол, который сейчас на земле побеждает Бога суть - дуалисты, идолопоклонники. Это вообще не еврейский взгляд на мир, а языческий, политеистический. На самом деле, все происходящее в мире под контролем Бога. И даже более того, так им все и устроено. Возникает вопрос - зачем? Зачем Богу присутствие и победа зла в мире, если Бог добр, если Бог - любовь?

Писание говорит, что именно Бог допустил дьявола в Эдем и через него произошло искушение человека. Зачем Богу, чтобы дьявол искушал человек? Неужели Бог не может освободить человека  от искушений? Очевидно, что может. Значит, не хочет. А почему тогда не хочет?

Ответ на этот вопрос упирается в тайну творения Богом человека. Бог творит человека по Своему образу и подобию. Но образ Божий, как присутсвие "базовых" функций, таких как свободная воля, сознание, интуиция, совесть и т.д. человек получил сразу при творении. А вот про подобие Богу так не сказано. Написано, что Бог сказал: сотворим человека по образу и подобию, а сотворил только по образу. А где тогда подобие?

А вот уподобление Богу происходит через свободный выбор человека. Тот, кто выбирает Божий путь, следуя за Христом, уподобляется Богу. Тот, кто выбирает зло, уподобляется дьяволу. Непонимание этого ключевого момента - свободного выбора, который должен делать человек, является непониманием Божьего промысла в мире. Без свободного решения,человека уподобится Богу невозможна и реализация Божьего плана сотворения человека.

Итак, перед нами - Божья система сотвореня человека и по образу и подобию Божьему. Без наличия зла в мире, нет выбора, человек остается марионеткой Божьей и таким образом не реализуется вся система Божья.

Отсюда вывод - зло присутствует в мире по прямой воле Божьей. Чем больше сосредоточение зла, тем больше нужда человека во спасении. Так же, чем больше болен человек, тем более он нуждается во враче.


Рецензии
//Писание говорит, что именно Бог допустил дьявола в Эдем и через него произошло искушение человека//
Да?!!!!!!!!
Вы можете подтвердить данное утверждение, словами Писания?

// Но образ Божий… человек получил сразу при творении. А вот про подобие Богу так не сказано. Написано, что Бог сказал: сотворим человека по образу и подобию, а сотворил только по образу. А где тогда подобие?//
Пожалуйста:
«Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его» (Быт.5:1)

Сергей Пометнев   26.11.2022 18:03     Заявить о нарушении
Могу. В Библии сказано, что Бог произростил дерево Добра и зла (Бытие 2, 9). Из чего очевидно, что Бог допустил зло в Эдеме.

Что же касается приведенного вами места из Бытия 5, 1. то это ошибка переводчика. В оригинале сказано как раз "по образу"http://bible.by/vin/1/5/

Александр Грайцер 2   27.11.2022 08:56   Заявить о нарушении
Или Вы лукавите, уходя от сути вопроса, или Вы и правда не поняли то, на что было обращено Ваше внимание.
Вы написали, что //именно Бог допустил дьявола в Эдем//.
Покажите, где Вы увидели дьявола в Эдеме.

//Бог произростил дерево Добра и зла//
Но, это не правда.
Написано, что Господь Бог произрастил «дерево познания добра и зла».
Не стоит приписывать Богу того, чего Он не говорил, и уж тем более не стоит делать выводы и строить теории на ложных «постулатах».

Что же касаемо «подобия», то

Греческий текст, предлагает слово:
Εικόνα - образу
образ, подобие, изваяние, изображение
Еврейский текст, предлагает слово:
דְמוּת (demooth')- подобие
подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

Поэтому, Вы верно заметили, все зависит от того, что мы считаем «оригинальным» текстом. И варианты здесь 50 на 50.
Поэтому, «честный» богослов не будет утверждать, что Писание не говорит о том, что Бог не создал человека по своему «подобию».

Сергей Пометнев   27.11.2022 14:38   Заявить о нарушении
В еврейском оригинале в 5 главе Бытия 1 стих стоит то же самое слово, что и 27 стихе 1 главы Бытия, а именно -
27 И сотворил Элоhим человека по образу его, отображением (славы) Элоhим сотворил его.

То есть слово - отображение (образ) а не подобие как было неверно переведено.
А что касается вашего обвинения меня в лукавстве, то оно остается на вашей совести, потому что написано, что Бог, насадил древо познания добра и зла, совершенно нелогично предполагать, что Бог не допустил зла. Что тогда познавать, если зла нет? Или вы утверждаете, что у Бога не было возможности предотвратить зло в Эдеме? Так это извините, явная ересь.Потому что противоречит послутату о Всемогуществе Бога

Александр Грайцер 2   27.11.2022 15:28   Заявить о нарушении
Вы вновь уходите от ответа.
Вам был задан конкретный вопрос
//Покажите, где Вы увидели дьявола в Эдеме//
Я не спорю о том, чего хотел или не хотел Бог.
Я Вас спрашиваю о том, где написано, что дьявол проник в Рай?

Сергей Пометнев   27.11.2022 16:41   Заявить о нарушении
Ах вот оно в чем дело. Вы бы научились задавать вопросы. А то требовать умеете, а обьяснить, что хотите толком не можете.
Где дьявол в Эдеме? - спрашиваете. А кто такой по вашему змей, соблазняющий Еву?

Александр Грайцер 2   28.11.2022 08:30   Заявить о нарушении
// А кто такой по вашему змей, соблазняющий Еву?//
Писание говорит, что «змий же бе мудрейший всех зверей сущих на земли, ихже сотвори Господь Бог» (Быт.3:1)
Из приведенного свидетельства, мы можем сделать два вывода:
1. Змий, это тварь, которую создал Господь.
2. Змий олицетворяет мудрость, о чем говорит и Спаситель: «итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Матф.10:16)
Как все это связано с дьяволом, которого Вы видите в Раю, мне не понятно.
То, что некоторые святые отцы ассоциировали змия с дьяволом, не позволяет заявлять нам, что это «говорит Писание». Это частное мнение, которое, в данном случае, имеет очень слабое обоснование.
(Кстати, не поясните, в чем вина змия?)
Принимая во внимание Ваши ассоциативный образ мышления, с тревогой спрошу еще об одном: А откуда, по Вашему мнению, вообще взялся дьявол? И может ли Писание подтвердить Ваши воззрения?

На всякий случай поясню. У меня нет ни малейшего желания как то обидеть, или оскорбить Вас. Мне лишь хочется углубиться в рассуждения с интересным собеседником и попробовать взглянуть на проблему с новой стороны, так сказать, глазами оппонента.
Если Вам не интересна беседа, или противен стиль, в котором она идет, просто не отвечайте на комментарий. Я не буду в претензии.

Сергей Пометнев   28.11.2022 12:02   Заявить о нарушении
Змей в Бытие - это не змея из класса пресмыкающихся и из отряда чешучайтых. Точно так же как и плод древа познания добра и зла - это не яблоко, а само древо познания - не дерево. Чтобы понять это нужно уметь читать, то есть, понимать законы жанра, в котором написано произведение. В данном случае первые главы книги Бытия написаны как аллегория. Вы же не станете утверждатт, что женщина реально произошла из ребра мужчины? А если станеие, то это, собственно, ваше прпво и впше дело, но дискутировать тогда здесь не о чем.

Итак змей - это символ. Символика библии выдержана в едином ключе и открывается другими местами. Как то -

И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Откровение Иоанна 12:9 — Откр 12:9: http://bible.by/verse/66/12/9/

Или - и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Бытие 3; 15). Здесь очевидно, что речь идет о борьбе истины и лжи, или верующего и дьявола.

Дьявол был сотворен Богом вначале в качестве Ангела Света, но потом возгордился и пал, будучи скинут с небес. Дьявол - есть духовное существо, способное вселяться в людей и животных.

Александр Грайцер 2   28.11.2022 14:42   Заявить о нарушении
Так понимаю, Вы из тех, кто отрицает буквальное прочтение текста Писания.
Относительно того, что не стоит пронимать «ребро Адама», за кость, из которой сотворена Ева, я с Вами безусловно соглашусь. Но не потому, что отрицаю буквальный смысл написанного, а потому, что в Писании не говориться о кости Адама. «Ребро», это не кость, это грань, сторона, край… то есть некая часть Адама. Мы видим, что мужчина отличается от женщины не только физически. Мы по разному мыслим, чувствуем, реагируем….
Ева, это одна из ранее присущих Адаму «граней» его естества. И Библия очень точно это подмечает. И это, как ни странно – буквализм.

В отличии от Вас, я и правда, категорично против аллегорического понимания текста Писания. (Если оно и присутствует, то лишь вторым планом). И, я за то, что бы каждое утверждение богослова, было утверждено текстом Писания, и имело однозначное понимание.

Вот Вы, например, говорите о «вражде» между семенем жены и змея. И утверждаете, что это вражда между добром и злом. А на каком основании Вы так считаете?
Вы почему то забываете (надеюсь, не лукаво), что змей сотворен «мудрым».
Мне, например, думается, что это «вражда» между знанием (то, что предлагает змий) и верой (то, что говорит Бог). Если соотносить это с современностью, то это противостояние между научным мировоззрением и религиозным.

И если говорить о символах, то змий, это первый философ, который обольстил Еву «мудростью житейской». А ведь еще апостол Павел предупреждал: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол.2:8)
А разве не это произошло с Евой? Естествознание победило веру.

Вот видите, для того, что бы Ваша теория: «змий - дьявол» работала, Вам «необходимо» выкинуть из Писания слово «мудрый», а понимание: «змий – философ», не требует искажений Писания, которое целостно его подтверждает.

Слова же «низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною», мало о чем говорят.
Если бы было написано «эдемский змий», то было бы над чем задуматься. Но, даже если выражение «древний змей» принять за отсылку к «эдемскому змию», то это больше похоже на обратную ассоциацию. Змий обольстил Еву, то есть сделал нечто нехорошее, поэтому вполне логично, что дьявол и унаследовал его имя, а лучше сказать, это одна из кличек дьявола.
Согласитесь, чего проще было бы написать, что «низвержен дьявол», но нет, прежде перечисляются образы «противников» Бога. И философия мира сего, это первый, «древнейший», образ сатаны, но, ни как, ни сам сатана. И у «дракона» скорей всего, есть своя смысловая нагрузка.
А потом, не стоит забывать, что если сатана проник в тварь прежде «греха» Адама, то слова апостола Павла «одним человеком грех вошел в мир» (Рим.5:12), надо считать ошибкой.

Выше я Вам написал, что любое богословское утверждение, должно быть подтверждено текстом Писания. Иначе, оно не будет иметь «веса».
Поэтому, прошу Вас утвердить словами Писания то, что Вы сказали:
// Дьявол был сотворен Богом вначале в качестве Ангела Света, но потом возгордился и пал, будучи скинут с небес//

Сергей Пометнев   28.11.2022 18:24   Заявить о нарушении