Корнет Оболенский, надеть ордена...

... - Не падайте духом, поручик Голицын.0
    - Корнет Оболенский, надеть ордена...
       Явно писано не офицером, а какой-либо гражданской особью. Почему?
        Всё просто: корнет это самый младший офицерский кавалерийский чин, который соответствовал общеармейскому подпоручику. Мог награждаться только орденом Святой Анны четвёртой степени, который крепился к холодному оружию - палашу, сабле, шпаге (сиречь дуэльному мечу) и так далее... При награждении другим же орденом (например Святым Георгием четвёртой степени) автоматически повышался в чине-звании. Придумано сие ещё Петром Первым. Хотя в Добровольческой армии всякое бывало...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →