Профилактика алкоголизма

В школе на уроках ОБЖ или "О важном" надо рассказывать подросткам о последствиях алкоголя, показывать документальные фильмы и страшные картинки. Пока души детей не закрылись и верят взрослым, им надо говорить правду.

Всего однажды по общественному телевидению я посмотрела передачу о вреде алкоголизма. В ней сравнили зависимого человека с Кощеем, который привязан цепями к столбу и просит: "Пить! Пить!". И когда ему дают выпить, он рвет цепи и становится сильным и могущественным. Потом эффект алкоголя проходит, и он снова слабый старик, который висит на столбе и ждёт, когда его напоят. Надо рисовать в воображении эти картины, чтобы дети понимали, насколько страшен алкоголь, что с ним нельзя шутить и легкомысленно относится к употреблению.

Каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Зависимого человека окружают такие же больные люди, как и он сам, поэтому он не видит своей проблемы. У него нет поддержки со стороны, потому что здоровые люди не общаются с ним. Чтобы заметить свою болезнь, ему нужен взгляд на себя со стороны. Поэтому зависимый слишком поздно понимает, насколько велика его проблема. Очень трудно лечить человека, когда он уже на третей стадии алкоголизма. Можно сказать, что зависимый обречен, потому что шанс того, что он признается себе в проблеме и попросит о помощи у специалиста, очень мал. Можно сказать, что те везунчики, которые выбрались из этого омута, родились в рубашке.

Это чудесное исцеление, но оно требует внимательного отношения к себе и своему здоровью. Вся дальнейшая жизнь должна быть осознанной, под флагом здорового образа жизни. Желательно заняться спортом и найти увлечение, чтобы заполнить освободившуюся пустоту. Постоянно искать и придавать смысл своей жизни, чтобы снова не уходить от реальности.

Реальность пугает зависимого человека, потому что он не умеет в ней адаптироваться. Проблемы с общением, психологическая незрелость - всё это причины ухода от реальности в алкоголь. Надо решать проблему, охватывая все сферы жизни, потому что путь под горку очень легкий, а лед под ногами, по которому ходит зависимый, очень хрупкий. Надо быть бдительным и каждый день заботится о себе, не переутомляться, уделать время размышлениям о своей жизни и рефлексии.

В обществах трезвости зависимые ведут личные дневники, в которых описывают свои чувства, потому что важно прислушиваться к себе, понимать, в каком состоянии ты сейчас находишься, что тебя тревожит в данный момент. Всё это помогает разобраться в себе.

Батюшки плохие психологи. Они зашорены. Если бы они были внимательны к людям и индивидуально подходили к каждому человеку, то хождения в храм было бы достаточно. Но практика показывает, что людям недостаточно исповеди и причастия, потому что им нужна поддержка и участие в их жизни.


Рецензии