Листопад

Год 7531, Листопад, дни 21-31.
На землю сходят Тьма и Холод, как и положено во второй половине осени. Холод вымораживает Жизнь, Тьма поглощает Свет. На грешную Землю спускается Армия черных конников, изгнанная со Светлейших Небес. В своей ярости черные силы беснуются чудовищным гоном, сметая все и всех на своем пути. Все живое хоронится в укрытиях, боясь шелохнуться и привлечь внимание нечисти. Наступает Предолгая Ночь Страха и Смерти!
Кто успел призвать и прикормить фетчей или фамилиаров, у того будет хоть какой-то шанс уберечься от нечисти.
Схоронись, путник! Пережди и постарайся выжить под копытами Смерти, если хочешь дождаться Света и продолжить свой путь...

***

Год 7531, Листопад, день 17.
День обычный необычный одновременно! День Добра! Не мудрствуя лукаво, Творим Добро! Начните прямо с утра ! - покормите птиц, поставьте цветок на солнечное окно, подарите соседке понравившуюся ей розу, снесите на колодец для тех, кто нуждается, излишки урожая, напишите доброе письмо скучающей по вам матери, поблагодарите отца, и много еще чего можно сотворить!
Творите Добро, и оно вернется к вам!
Да и не только в этот день, а почаще по возможности!

***

Год 7531, Листопад, день 10.
Красный День в прямом смысле, день Карне, красноволосых краснолюдов, низушек, но эти названия им не по нраву, поэтому величаем их уважительно Карне!
Кого их? Да жителей рены Злато! Мастеров и трудяг! Резких и грубых, геройски бесстрашных, добрых и мстительных! Тари, состоящие из парадоксов, юмора, мудрости и таланта! Оружие, созданное карне, не знает поражения в боях, инструменты, созданные карне, не знают поломок, шутки, сказанные карне, поднимают дух, мудрость, переданная карне, закаляет молодь! Славный народ! Достойнейший!

***

Год 7531, Листопад, день 4.
В Кленбере приходит песенное веселье! Трубадуры, менестрели, певцы и барды начинают свои выступления на всех удобных и неудобных площадках - на площадях, на наспех сколоченных помостках, на телегах, на балконах, во всех тавернах, корчмах, кабаках, постоялых дворах, на станциях смены лошадей - повсюду слышны декламации, песни, видны театральные представления! Сегодня День «Пера и Флейты». Все талантливые творческие люди, лицедеи и мастера всех песенно-разговорных жанров показывают свое искусство! Это, конечно же, странствующие артисты, певцы, стихоплеты, музыканты, декламаторы. Их так много на каждом шагу с лютнями, гуслями, ложками, домрами, мандолинами, ситарами, бузуки, укулеле, что просто, проходя по улице своего города или койя, вы обогащаете свой разум и душу настоящим народным искусством, которого, увы, так сейчас не хватает. Это и открытие нового, и обучение, и восхищение прекрасным, и вдохновение, и переосмысление, и обогащение своего внутреннего мира! Поэтому не сидите дома, идите и творите! Пишите Пером вирши, пойте баллады, играйте на Флейте! А если пока не умеете, то слушайте тех, кто умеет это делать, и наслаждайтесь!

***

Год 7531, Листопад, день 1.
Стоит на бескрайних полях Маннарада одинокая яблонька, а мимо нее проходят путники, и всех желающих яблонька кормит яблочками наливными, сочными, вкусными и красивыми. Зовут эту яблоньку Инники, да, у простого дерева есть имя. И не просто имя, а имя с историей в мифах мелтов. По преданиям сама предобрейшая Нита Инники своими щедрыми руками посадила Яблоньку-Кормилицу посреди поля, дала ей свое имя и повелела кормить доров, и яблочки на этой яблоньке никогда не кончаются, и Инники кормит ими всех нуждающихся в поддержании сил. Недалеко от Яблони сооружено что-то типа беседки, в которой можно посидеть, отдохнуть, спрятаться от палящего солнца. Мелты приходят сюда поклониться с благодарностью Матушке-Кормилице и отведать целительных плодов. Мы тоже попробовали, яблочки нежные, похожие на белый налив, только розовые.


Рецензии