Желтая... угроза ли?

Китай - языческая культура с циклическим мировоззрением, Для них не существует вектора Истории - от первоначала к финалу. Они живут в круговороте: расцвет, увядание, смерть, возрождение, расцвет...
Для них не существует покаяния - глубокой духовной самотрансформации через самоосознание, но есть "сохранение лица" - оставаться верным самому себе даже в проклятую эпоху перемен.
Материалистическая культура ищет процветания и богатства здесь, на Земле. У них нет культа воинов, как в Японии, это нация торговцев. И они не пожертвуют своим благополучием ради некоей надмирной, потусторонней "истины" - эфемерной в их представлении.
Китай легко может продать Россию, договорившись с США о разделе Тайваня и Сибири.
Языческая культура не ищет мира иного, не строит земных основ его достижения. Важнее найти равновесие с миром этим, добиться достойного места в нем, приспособиться к нему, а уж затем приспособить его к себе.
Китай не будет противостоять новому мировому порядку, выстраиваемому коллективным Западом, но будет добиваться выгодного места себе в нем.
Китай никогда не будет страной №1, потому что не хочет и не может сказать миру: "се творю все новое". Зато хорошо может заимствовать, копировать, воспроизводить, тиражировать.
Поэтому Китаю необходим союз либо с Западом, либо с Россией - и тот и другой потенциальные творцы новизны. Но выберет Китай того, кто лучше "сохраняет лицо".
Для России Китай представляет не большую угрозу, чем Россия для себя самой. Покуда Россия сильна, объединена и верна своим принципам (сохраняет свое лицо), русский и китаец будут братья на век. Китай даже не посчитает зазорным для себя быть "младшим братом", как это было при Мао и Сталине. И Китай не будет искать способов уничтожить того, кто опережает его, пока тот честно указывает верный Путь.


Рецензии