Не утомила

    НЕ  УТОМИЛА.

Вас жизнь, не утомила. Испытательный срок, что мы проходим на земле, бывает такой нудный и долгий. А бывает, мелькнет, и  здравствуй, Творец. Но мы, вечно, не довольны. Условия игры, не только сложные, но и не всегда приятные.

 Вот я и говорю, давай те знакомиться. Первая остановка, детство.
Самое приятное, было в том, что можно без портков бегать, помню утром,  у деда в деревне. Я утром, всегда уходил, через окно. Речка то, в конце огорода, с окна, мне, по прямой. Сигинь, сразу и проснулся, потом, отправляюсь в курятник, там моя любимая с детства Фрося, уже с готовым яичком сидит. Дальше иду к бабушке, она уже, ладушки печет. Закушу, крыночка молока, и ладушки с медом.  А там уже  и супчик, с куриным бульоном и домашней лапшей поспевает.

Ну вы теперь, решите, что я в деревне, только жевал, да спал, напрасно. Мы, местная шпана, участвовали во всем. Первое дело,    рыбалка, домой без рыбы не приходи. Кот,  Вася, первый претендент,
на улов. Нет, Тузику, конечно, тоже перепадало, но не всегда. Потому что,   у них, была конкурентом, моя бабуля.

Ох, и любила она, яичницу с рыбкой. Меня она, тоже приучила.
Сядем с нею, вдвоем, приговорим, сковородочку, а потом чай.
Чай, это вообще, целый ритуал. Варенье клубничное, абрикосовое, малиновое. Мастерица была, моя бабушка. А какие ватрушки, пирожки, да просто хлеб, с золотистой корочкой. Нажмешь на него, а он дышит, потому, что дрожжи из хмеля, настоящие. Тут и дед к нам, в компанию подойдет. Как начнут они с бабулей, чудить.
 Молодость,
вспоминать, никогда не ругались. Дед ее так любил, цветы на столе, не переводились, воду с колодца, всегда сам приносил. А она ему, всегда, с утра чистую рубашку, за столом, первый кусок. А пели, как.
Заслушаешься. Как говорится, и умерли, в один день, и сейчас рядом.

Юность, ну, что юность, погулял конечно. Ох в деревне, девки, народ целомудренный. Как взяла одна, меня в оборот. Я с сеновала не слазил. А она, как с ума сошла, давай и давай. Потом бабуля моя, пришла и  хворостиной нас, разогнала. Дома говорит, может женить, тебя. Я  дышать, перестал, а потом как крикну - нет. Тогда говорит, нечего, девчат портить. Успокоился, немного, а там армия.

Ну, что армия, время мирное, мы больше, в колхозе работали, хлеб помогали убирать. А уж, как вернулся, вот тут я, девчатам, дал дрозда.
А женится, все равно пришлось. Первый. Павлуха, мой, добровольно напросился, а там и Танька, и Гришка, заключительный мой выход.

Самый поздний и самый любимый, у матери. Женился уже, весь в меня. Уже до армии, ляльку состряпал, вот и возится она с внуком, а он, на плацу марширует. Да ладно, справимся. Светка, жена его, проворная, мне свитер связала, носки теплые, на продажу вяжет, лишняя копейка в семью.
 Я еще не старый, как там, у Есенина, так и хочется, к сердцу прижать, обнаженные, груди берез.
Вы не подумайте, что я, как это, ловелас. Как говорит мой давний друг, у мужика, не должна, кровь закисать. А жену свою, я люблю. И у нее, на столе, каждый день, свежий букет полевых цветов.


Рецензии