Гусыня

Причинять добро лучше всего в ночи. Впотьмах легче подкрасться к намеченной жертве и уйти огородами. В темноте все кошки серые, а гуси белые.

Хуторяне - друзья по хозяйству, взглядам и интересам, подогнали мне гусыню. Ну как подогнали, сказали выбирай. Кто там гусыня, а кто нет, хуторяне были не в курсе, но она там точно была. Я доверился своей интуиции,  личному опыту или голосу свыше и ловко запихнул, приглянушуюся белую птицу в мешок. 

Слепой Пью - старый солдат, который не знает слов любви, одинокий и одиозный гусь, почевал в сарае. В силу возраста, статуса и склочного характера, гусь выжил из сарая оставшихся селезней и захватил жилплощадь, где и прибывал после дневного бдения у Жданки. В темноте сарая гусь предавался печали и строил планы на будущее, когда распахнулась дверь и в жилище холостяка вспорхнула белая гусыня...

Пью не оценил по достоинству новый поворот сюжета и превратил любовную мизансцену в драматическую. Издав дикий вопль гусь выскочил из сарая и бросился бежать. В порыве ужаса, бесстрашная птица налетела на Полковника и попыталась спрятаться от судьбы в будке алабая. Полковник решительно пресёк наглую попытку самозахвата помещения. Пёс схватил Пью за задницу и вытащил из будки.

Слепой Пью пробежался пару раз по двору, голося во весь голос, и в конце концов, застыл перед входом в сарай. Добрым словом и снежной лопатой блудного старика удалось убедить вернуться в опочевальню. Гусь с обречённым видом зашёл внутрь и затих. Я захлопнул дверь. Через минуту я заглянул в жилище старика, безответно влюблённого в корову. Пью задумчиво стоял над белой гусыней, то ли  что-то выговаривая ей, то ли просто знакомился.

Вечер знакомств состоялся. Завтра старику придётся объясниться со Жданкой и принять непростое решение быть ли ему многоженцем или жить с гусыней. Но это уже будет другая история...

Дмитрий Мактаз
28 ноября 2022г.
#Сещинские_рассказы


Рецензии
Когда гусь убегает от гусыни к корове, это значит только одно - он лишь с виду гусь, а в душе он бык. А судьба в виде тебя упорно подсовывает ему гусынь и пытается заставить его поверить, что если он является быком в облике гуся, то они - коровы в облике гусынь... Да не нужны Пью ни гусыни, ни коровы как таковые, Димка, ему только Жданка нужна)) Выгони гусыню и пусти гуся к его корове))

Елена Килязова   28.11.2022 19:18     Заявить о нарушении
Всему свое время) Колесо игры сделало новый оборот и пришло время гусыни. Жданка никуда не денется, а вот подруга Пью может и не прижиться.

Дмитрий Мактаз   28.11.2022 22:27   Заявить о нарушении
В таком случае делаем ставки, господа?))

Елена Килязова   28.11.2022 22:40   Заявить о нарушении
Ставки - это наше всё!
Крокодил Гена.

Дмитрий Мактаз   29.11.2022 22:41   Заявить о нарушении