Стрекозы, бабочки, где вы? Помню

  Помню, когда была я маленькой девочкой, шли мы с бабушкой и братишкой по звенящей кузнечиками, выжженной солнцем степи. Под ногами – тонкие глиняные черепки растрескавшейся от зноя земли. Кругом бабочки порхают: голубые, желтые, белые, коричневые и огромные  белые  в черную полоску вдоль крыла. Бегаю, ловлю их. Вот кузнечик прыгнул. Хлоп! Накрыла, зажала в кулак так, чтобы не помять, раскрыла кулак, чтобы посмотреть на него – только глянула – он как прыгнет, как толкнет меня своими крохотными жесткими ножками!
  В воздухе знойный запах полыни и жАра, и трав каких-то еще. В душе – и счастье, и восторг, и ожидание… Вот уже и гора (под которой Айдар течет) видна, слышны голоса ребячьи. А вот и река! Бегом, бегом босиком по колючей траве прибрежья, платье долой – и в воду! Как блаженны мы были тогда…
Теперь входишь в воду с опаской: холодно. И бабочек и кузнечиков сильно поубавилось. Вымерли от ядохимикатов, Чернобыля и прочей напасти.

28.12.1976 - 1996


Рецензии
Ирина! Мне очень близки Ваши воспоминания! Мы, маленькими детьми ходили на речку Гза, там было много карасей и вьюнов. Вьюны, чёрные, похожие не змей, были очень живучи: даже на сковородке части вьюна шевелились! Больших стрекоз было много. А из реки, ловя корзиной вьюнов и карасей, вытаскивали много больших и страшных личинок стекозы размером с медведку!

Николай Павлов Юрьевский   16.02.2023 12:01     Заявить о нарушении
Очень интересные воспоминания, Николай! Как изменилась природа - бабочек и стрекоз стало совсем мало, а рыбы в реках тоже стало меньше. Я вьюнов в реке Айдар не видела, но зато часто плыли по реке, извиваясь, как ленточки, ужи. Давно я там не была, но в 13-м году всякой живности было там уже не так уж много. Чернобыль, удобрения и много чего еще другого повлияло. Как ни жаль.

Ирина Удовика -Дегтярева   16.02.2023 16:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.