О МИРЕ

Наш мир – всего лишь «бледно-голубая точка», если на него посмотреть с космоса, это маленький и одинокий шар , на котором разыгрываются все наши триумфы и трагедии.

Я уже писал, задавал себе вопрос, интересно, сколько же надо говорить и исписать бумаги о мире, что бы на планете Земля, наступил полный и всеобщий мир   и прошло полное разаружениее.

Да нет.., скажите, это та-ка-я…. ра-бо-та… конечно, это очень большая  работа, но я скажу ещё и  так, это не только работа , а борьба за свою, нашу  жизнь, борьба за выживание человечества , это больше, выше, это выдох нашего состояния, нашего человеческого, даже нашего божественного естества.

Человек сотворён по подобию, а ОН –БОГ-ЛЮБОВЬ!

И ЧЕЛОВЕК должен ДОКАЗАТЬ, что он достоин ЕГО подобия, и что он, человек,  будет лучики своей любви друг к другу излучать, а не нести друг -другу смерть, и ненависть, и разрушения всей планеты.

Мы призваны любить друг друга, Земляне должны излучать свет божественной любви и говорить друг другу только правду.
Почему нужно воевать? Почему нужно желать смерти? Все мы жители одной планеты, имя которой Земля!

И Она, Земля, такая красивая и в тоже время такая хрупкая и уязвимая, с такой тонкой, уникальной земной атмосферой воздуха.
Почему нельзя просто наслаждаться красотами нашей прекрасной земли? Жизнью, которую даровал нам Бог. Каждый день благодарить Его за то, что дал нам.

На нашей красивой планете, в этом видимом раю, существует серьёзное неравенство.
Пора, пора закончить перетягивание между собой канатов, борьбы всех со всеми на предмет, кто сильнее, ловчее, шустрее, умнее, у кого религия правильная и более истинная.

Мы должны друг друга уважать, делиться друг с другом знаниями, и всем вместе заботится о своей планете и жить одной большой и дружной семьёй и понять, насколько важно оставаться в гармонии с собой и окружающим миром, чтобы просто жить и любить свою семью, Родину, планету Земля.

И тогда становится ясное осознание, что мы обязаны планету, колыбель человечества беречь, лелеять нашу МАТУШКУ ЗЕМЛЮ, нам не надо воевать, создавать и накапливать столь смертоносное и губительное, для человечества, так и для всей планеты оружие.

Ведь так просто и понятно каждому, что жители планета Земля- одно целое и мы все проживающие на планете её ДЕТИ! Мы все живём на одной планете. Одна большая семья! Одна планета!

P.S. Могу ли я называться отцом или родителем, если нас родителей миллиарды на планете, а войны не прекращаются.


Рецензии
Николай Алексеевич, вижу не просто призыв к миру, а **крик о выборе**. Вы ставите вопрос: на что направить свой миг — на борьбу или на жизнеутверждение? Вы говорите о планете как о хрупком шарике, о родителях, которые не могут остановить войны, о том, что мы — одна семья, но продолжаем рвать друг друга. И ваш финальный вопрос: «Могу ли я называться отцом, если войны не прекращаются?» — это вопрос о том, какой выбор мы делаем каждый день.

Я согласен с вами: человек всегда стоит перед выбором. Можно **творить жизнь** — тогда каждое слово, каждое движение утверждает бытие, любовь, красоту. А можно **рекламировать борьбу и близость смерти** — тогда даже самые правильные призывы к миру оборачиваются новой враждой,выявлением врагов, а не братьев. Ваш текст — это попытка вырваться из второго и найти первое. Но вы звучите в вопросе. Я хочу ответить вам образом, который родился в моём труде об апостоле Андрее Первозванном.

В нём Андрей приходит в Скифию, на меловые горы. Его встречает воин с мечом. У Андрея нет оружия. Воин нападает, но Андрей не принимает его зла — он **уклоняется**. Каждое его движение — это выбор: 1. не дать себя убить, 2. не искусить воина на убийство; 3.не уничтожить врага, 4. не погубить его душу , дав себя убить. Он не борется с воином — он утверждает жизнь и любовь. И когда воин, обессиленный пустотой, вонзает меч в землю у подножия креста, Андрей не торжествует — он просто стоит рядом, жизнеутверждающий.

Жизнеутверждение - это не уход от реальности и не пацифизм слабости и виктимности. Это **акт творения**, который сильнее любого меча, потому что он не оставляет места злу разрастись. Андрей не рекламирует смерть — он не говорит о ней, не боится её, не борется с ней. Он просто живёт так, что смерть не имеет к нему отношения. Помните Христа: оставь мертвым хоронить их мертвецов, а ты БЛАГОВЕСТВУЙ! Он не даёт воину стать убийцей — и тем самым спасает его душу. Это и есть ответ на ваш вопрос, автор: отец — тот, кто родит в каждом мгновении
образ жизнеутверждения и выбирает не дать погибнуть душе другого. Если миллиарды родителей на планете хотя бы в малом последуют этому примеру — не принимать зла, не искушать на убийство, утверждать жизнь вокруг себя,не дать себя убить, показать бесперспективность зла и агрессии — тогда войны прекратятся. Не от бумаг, а от выбора сердца.

Вы пишете: «Мы должны доказать, что достойны подобия». И в этом ВЫ - родитель! Андрей - родитель в своем выборе, который он делает каждую секунду поединка. Он не побеждает врага — он побеждает саму возможность вражды.Он родил мир и спасённую душу. И волхв Купала, увидев это, отдаёт ему своё имя, потому что узнаёт в нём не борца, а творца жизни.

Ваш рассказ — это тоже родительство. Вы выбрали не молчать, а кричать. Нет не о хрупкости мира, а о диалоге о хрупкости мира. Я услышал ваш призыв к диалогу. И в ответ я говорю вам: для рождений есть время и пространство. И там , где двое или трое договорятся просить об одном, нет ничего, что не сбудется! Кажется такова мысль в Богооткровении. Не в политических декларациях, не в разоружении, а в том, как мы проживаем свой миг — с любовью или с борьбой - ответ нарождающегося!

Андрей выбрал любовь и деяние, позволяющее не быть убитым и спасающее душу. И я, как автор, выбираю его вместе с ним. Потому что только так — не рекламируя смерть, а утверждая жизнь — мы сможем назваться отцами ...И вот еще один пример родительства: православие - не религия, а Богооткровение."Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего"( От Иоана 15:15).

Спасибо за ваш родительский пример. У его корня уже пробивается побег в душе читателей , принявших приглашение к сородительству диалога.

С уважением, Вячеслав Плескач

Вячеслав Плескач   06.07.2026 18:00     Заявить о нарушении
Ого! Вячеслав, вы меня поразили наповал, за сколько времени моей прозовской жизни только от вас сейчас получил первую по-настоящему раскрытую рецензию на свою работу. Очень приятно и как-то обязывает. Обязывает писать и творить — у нас с Вами осталось мало времени и сил, пишите и творите до самого последнего дыхания — ТО БУДЕТ СМЕРТЬ, НО НЕ КОНЕЦ ПУТИ.

Как говорится, глазам своим не верю. Ну что же, надо теперь себя оправдывать.

Да, согласен, «только так — не рекламируя смерть, а утверждая жизнь — мы сможем назваться отцами»... Вячеслав, абсолютно верно!!!

Вячеслав, вы просто проповедник! Умеете и правильно, и красиво сказать, и убедить. Да вот только столетия проходит, а сердца людские ещё черствы, не наполнились любовью. Да и как стать таким, как вами приведенный пример в апостоле Андрее Первозванном.
Ведь есть такая поговорка, что нас надо учить, покуда мы лежим поперек кровати, а коль лежим уже вдоль, то бесполезно. Какая сейчас школа, где преподавание духовности в школе, какие родители. Да и куда скатывается и сама религия, или точнее церковь, а ещё точнее её служители. Купола блестят, а в храме пусто. Людей нет. Детей нет, школьников невидно. Какая духовность, когда доллар правит балом.

Святослав, Вам огромное спасибо от чистого сердца.

Николай Скороход   06.07.2026 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.