День за днём. Ладушки-оладушки

                День за днём.
                Ладушки-оладушки

   С ленты новостей:

1. The Astrophysical Journal Letters: предложен способ обнаружить черную дыру в ядре Льва I
Научная статья опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters.
Lenta.ru
Специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики придумали, как найти вторую ближайшую к Земле сверхмассивную черную дыру, сообщает Хайтек.
МедиаПоток
Авторы предположили, что черная дыра в центре карликовой галактики до сих пор поглощает вещество от близкой популяции из примерно ста старых звезд, уже превратившихся в красные гиганты.
Lenta.ru
Ученые планируют использовать телескоп космической рентгеновской обсерватории Chandra и радиотелескоп Very Large Array в Нью-Мексико.

2. Появились первые «живые» фотографии прототипа электрического универсала LADA e-Largus
Электрический LADA Largus вышел на дорожные испытания. Один такой тестовый прототип сфотографировали в тольяттинском технопарке «Жигулевская долина». Фото и видео нового вазовского электрокара делится портал «Автоброкер».

Электрический «Ларгус» сфотографировали во время транспортировки на эвакуаторе. Автомобиль построен на «приподнятом» универсале Largus Cross, который легко идентифицируется по высокому дорожному просвету. У «Ларгуса» на фото нет выхлопных патрубков, что ещё раз подтверждает, что перед нами электрокар. Автоконцерн АВТОВАЗ начнет 2023 год с выпуска 2 моделей LADA Granta и Niva в 16 комплектациях
Автоконцерн АВТОВАЗ.

Сам «АвтоВАЗ» не так давно заявил, проект по созданию LADA e-Largus довели до стадии сборки и тестирования опытных образцов. Как только все испытания будут успешно пройдены, начнётся серийный выпуск батарейной новинки.

Первое знакомство с LADA e-Largus состоялось на автозаводе в Ижевске в начале августа. Электрический «Ларгус» оценили на 20-30% дороже стандартного авто с бензиновым мотором. При этом покупатели новинки могут рассчитывать на льготы, как в случае с электрокарами Evolute.

 Автовазовцы собираются предложить клиентам 4 модификации e-Largus: грузовая (грузоподъемностью до 800 кг) и пассажирская с двумя АКБ разной емкости для каждой.
На одной зарядке грузовой электрокар проедет около 250 километров, пассажирский — на 100-150 километров больше. Первые прототипы LADA e-Largus для сертификации обещают собрать в 2023 году. Электрокар встанет на конвейер Ижевского автозавода.

3. В России стартовали продажи люксовых кроссоверов BYD из Китая по цене от 5 млн рублей
Крупная дилерская сеть доставила на российский рынок партию гибридных и электрифицированных паркетников из Китая от бренда BYD.

Российские автолюбители могут приобрести новые паркетники от концерна BYD с гибридными и электрическими силовыми установками. Эти новинки есть в наличии у автодилера «Авилон». Так, иномарка Song Plus продается от 4 млн 950 тысяч рублей. Модель Tang предлагают купить от 7 млн 450 тысяч рублей.

Паркетник BYD Song Plus представлен на выбор в двух исполнениях: электрифицированной с отдачей на 184 «лошадей» и гибридной, которая генерирует 197 «лошадей» на базе полуторалитрового бензинового мотора и электроагрегата. От нуля до первой «сотни» километров в час элетрокроссовер проезжает за 7,9 и 8,5 сек. соответственно.

 Гибридное исполнение на электроэнергии может проехать только 110 км. Чистый электрокар справляется с этой задачей при пробеге в 505 км по циклу NEDC. В рольной дорожной ситуации дальность хода сокращается до 350-450 км.

Паркетник BYD Tang по цене от 7 млн 420 тысяч рублей. Электрокар имеет мощность в 245 «лошадей» и аккумулятор для пробега в 505 км. На разгон до 100 км/ч уходит всего 4,6 сек. На восполнение энергии с 30 до 80 процентов нужно потратить всего полчаса.

 Эти новинки укомплектованы современным информационно-развлекательным комплексом и множеством современных ассистентов для комфортабельного и безопасного управления. Первая партия станет пробной, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей этих электрических иномарок премиального класса. Затем в страну завезут десятки этих моделей. Дилер уверен в спросе на эти новинки из Китая.

4. В Иране освободили более 700 заключенных после победы над Уэльсом на ЧМ
В Иране около 700 заключенных были освобождены из тюрем в честь победы национальной сборной над командой Уэльса на Чемпионате мира по футболу в Катаре.
Газета.Ru
Как сообщает Al-Ain News со ссылкой на агентство Mizan, связанное с иранской судебной системой, власти Ирана 28 ноября освободили 715 заключенных из тюрем.
Фонтанка.Ру
25 ноября команда Ирана победила Уэльс со счетом 2:0 в матче группового этапа турнира.

5. Собака - первый вид, одомашненный людьми, хотя географическое и временное происхождение приручения волка остается предметом споров. В ходе раскопок под руководством Хесуса Алтуны в пещере Эрралла (Зестоа, Гипускоа) в 1985 году была обнаружена почти полная плечевая кость псового, семейства хищников, в которое входят, среди прочих, волки, собаки, лисы и койоты. В то время было трудно определить, к какому виду псовых он принадлежал.

 Теперь команда эволюционной биологии человека в Университете Страны Басков (UPV/EHU) под руководством профессора Кончи де ла Руа провела углубленное исследование костных останков. Морфологический, радиометрический и генетический анализ позволил генетически идентифицировать этот вид как Canis lupus Familiaris (домашняя собака). Исследование было опубликовано в Journal of Archaeological Science: Reports.

 Прямое датирование плечевой кости с помощью углерода-14 с использованием масс-спектрометрии на ускорителе частиц дает ее возраст 17 410–17 096 кал. BP (откалибровано за годы до настоящего времени, т.е. полученные результаты скорректированы с учетом изменений глобальной концентрации радиоуглерода с течением времени). Это означает, что собака Эрралла жила в мадленский период верхнего палеолита, что делает ее одной из самых древних домашних собак, существовавших до сих пор в Европе.

 Собака Erralla разделяет митохондриальную линию с несколькими мадленскими собаками, проанализированными до сих пор. Происхождение этой линии связано с периодом холодного климата, совпадающим с последним ледниковым максимумом, который произошел в Европе около 22 000 лет назад.

 «Эти результаты повышают вероятность того, что одомашнивание волков произошло раньше, чем предполагалось до сих пор, по крайней мере, в Западной Европе, где взаимодействие палеолитических охотников-собирателей с дикими видами, такими как волк, могло усилиться в районах ледниковых убежищ (таких как как франко-кантабрийский) в этот период климатического кризиса», — объяснил Кончи де ла Руа, глава группы эволюционной биологии человека.

6. The Sun: обнаружен «запрещенный» продукт, который поможет похудеть без особых усилий
Американские ученые обнаружили, что картофель действительно может помочь сбросить лишние килограммы.
Юность Сибири
«Заменив часть мяса картофелем, участники быстрее насыщались и часто даже не доедали. То есть похудеть можно без особых усилий», — поделились специалисты.
МедиаПоток
Примерно 40% обычного потребления мяса заменили фасолью, горохом или картофелем.
FBM.ru
Главное — выбрать правильный и полезный метод термической обработки, потому как многие знают о вреде картофеля-фри.

7. Занятие пилатесом повышает половое влечение у женщин
Ученые Университета Сакарья в Турции установили, что пилатес дважды в неделю повышает половое влечение у женщин и помогает достигнуть более ярких ощущений в сексе, пишет Газета.ру.
МедиаПоток
В исследовании приняли участие 36 женщин, испытывающих трудности в достижении оргазма и с возбуждением.
Газета.Ru
Выяснилось, что к концу эксперимента сексуальная жизнь участниц улучшилась.
INVOLTA TECHNOLOGIES
Глубокое дыхание и точные упражнения помогают укрепить мышцы брюшной полости, таза и спины.

    Занимайтесь пилатесем, ешьте картофель и будет вам счастье! Шучу!

   Шуточное стихотворение на автомобильную тему.

Я в своей балладе
Расскажу о "Ладе".

"Москвичи" и "Ладушки",
Ладушки-оладушки,
Жили мы у бабушки.

Жили-не тужили,
Вместе дружно жили,
Семьями дружили,

Но пришли "Рено",
Водка и вино,

В январе, в феврале-
"Мицубиси", "Шевроле",

Разные "Тойоты",
Волки и койоты,

"Форды", "Мазды", "Опель"
И теперь мы в попе-ль.

Сяду на "Победу"
И опять уеду,

Ладушки-оладушки,
На деревню к бабушке.

   С улыбкой, Сергей Весенин   #стихиотавтора

   Не болейте, друзья!
   Доброй ночи, страна!


Рецензии