ЗАЯЦ повелитель камней. Иван Рябов
«Не плохо бы сейчас подкрепиться».
«Да, пора уже!» – кивнул Волк.
«Вот бы зайчатинки, сейчас!» – облизнулась Лиса.
«Вот ты, рыжая, и сходи за ней. А мы с Волком пока огонь разведём да котёл с водой греться поставим».
Делать нечего, пошла Лиса зайчатинку добывать. А Заяц тем временем вдоль речки скакал. Вот слышит он, будто копошится кто под корягой. Пригляделся:
«Ба! Большой чёрный камень, гладкий как галька, из-под коряги выбраться пытается. Вот так чудо!»
Подобрался косой к камню поближе. А тот – затих, лежит себе
и лежит, не шелохнётся. Побарабанил Заяц передними лапками по камню, а тот вдруг как заговорит:
«Кто там?»
«Это я, Заяц. А там кто?»
«Я – Черепаха», — и из под камня показались голова и ноги.
«Из каких лесов ты, диковинный зверь? В нашем лесу черепах никто и не видывал!»
«Мы, болотные черепахи, живём на дне реки. Но иногда выпол-заем на берег погреться на солнышке».
«А под корягой что делаешь?»
«В начале лета я отложила здесь яйца, и сейчас пришла вышед-ших из скорлупы деток встречать».
Тут песок зашевелился и из него стали выползать маленькие черепашки.
«Здравствуйте мои деточки!» – воскликнула Черепаха.
«Здравствуй! Здравствуй, мамочка!» – закричали черепашки.
Вдруг, Заяц заметил Лису: «Осторожно, Лиса идёт!»
«Что же делать? – запричитала Черепаха. – Она же деток моих погубит!»
«Делай, как я скажу. Глядишь, вместе одолеем её. Прячьтесь,
и голову ни за что не высовывайте!»
Вот Лиса по заячьим следам вышла на берег речки. А тут и Заяц.
«Здравствуй, Зайчик! Тебя-то я и искала. Праздничный обед сегодня у нас на поляне. Медведь и Волк тебя приглашают. А мне приказано проводить дорогого гостя».
Заяц Лисе отвечает:
«Спасибо, за приглашение. Да занят я. Учусь магии. Хочу стать Повелителем камней!»
«Да мы из тебя Повелителя котла сделаем! – рассердилась Ли-са. – А ну поскакал на поляну!»
Но только рыжая попыталась схватить косого, как тот, обраща-ясь к камню, воскликнул:
«О, Большой камень, ты меня слышишь?»
«Слышу», – ответила Черепаха.
«Да вырастут у тебя ноги!»
И у камня выросли ноги! Лиса оторопела.
«О, Большой камень, ты меня слышишь?» – повторил косой.
«Слышу», – вновь ответила Черепаха.
«Прогони эту дерзкую Лису!»
Тут камень встал на ноги и зашагал в её сторону! Лиса испугалась
и бросилась бежать. Прибежала она на поляну, вся дрожит: зуб на зуб не попадает.
«Что трясёшься, рыжая?» – спросил Медведь. – Где добыча?»
«Что я видела, что видела! Ужас! Заяц-то наш стал Повелите-лем камней! Натравил на меня большой камень! Едва ноги от него унесла!»
«Стыдись, Лиса, – возмутился Медведь, – Зайца она испуга-лась. Камень какой-то приплела. С тобой же с голоду помереть можно. А ну, серый, пойди с Зайцем разберись!»
Пошёл Волк зайчатинку добывать…
А на берегу речки Заяц с Черепахой веселятся, победу над Лисой празднуют.
«Можно, я твой панцирь примерю?» — спросил Заяц Черепаху.
«Ну, примерь».
Надел косой черепаший панцирь, и спрятался в нём. А тут Волк из лесу выскочил. Увидал он Черепаху без панциря и спрашивает:
«Ты кто?»
«Я… большой камень», – не растерялась Черепаха.
«Камень? – переспросил Волк. – А Заяц где?
«Вот»… – кивнула Черепаха на свой панцирь.
Волк опешил: «Да это же камень!»
Но тут голосом косого заговорил камень:
«Ты не узнал меня, Волк? Да это же я, Заяц. Заяц – Повелитель камней!»
От удивления у Волка глаза на лоб полезли.
И тут Повелитель камней воскликнул:
«О, камни, вы меня слышите?»
«Слышим», – ответили черепашки.
«Да вырастут у вас ноги!»
И у камней выросли ноги!
«Схватите Волка!»
Тут камни встали на ноги и зашагали в его сторону! Испугался Волк, и бросился бежать. Прибежал он на поляну, весь дрожит: зуб на зуб не попадает.
«Ты что, серый, без добычи? – спросил его Медведь. – Почему трясёшься как осиновый лист?»
«Заяц в камень обратился, – прошептал Волк, – а камень в странную зверушку превратил, не то в ящерицу не то в лягушку! И камни на меня натравил… Еле удрал».
«Стыдись, Волк, – опять возмутился Медведь, – Зайца испугался! Камни какие-то, зверушки! С вами каши не сваришь. Придётся самому идти».
Пришёл косолапый на речку. Видит Заяц на берегу сидит, а рядом камень в воде лежит. Подошёл Медведь поближе и говорит:
«Это ты, Заяц?»
«Да, я». – ответил тот.
«Говорят, будто ты Повелителем камней стал. Правда?»
«Правда».
Усомнился Медведь:
«А ну, покажи»…
Вскочил косой на камень и воскликнул:
«О, Большой камень, ты меня слышишь?»
«Слышу», – ответила Черепаха.
«Перевези меня на другой берег реки!»
И уплыл камень с Зайцем на другую сторону. Медведь как стоял, так и сел, взгляд застыл, пасть раскрыл…
Вернулся косолапый на поляну и говорит:
«А Заяц и впрямь Повелителем камней стал. Таких зайцев есть – только зубы ломать! Придётся нам в другом месте добычу искать».
С тех пор любителей зайчатинки в том лесу нет, Заяц – Повелитель камней всех выпроводил!
Свидетельство о публикации №222112901644
В стародавние времена, когда звери ещё разговаривали, а деревья могли переходить с места на место, жил-был царь зверей Лев. Он был самым сильным среди всех зверей, но очень вспыльчивым. Его грозный рык заставлял трепетать всё живое вокруг. Однажды он решил собрать зверей со всей округи, чтобы выбрать себе ученика. Кто научится у Льва терпению, тому достанется полцарства, он и его окружение, навеки будут под его покровительством.
Первым пришёл к царю Волк. Он был очень хитёр и коварен. Посмотрел Лев на Волка и сказал: «Что-то не нравится мне твоя морда. Ступай прочь».
Волк расстроился и ушёл восвояси. А следующим утром пришёл Заяц. Лев посмотрел на него и сказал: «И твоя морда мне тоже не нравится. Ступай прочь».
Заяц расстроился и убежал. Так приходили разные звери, но Лев всем отказывал. Наконец, пришёл самый последний зверь - маленький Мышонок. Лев посмотрел на него и сказал: «Ну и что мне с тобой делать?»
Мышонок ответил: «Я буду учиться у тебя терпению».
Прошло много времени. Мышонок каждый день приходил ко Льву и учился у него терпению. Лев, несмотря на свою силу и величие, был очень мудрым и никогда не торопил события. Он показывал малышу, как важно ждать подходящего момента, не суетиться и доверять своему сердцу.
Однажды в лесу начался сильный пожар. Все звери в панике разбегались, спасаясь от огня. Только Лев остался стоять на месте, спокойно наблюдая за пламенем. Мышонок, вспомнив уроки Льва, не стал метаться, а только внимательно смотрел по сторонам и ждал удобного момента для действий. Вскоре он заметил узкую тропинку, до которой огонь ещё не дошёл, и вывел по ней всех испуганных животных на безопасное место.
С тех пор в лесу не было зверя, который бы не знал: терпение - это не слабость, а настоящая сила, которая спасает жизни в трудной ситуации. И даже самый маленький мышонок может стать героем, если научится ждать и верить в себя.
А Лев подозвал Мышонка и сказал ему: «Ты прошёл испытание. Теперь ты можешь вернуться домой и рассказать своим родственникам о том, чему ты научился».
Мышонок вернулся домой и рассказал всем родным о том, что научился у Льва терпению. И все мыши, после этого, стали жить долго и счастливо!
Владимир Кукузей 07.04.2026 05:59 Заявить о нарушении