Три в одном

     Идёт третий год нашего сидения. Сидим, поживаем, добро, как говорят, наживаем.

     Один из нас – настоящий духовный Учитель, выдающийся художник-живописец, победитель очень крупного Московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность» (2008 год).  Другой – замечательный педагог-воспитатель, любимец детей, а здесь в тюрьме – мастер по изготовлению чёток из пластмассовых одноразовых ложек. Третий пишет в тюрьме стихи, песни, миниатюры и книгу «Истории Евсея».

     За немалый срок путешествия по этой тюрьме мы познакомились со многими людьми: арестанты и сотрудники знакомы и с фоторепродукциями картин, и с двумя сборниками стихов (а некоторые с книгой «Истории Евсея»), и подержали в руках белые, наполненные добром и светом, волшебные четки...

     И вот сегодня под утро по ночной тюремной трассе приходит послание – малява, как здесь говорят. Содержание по сути (пожелания здоровья и благополучия всем, кто в хате, пропускаю):

     «Дорогой Вадим. Ты удивительный человек. Очень нравятся твои стихи. Не сдержался, подарил их следачке, хорошая женщина. Пришли, будь добр, ещё раз этот сборник, с твоим автографом. Обещаю, теперь сборник останется при мне. И пришли книгу, которую здесь написал. Говорят, необычная. Сегодня в боксе услышал от арестанта про крутые картины, что ты рисуешь. Пришли, по возможности, хоть одну. И ещё узнал, что чётки делаешь, и они светятся. Вот бы мне такие. Ну и не забудь, черкни адрес общины. Обязательно приеду, как освобожусь. Срок в этот раз будет небольшой...»

Ноябрь 2022 г.


Рецензии
Слухами Земля полнится!
Прочитав миниатюру "Три в одном", начинаешь понимать, а скорее ощущать, что судебная система - это целое государство в государстве, где свои законы, правила и способы, чтобы обойти эти правила.
И вот уже летит по ночной тюремной почте письмо благодарности человеку, который, будучи талантливым педагогом, делает красивые чётки, он же награждён за свои неповторимые картины, но ещё и сочиняет стихи, издаёт книги. Как это?
Просто непосвященным людям даже представить невозможно, что судят сразу трёх неординарных людей. Самым диким видится суд над духовным учителем Виссарионом, масштаб личности которого ещё предстоит узнать.
Такие суды, при всей их внешней обыденности, остаются в истории навсегда.
Браво автору!

Тамара Рощина   24.12.2022 07:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.