Про опыт и результат
А началось всё с того, что ко мне в гости пришёл мой сосед по площадке и самый лучший друг - Сергей.
Он был на год меня старше и уже закончил первый класс, чем очень гордился. Сережа умел читать по слогам, показывал мне свои учебники и с важным видом объяснял, что в них написано.
Я внимательно его слушал, а в душе отчаянно завидовал и искал способ, чтобы показать, что и я не лыком шит!
В тот год большим успехом пользовался фильм «Чингачгук – Большой змей», где главную роль вождя индейцев играл мужественный Гойко Митич. Этот мускулистый парень храбро сражался с бледнолицыми европейцами и курил длинную трубку мира в кругу своих друзей.
Естественно, мы с Сергеем начали играть в индейцев и в какой-то момент я предложил ему также выкурить трубку мира.
Сначала в ход пошли карандаши, которые мы с важным видом совали в рот, а затем выпускали воображаемые кольца дыма. Вскоре это нам надоело и мы решили, что этот процесс необходимо сделать более реальным.
В те далёкие времена туалетная бумага была большим дефицитом и поэтому в ход шли обычные газеты. Мой папа нарезал из них прямоугольные листки, которые аккуратно складывал в специальный кармашек висевший рядом с унитазом.
Вот из этих листков мы и свернули длинные тугие трубочки, которые подожгли спичками лежащими на кухне.
Я вставил в рот тлеющий газетный жгут и сделал глубокий вдох. Едкий дым проник в мои лёгкие, я судорожно закашлялся, а из глаз покатились крупные слезы.
Так как Сергей проделал все эти манипуляции одновременно со мной, то и его состояние было не лучше моего.
Вы наверное сейчас решите, что мы решили отступить и прекратить свои эксперименты? Как бы не так! Тут Вы глубоко ошибаетесь.
Немного отдышавшись, мы с Сергеем решили, что надо закончить начатое. Свернув из бумаги кульки, мы побежали на улицу и стали методично обходить все урны, которые попадались нам на пути.
Вскоре мы уже хвастались друг перед другом разнообразными трофеями. Чего там только не было – сигареты с фильтром и без, папиросы разных сортов, даже одна самокрутка затесалась в эту компанию.
Всё это богатство мы притащили ко мне домой и довольные собой уселись в ванной комнате, чтобы поделить собранное.
Наконец, наступил долгожданный момент!
Чиркнув спичкой, мы одновременно прикурили и, на этот раз осторожно, сделали по первой неглубокой затяжке.
Наши лёгкие упорно сопротивлялись той отраве, которой мы пытались их заполнить и отчаянно старались выдавить её из себя.
Мы кашляли, сплевывали копившуюся слюну в унитаз, но, как и подобает мужественным индейцам, продолжали курить, пока у нас не закончились все собранные нами чинарики.
Выкуренные окурки мы побросали в помойное ведро и довольные собой разошлись.
Эпилог.
Вечером мама подмела пол и высыпала собранный мусор с совка в ведро. Её взгляд случайно упал на груду окурков, лежащих на его дне. Она удивлённо взглянула на это разнообразие и решила спросить у отца зачем ему столько разных сигарет.
Как результат, правда всплыла наружу, я был выпорот ремнем и желание курить у меня пропало очень надолго.
А какой опыт был у Вас и к каким результатам он привел?
Свидетельство о публикации №222120100061