Куда мы вляпались? и как из этого выбраться?

Размышлизм № 1

Моя шкодная жизнь, пардон, школьная жизнь начиналась с учебника РОДная речь - речь рода, речь предков.  Не знаю, что теперь изучают в школах, но от языка, на котором мы говорим, волосы встают дыбом и не спешат укладываться в прическу.

АДминистративный  центр теперь, а ранее был РАЙцентр.
Понятно, кто в центре тебя встречает  - АДминистратор. А в былые времена Глава РАЙона. РАЙон - рай он.  Представляете, мы жили в раях, каждый в своем маленьком раю. И ничего, что он с краю, КРАЙ. Все же ближе к  раю, то есть, к Богу, к природе ( ПРИ РОДе).
Даже не хочется думать, к кому мы сейчас ближе в этих АДминистративных округах. 

Ладно, молодые не помнят, что жили мы в РАЙцентрах. Поговорим о другом. Вот привычное всем теперь слово ГАДжет.  Смотрим, откуда оно к нам приблудилось.
«произошло от английского gadget — «штуковина, приспособление, устройство, безделушка, приблуда».
Однозначно, приблуда, ведь  гад же (т). 

Кстати, слово ГАД очень интересное. Конечно, все знают, что обычно имеется в виду  или пресмыкающиеся  и другое холоднокровное животное, или отвратительный человек, гад, одним словом.               
      
А вот чтобы имя было Гад… Это как же надо ненавидеть своего ребенка, чтобы так назвать. Однако в мифологии есть такой персонаж, кому интересно, загляните в Википедию.  Причем,  несмотря на неблагозвучное имя дорос до бога удачи.


А если заглянуть в Библейский Словарь к русской канонической Библии, то вы очень удивитесь.  Во всяком случае, я удивилась, прочитав, что Гад - это счастье, удача.  Так вот, откуда приблуда ГАДжет. И ведет нас прямиком к счастью. Цифровому.


Друзья, пишите в отзывах  слова, которые вас возмущают ( речь не о мате)). Давайте вместе озаботимся РОДной речью.  Как-то же надо выбираться из того, куда мы все вместе влипли.

Продолжение
http://proza.ru/2022/12/03/1449


Рецензии
Иллюстрация великолепная, повеселила! :)
Меня в последнее десятилетие бесит новый тренд - добавление суффикса "-ка" ко всему, чему можно. Я не об изначально глупых феминитивах воинствующего феминизма типа "писателька", а о вульгаризации сущ-ных, обозначающих сферы. Оборонка - еще куда ни шло, все для фронта, все для победы, некогда, так сказать, рассусоливать. А вот "молочка" (мол. продукты), "ювелирка" (ювелирные изделия), "алкашка" (алкогольные напитки), "фигурка" (спорт фигурное катание) и т.д. - это невыносимо. В прошлом редкие слова такого типа были эдакими стилягами: "публичка", "столовка", "курилка". Но современная фамильярность с языком просто перешла все границы!
С уважением,

Виктория Радугина   18.03.2023 22:05     Заявить о нарушении
Виктория, прочитала Ваше резюме на странице.
ДЕРЖИМСЯ!
Потом разберемся и с фамильярностью, и с вульгаризацией языка.

Сейчас главное - достучаться и разбудить максимальное число спящих человеков.

с уважением,
Ирина

Ирина Шкода   19.03.2023 17:55   Заявить о нарушении
Да уж и правда, Ирина.
Поняла, что Вы в той же "лодке", нам сложнее..
С солидарностью и теплом,

Виктория Радугина   20.03.2023 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.