Несусветная шкода

Меня давно волнует слово «несусветный». Как-то интуитивно я не согласна с его значением.

 Конечно,  знаю, как этот термин  трактуют словари ( несосветный; необычайный; невыносимый, несуразный, нелепый). 
И о происхождении слова читала, там что-то от  НЕ СУ СВЕТНЫЙ, то есть,  не  повсеместный,  не обычный,  не общепринятый), как бы НЕ СО СВЕТОМ.
Только непонятно, почему такая замена приставки со на су.  И как бы такая же история про супруг и про сугроб. Сугроб выходит- со гробом, чушь какая-то. Супруг и того хуже. Пруг - это саранча. 

И возникает вопрос, а зачем предки так напрягались?
«Не со светом»  можно проще сказать:«с темнотой». Зачем такие сложности? С ложью зачем?

Вижу я это слово по-другому - несу свет(ный).
Просто  НЕСУ СВЕТ.
Может быть, вывернули злодеи хорошее значение  этого выражения?

И я почти уверена, что  это так.
А разобраться мне помогло слово «супостат». Давайте его рассмотрим поближе.

Супостат - это звучное ругательство в разговорной речи, а в литературном языке означает «стоящий напротив», то есть, противник, враг.
Происходит из  старославянского «съпостати» - «поставить друг против друга». То есть, здесь приставка СУ означает «против».
Интересно!

Переносим это значение в слово НЕСУСВЕТНЫЙ = не - су- свет-ный =  НЕ ПРОТИВ СВЕТ-ный.
Ага, вот, где собака порылась!
Не против света, значит, за него или с ним.

Так что, теперь выражение НЕСУСВЕТНАЯ Шкода буду воспринимать, как комплимент.

Я несусвет.
А вы?



Продолжение
http://proza.ru/2022/12/11/1889


Рецензии
Ирина, не знаю, как в других языках, а вот то, что в русском языке есть слова, которые и пишутся одинаково и произносятся одинаково, а имеют абсолютно разное значение - это факт.
Меня это удивляет, я НЕ понимаю, почему при наличии такого огромного количества слов в русском языке, кому могло прийти в голову одним словом назвать абсолютно разные вещи, как можно было вот так "вляпаться" и этот "ляп" не попытаться как-то исправить.
Вот слово "коса" вообще имеет тройное значение.
Ну "коса" от слова "косить" - ещё понятно, а вот "девичья коса" - не понятно с какого боку к заплетённым волосам приклеилось именно слово "коса".
Или почему "коса" - это ещё и длинный участок суши, углубившийся в море?

Или слово "лук" - овощ и стреляющее оружие - какое сходство быть может в значении этих слов ?

Или слово "мир", в одном случае, это означает "спокойствие", в другом - некое пространство - земной МИР, МИР животных, МИР цветов.

Слово "бар". В одном случае - это увеселительное заведение, в другом - единица атмосферного давления.

Слово "мат". Под этим словом и физкультурный инвентарь и определённая лексика.

Не знаю, как другие языки, но русский язык не перестаёт собою удивлять и заставляет задуматься : а почему бы не заняться вопросом преобразования и усовершенствовании языка именно в этом направлении, как и над всякими правилами в том, почему мы слышим и произносим многие слова с одной буквой, а писать ДОЛЖНЫ с другой: ну, например мы говорим "пиши, дыши" с явным звучанием в конце буквы "Ы", а писать ДОЛЖНЫ с буквой "и". И таких слов у нас - великое множество.
Почему бы не упростить хотя бы в этом язык, зачем нам обязательно нужно заучивать "исключения из правил"?

Да, довольно загадочный у нас язык, вот и Вы попытались в том разобраться.
Но, похоже, никому нет дела до усовершенствования своего языка, а вот внедрять слова иностранного происхождения в наш языковой мир - это пожалуйста.

Спасибо Вам за неравнодушное отношение к русскому языку.

Людмила Калачева   06.12.2022 07:15     Заявить о нарушении
Людмила, очень важные замечания Вы сделали.

Непонятность применения одного и того же слова для многих значений при огромном многообразии « великого и могучего ».
Это пошло , на мой взгляд, от обрезания языка, в частности уменьшения букв в алфавите или точнее, в буквице. Сейчас 33 буквы, а совсем в недавнем прошлом их было 49. А ранее и того больше.
От отсутствия некоторых букв ( звуков) произошла перегласовка в основе, замена одних звуков другими.

Сейчас хотят убрать букву « ё ». Потом тоже будем гадать, почему ёж называется ежик))

Ранее в буквице было ТРИ буквы « И », я полагаю, что правильно мое имя писать iра. В украинском языке сохранена эта буква.
И тогда очень понятно, что означает имя: i - информация, ра - солнце. Солнечная или светлая информация заложена в имени, так надо соответствовать))

Мы же практически потеряли связь слов с образами. Где уж тут разобраться, если слышишь слово « коса ». О чем речь? как правильно Вы заметили.

ЛУК
Название овоща ранее выглядело так лукъ

Название орудия из общеславянского lokъ в значении «изгиб», есть у нас слово локоть, тоже сгибается.
….

Затем про написание. Говорим карова, пишем корова. Почему?

Например, в белорусском нет таких сложностей, как у нас. Как говорится, так и пишется. Полагаю, что разъединение языков связано с разъединением народов.

Расхожее, разъединяй и властвуй.
Благодарю Вас, Людмила, за отзыв неравнодушного человека.
У нас все исправится и в языке, и в жизни, уверена в этом. Люди выходят из морока. В добрый путь!

Ирина Шкода   06.12.2022 20:54   Заявить о нарушении
Мне думается, что не следует придавать серьёзного значения видимому созвучию разных слов и искать в нём некий скрытый смысл. Вот, у Вас есть пример на 2 значения слова «бар». Но не стоит искать связь этого слова со словами барин, бардак, барабан. Созвучия вполне случайные. А вот у трёх значений слова «коса» есть вполне определённое «общее место», – «косая» форма. Так же, как у лука есть производное слово «излучина». В этом случае связь прослеживается более отчётливо, в других – менее, в третьих – такой связи может не быть вовсе. Но это никак не мешает «пользователям» понимать друг друга». Язык – он живой. Вот, я не понимаю, как можно пользоваться языком, в котором нет гласных (иврит). Однако, евреям удаётся как-то обходиться…

Марк Олдворчун   16.12.2022 11:08   Заявить о нарушении
Недавно поняла, что коса (из волос) - это от космы, а это в свою очередь от космоса.

Ирина Шкода   16.12.2022 11:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.