Зачем юрист в эпоху интернета?
Преддорожная суета, упаковка огромного чемодана, девушка вылетает сначала в теплый Ташкент, потом в горячий Тайланд.
«Конечно, говорю я , в Тайланде тебе, как страховка, был бы выгоден удаленный врач. Мало ли, пища совсем другая, экзотика, том-ям какой-нибудь. Ты же знаешь, что такое страховка?»
«Не каркай!» говорит мне директор страховой компании.
«Ладно, примирительно говорю я, он-лайн юрист , это тоже необходимый атрибут путешественника. Колесо у чемодана оторвут или сам чемодан улетит в Гималаи. Или непредусмотренные оплаты или компенсации за отложенные рейсы» .
«Вообще- то, отвечает она, сейчас всю юридическую информацию можно найти в интернете.»
«Вон оно чо, Иваныч! Оказывается профессия юриста уже умерла?» замираю я на месте. А я все как-то по старинке, выхватываю, со скоростью ковбоя, свой телефон и нажимаю кнопку колл-центра. Иногда раз в неделю, иногда по три раза за день.
А тут вон чо.
Интер.Нет.
«Хорошо, говорю я, давай проведем маленький эксперимент» и достаю свой Андроид. Нажимаю микрофончик в Гугле и спрашиваю: «Погода на Килиманджаро!» В долю секунды приятный женский голос отвечает: «На Килиманджаро -3° Цельсия, легкая облачность.» Кстати, запамятовал, Килиманджаро, это там, где Гималаи?
«О, чудо! - восклицаю я, интернет работает!» Можно мгновенно получить ответ на совершенно бессмысленный вопрос!»
«Хорошо, а теперь давай ответим на вопрос, который гораздо «ближе к телу» Нажимаю на микрофончик и спрашиваю: «Меня остановил сотрудник дорожной полиции и предъявляет неправомерные требования. Как мне себя вести?»
Как вопросик? Зато жизненный!
Тот же приятный голос скромно отвечает: «Вот что я нашла по данному вопросу…» и на экран вываливаются 100500 сайтов. Перелистывать ленту можно до вечера, а изучать всю жизнь, при этом не понимая, какой сайт живой, а какой уже давно не обновляется.
При этом сотрудник полиции, приветливо улыбаясь, жезлом постукивает в стекло и мило так повторяет: «Сударыня, где же вы?»
Но, главное, ты лишаешь себя удовольствия смотреть на постное лицо твоего собеседника, когда юрист на громкой связи его спрашивает: «Здравствуйте! Я личный юрист госпожи В. В данный момент нарушаются права моего клиента. Наш разговор записывается и запись может быть использована как доказательство в суде. Объясните, что происходит?»
«Хорошо, я поняла, улыбается В. Тариф, говоришь, на целый год? И ночью могу позвонить? И в выходные? И по всем вопросам? Приеду, проверю! Присядем на дорожку…»
Чемодан. Такси. Теплые страны! Счастливой дороги, В.!
Свидетельство о публикации №222120301546