I. Гл. 1. Мироздание

 Гл.1.  Существует  ли "Создатель"?


 Существует в "Природе" (как говорят в нашей деревне) мыслящая, могущественная во всех отношениях субстанция - "Высший Разум", "Создатель", "Творец" (как его ещё называют - "Бог", хотя это слово меня не прельщает, поскольку оно сильно опошлено). "Творец", с известной ему целью, создал окружающий нас Мир и нас, в том числе. Напомним ещё раз, что под понятием "Бог" скрывается не тот убогий старикашка с лысиной и седыми кудряшками вокруг неё, одетый в ночную рубашку и сидящий на краешке облачка, свесив ноги и болтая ими, как это было показано в спектакле театра кукол Образцова под названием "Сотворение мира". И это не та единственная личность, субстанция, обладающая "всезнанием", "всевластием", создающая всё и вся. И это не тот МОНСТР - громовержец, всепотопляющий и всесжигающий, как это описано во всяческих "СВЯТЫХ ПИСАНИЯХ".
 Понятия "Бог", "Создатель", "Творец", "Высший Разум", "Демиург", "Природа" и т.д. - равнозначны (как гутарят в нашей деревне: "Назови хоть горшком - только в печь не ставь!")
 Любое из этих понятий означает лишь наличие ГРОМАДНЕЙШЕГО ЧИСЛА, ГРОМАДНЕЙШЕГО КОЛЛЕКТИВА МЫСЛЯЩИХ,РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ, ЛИЧНОСТЕЙ, создающих всё, что нас окружает и нас самих, в том числе. Но члены этого коллектива стоят на более высокой ступени КОСМИЧЕСКИХ ИЕРАРХИЙ, нежели мы, почему мы не можем их ни видеть, ни слышать, ни осязать и как-либо обнаруживать при помощи своих, крайне ограниченных по диапазону действия, пяти оганов чувств. А нам обязательно всё надо ПОЩУПАТЬ! ПОЩУПАЛ - ЗНАЧИТСЯ ОНО ЕСТЬ! НЕ ПОЩУПАЛ - ЗНАЧИТСЯ ЕГО И НЕТУ!
 Ходят по нашей деревне "космические шутки" :"У космонавтов спрашивают - видели ли они Бога в космосе? А они отвечают, что не видели. Кто-то шутит, что они видели, но им не велят рассказывать. А другие говорят, что космонавты Бога не видели, а ОН (БОГ) их видел". Убогие это всё разговоры.
 Но в то же самое время нас странным образом почему-то не смущает, что мы не видим наши же МЫСЛИ, хотя привыкли думать почему-то, что они у нвс есть! И что МЫСЛИ эти, которые "ПОШШУПАТЬ" мы никак не можем передаются как-то, аж за тысячи километров (телепатия)! Нас, опять же, не смущает, что РАДИОВОЛНЫ, которые мы не видим и не ощущаем как-либо, которые пронизывают пространство, окружающее нас и нас самих - СОЗИДАЮТ (являются "Создателями") для нас СЕРВИС! Мы оседлали этого "коня", которого "ПОШШУПАТЬ" никак не можем,и хлещем его нагайкой, заставляя  работать на нас (РАДИО, ТЕЛЕВИДЕНИЕ).
 Не видеть и не ощущать "Создателя" СЕРВИСА для нас (РАДИОВОЛНЫ), но пользоваться этим - нас НЕ СМУЩАЕТ! Но не видеть и не ощущать "СОЗДАТЕЛЕЙ" всего остального и нас самих и пользоваться этим - НАС КРАЙНЕ СМУЩАЕТ! Почему-то?! Это, братцы, - РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ (ШИЗА, как шуткуют в нашей деревне).
 Разве НАЛИЧИЕ СОЗДАТЕЛЯ ЧЕГО-ЛИБО (любого уровня) определяется тем, что СОЗДАТЕЛЬ обязательнейшим образом явился ПЕРЕД НАШИМИ ОЧАМИ ЯСНЫМИ и мы смогли ЛИЦЕЗРЕТЬ, ПОШШУПАТЬ, ОБНЮХАТЬ, ПОСЛУШАТЬ и вдобавок ЛИЗНУТЬ его?
 Мы чаще всего в глаза не видывали  СОЗДАТЕЛЕЙ того, чем пользуемся в жизни (жильё, мебель, домашнее оборудование, техника, посуда, одежда, продукты питания и т.д.). И нас это НИСКОЛЬКО НЕ СМУЩАЕТ. МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЭТИ СОЗДАТЕЛИ ЕСТЬ.
 Потому, что НАЛИЧИЕ СОЗДАТЕЛЯ ЧЕГО-ЛИБО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ ЛИЦЕЗРЕНИЕМ ЕГО, А РЕЗУЛЬТАТОМ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!
 Есть у тебя СТОЛ?! Значит есть СТОЛЯР, который его СОЗДАЛ! Вне зависимости от того, видел ты его или не видел.

 ЕСТЬ НА НЕБЕ ЗВЁЗДЫ И ПЛАНЕТЫ, ЗЕМЛЯ И ВСЁ НА НЕЙ, в том числе и ЛЮДИ - ЗНАЧИТ ЕСТЬ И "СОЗДАТЕЛИ" ВСЕГО ЭТОГО! И поскольку "ВСЕГО ЭТОГО" люди создать не могут - значит "СОЗДАТЕЛИ ВСЕГО ЭТОГО" будут ПОВЫШЕ РАНГОМ, чем мы, грешные (даже очень грешные). Мы, созданные "СОЗДАТЕЛЯМИ" по их образу и подобию, и должны стремиться к ИХ УРОВНЮ РАЗВИТИЯ, в чём и состоит ЦЕЛЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ!
                ЧЕГО ТУТ МОЖНО НЕ ПОНЯТЬ?!

 Спорить о том, - существует ли "Создатель или нет, как-то смешновато, поскольку мы знаем, что созданию человеком рукотворных чудес (ЭВМ, космических систем и т.п.) предшествовали многие тысячи лет разумной деятельности человека. Но ведь человек значительно более сложно устроен, нежели всё, что он сделал своими умом и руками. Разве может, при этом, разумный человек думать, что он сам - дитя какой-то случайности, случайного совпадения, стечения обстоятельств? Если бы в его создание не был бы вложен большой целенаправленный труд, не была бы вложена мысль "Создателя", то есть, какой-то СМЫСЛ, то и существование наше оказалось бы тогда БЕССМЫСЛЕННЫМ. И незачем тогда было бы нам метаться, к чему-то стремиться, искать СМЫСЛ ЖИЗНИ, поскольку его нет.
 Но, к счастью, даже в повседневной жизни мы неизменно видим, как всё в "Природе" взаимосвязано, взаимообусловлено, мудро и наполнено глубоким смыслом, Но это невозможно без существования "Создателя", "Творца", создающего окружающий нас Мир, преследующего определённую цель.
 Человеку трудно бывает представить себе какую-то мыслящую субстанцию, какого-то "Творца", которого ни потрогать, ни увидеть, ни услышать нельзя. Человек ещё очень часто доверяет своим пяти чувствам, не пользуясь главным своим инструментом, данным "Свыше", инструментом познания - РАЗУМОМ, единственной пищей которого являются ЗНАНИЯ. Конечно, знания, которые может вместить в себя человеческий РАЗУМ, БЕСКОНЕЧНО МАЛЫ, по сравнению с БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШИМ объёмом, непрерывно растущих ЗНАНИЙ ВО ВСЕЛЕННОЙ. Но только используя РАЗУМ, можно проникнуть в материи, которые ни потрогать, ни увидеть нельзя. Человеку трудно представить себе, например,БЕСКОНЕЧНОСТЬ. И во времени, и в пространстве. Но, может, это и не страшно? Может, не стоит человеку огорчаться, что он не может в чём-то разобраться, постигая какие-то тайны "Природы"? Ведь разумный человек легко может понять, что, раз он создан для выполнения какой-то определённой функции, то и ресурсы для выполнения этой функции ему приданы определённые, конечные, необходимые и достаточные для достижения конкретнй цели. То есть, разум человека ограничен и не стоит огорчаться, что он иногда не может проникнуть в безграничные дали познания. Ведь существуют, наверно, ещё где-нибудь в музеях ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ - "бухгалтерские счёты", вся "память" которых расположена внутри деревянного прямоугольника в виде круглых "костяшек", нанизанных на металлические спицы. Но мы же не берёмся производить на них расчёт траектории полёта планетоплана на Марс.
 Наоборот, человек должен очень осторожно проникать в глубины познания "Природы". Пытаясь сделать новый шаг, он всегда должен спросить себя, а необходимо ли ему делать это новый шаг, не завершив ни одного полезного предыдущего шага? Если "Истина", дающая ему возможность иметь всё необходимое и достаточное для плодотворной жизни, у него уже перед "глазами разума". Надо только открыть эти "глаза". А не приведёт ли этот новый шаг к непоправимым последствиям, не принесёт ли вреда ему и окружающему миру?
 "НЕ НАВРЕДИ!" - очень хороший принцип.

 Взять для примера, братьев наших меньших по обители - муравьёв (да пусть не обидятся они на меня). Ведь муравьи, которые многое могут делать лучше нас (и ориентироваться в пространстве без приборов, и нести за "плечами" груз, на много превышающий вес самого "грузчика, и строить жилища без механизмов, и соблюдать свои уставы и порядки и т.п.), не огорчаются тому, что не могут проникнуть в тайны нашей кибернетики и прочих рукотворных чудес. Им это не нужно Это не их функция. Они не могут это "осознать". Это за пределами их "сознания" (если таковое у них есть), за пределами их возможностей. Но они живут и добросовестно выполняют функцию, отведённую им "Природой", пользуясь только необходимым и достаточным для своей жизни, чем и поддерживают гармонию в окружающей среде.
 И если нам кажется, что они нам чем-то вредят, то надо помнить, что это не они К НАМ, А МЫ К НИМ   
 ПРИШЛИ, "БЕЗ СТУКА", СО СВОИМИ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ ПОРЯДКАМИ. Мы более позднее творение на Земле, чем её экосистема.    


Рецензии
Интересно! Про природу согласен. Про личностей создающих всё, спорить не буду. Главное "Спасение человечества, дело рук самого человечества". Думаю надо делать нам, наше человечество вечным, как вид в целом. Ставлю понравилось.

Евгений Суртаев   30.08.2026 14:24     Заявить о нарушении
Уважаемый, Евгений! Ставить вопрос о человечестве, как"вечном виде" не приходится, поскольку
"человечеством" мы называем население Земли. Почему существование человечества ограничено во времени
существованием самой Земли, которая просуществовала 5 млрд. лет с начала существования Солнечной
системы. А такие звёзды, как наше Солнце ("жёлтый карлик" по классификации астрономов) существуют
около 10 млрд. лет. По прошествии этого срока Солнце, остывая, начнёт расширяться, сжигая планеты на
первых от неё орбитах (Меркурий, Венера, Земля). Задача человечества до этого срока покинуть Землю,
но не на каких-то ракетопланах (такая компетенция нам не дана), а приблизив свою ДУХОВНОСТЬ к
ДУХОВНОСТИ НАШИХ СОЗДАТЕЛЕЙ (цель жизни человека на Земле), по "образу и подобию которых" мы созданы,
и перейти на их уровень, получив "физическое тело" их уровня и став их соратниками, миновав СМЕРТЬ,
которая для человека ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННА и не предусмотрена. Не выполняя ВСЕЛЕНСКИЙ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ
СИСТЕМЫ, который является ЗАКОНОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ и продуцирует всем известные заповеди: "Не
убий! Не укради! Уважай права окружающих!", человечество само обрекает себя на САМОУНИЧТОЖЕНИЕ, к
которому
мы уже приблизились на расстояние "ОДНОГО НАЖАТИЯ КНОПКИ"! Обо всех этих проблемах и написано в моих
публикациях на прозе.ру.
С уважением,

Леонид Левашев 2   30.08.2026 18:15   Заявить о нарушении
Леонид! Ну да, эволюция Солнца погубит Землю. Надо улетать. Но почему "но не на каких-то ракетопланах (такая компетенция нам не дана)". Сейчас не дана, но готовиться надо и взять самим эту компетенцию. Пример: за сто лет с коней пересели на самолёты, ракеты, взрываем микрозвёзды и на подходе зажигание стабильной микрозвезды. Получается за 500, 1000 лет или за миллион лет, мы сможем расселяться по окраинам солнечной системы, подальше от Солнца в орбитальных ковчегах и терраформируя спутники больших планет. А вот магию, к сожалению, чего то я не понимаю (трансформацию в сверхсущности, перемещающиеся в космосе без кораблей).

Евгений Суртаев   30.08.2026 19:33   Заявить о нарушении
Уважаемый, Евгений! Человечество на Земле существует не более миллиона лет. Создателям Земли
понадобилось 5 млрд лет для того, чтобы подготовить зкосистему Земли для возможности проживания на
ней существа Разумного. И началось это восхождение с создания вирусов. Человек был создан для
следования определённой цели. Для этого ему были приданы необходимые и достаточные, но конечные
ресурсы. Как внешние (экосистема Земли), так и внутренние (границы возможностей разума). И мы хотим
сравниться с Создателями своими способностями по преобразованию структур оставшихся четырёх планет и
их спутников, состоящих из газа, камня и льда в планеты, пригодные для жизни человека? При
отсутствии необходимого тепла холодного белого карлика, в которого превратится Солнце? И сколько
миллиардов лет нам понадобится для преобразования этих условий? И где физически будут находиться эти
"космические путешественники" во время этих "преобразований". В скафандрах, в которых будут миллиарды
лет поддерживаться условия для их жизни и регенерации множества поколений? И ради чего всё это? В чём
смысл? Мы всё говорим о каком-то "техническом прогрессе", "Искусственном Интеллекте". Но весь
технический прогресс у нас направлен только на ВОЙНУ, на ВЗАИМОИСТРЕБЛЕНИЕ. А естественный интеллект
НЕ ВКЛЮЧАЛСЯ НИ РАЗУ, почему мы и не смогли освоить самую простую в понимании и выполнении заповедь:
"Не убий!". Что и ведёт нас к Апокалипсису! Все проблемы у нас не в технической области. Проблемы у
нас в НЕПРАВИЛЬНОМ, НЕСПРАВЕДЛИВОМ СОЦИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ человеческого сообщества, начиная с
первобытно-общинного строя. Не преодолев этой несправедливости деления на ГОСПОД и РАБОВ, которая
только увеличивается, никаких других проблем человечеству НЕ РЕШИТЬ!

Леонид Левашев 2   30.08.2026 21:10   Заявить о нарушении
Леонид!
Насчет техники это детали, тактика. Солнце уже сейчас китайцы строят. Думаю в отрезке 500 - 1000000 лет, будем зажигать мини "Солнца" в любом месте, что бы обогреться.
А вот Вы обозначили стратегическую проблему: "Проблемы у нас в НЕПРАВИЛЬНОМ, НЕСПРАВЕДЛИВОМ СОЦИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ человеческого сообщества, начиная с
первобытно-общинного строя. Не преодолев этой несправедливости деления на ГОСПОД и РАБОВ, которая только увеличивается, никаких других проблем человечеству НЕ РЕШИТЬ!" Что есть такое согласен, а как практически Вы предлагаете её решить?

Евгений Суртаев   31.08.2026 04:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.