Ироничный постскриптум... Разминка

А здесь я бы плавно перевел повествование в сторону, чтобы поговорить о разминке. Люблю этот конкурс, считаю, что именно он является истинным показателем уровня команды. Все прочие конкурсы готовятся заранее, а в разминке нужно импровизировать, играть «с чистого листа». Люблю этот конкурс, но получался он у нашей команды очень редко. Я могу припомнить только четыре случая «удачных выстрелов» в этой своеобразной юмористической «дуэли». Первый – ответ Игоря на четвертьфинальной игре 1997 года. О нем будет сказано ниже, как и о втором – на первой игре сезона 1998 года. Про третий и четвертый я расскажу сейчас, так как произошло это не на играх, а на концерте команды и фестивале. В 1998 году, готовясь к поездке в Коканд (которая так и не состоялась), мы провели концерт в актовом зале университета. Цель концерта была банальна – заработать деньги на поездку. Об этом, кстати, и написал в своей статье Тураханов Бахтиер в «Наманганской правде», за что на него кое-кто в команде обиделся сильно. Для концерта я составил программу из старых номеров, а также написал специальное приветствие, в котором вышли одни девушки. И для разнообразия мы решили устроить разминку с залом. Чтобы эксперимент не провалился, заготовили два-три вопроса, которые должны были задавать «свои» люди в зале. Билеты, в основном, были распространены среди учащихся близлежащих школ. Я уже не помню заготовленные нами вопросы, но вопросы, на которые команда дала удачные ответы, остались в памяти. Первый задал бывший участник команды Ланков Алексей. Он обратил внимание на не очень чистую обувь участников команды (а кто уделит ей должное внимание во время рядового концерта?), и решил «подколоть» бывших коллег по юмору:
- Вот вы – квнщики, а почему обувь у вас грязная?
Ответ родился быстро, и отвечать вышла Ирина Ершова (кстати, родственница Лехи). Она пропела ответ:
- Ой, Леха, Леха! Нам без тебя так плохо. Возвращайся в команду – туфли чистить.
Я думаю, самому Лехе ответ тоже очень понравился.
Следующий вопрос был задан неизвестно кем, но я помню автора ответа. Это Мамажанов Ёдгор. Надо упомянуть, что сцену мы кое-как украсили шарами, еще чем-то, и еще на сцене висели чьи-то кеды. Зритель поинтересовался:
- А что это кеды делают на сцене?
С подачи Ёдгора отвечать вышел я:
- Мои кеды - куда хочу, туда и вешаю.
Этот ответ попал в точку. И он, наверное, может объяснить секрет хорошей разминки: вопрос и ответ не должны быть слишком заумными. А я в процессе придумывания вопросов и ответов для разминки «грешил» именно этим. И причина наших неудач в этом конкурсе именно в этом. Как говорится «будь проще и народ потянется к тебе». Гиперинтеллектуализм смертелен для разминки; вопрос еще может быть замысловатым, вычурным, но ответ должен «выстрелить» простотой и доходчивостью. Ждать от нескольких сотен зрителей вдумчивости нелепо; у них нет времени думать над игрой слов, нет желания искать литературные реминисценции или восхищаться тончайшими нюансами потаенных смыслов. Жаль, что я понял это очень поздно. 
Четвертый удачный ответ на разминке случился весной 1999 года, на фестивале в Коканде. Это была последнее мое выступление в составе «Наманганской Аномалии». Опять же была разминка с залом, точнее сказать, с жюри. Задавала его девушка, и вопрос задавался конкретно мне:
- Вы всегда краснеете, когда Вам говорят комплименты.
Я, кажется, ни с кем и не советовался. Вышел и сказал:
- Если бы комплимент мне сказал мужчина, сидящий рядом с Вами, я бы не покраснел, а поголубел.
Реакция зала была ожидаемой. Но победил в разминке все-таки Коканд. Но я подозреваю, что там была домашняя заготовка. Уж слишком все четко и красиво у них вышло.
Нельзя сказать, что я не пытался ничего изменить. Иногда на репетициях мы устраивали разминку, но никто к ней серьезно не относился. Все-таки для настоящей «дуэли» необходима соответствующая атмосфера, а во время репетиции создать ее искусственно задача нелепая.


Рецензии