Рабы иллюзий

- Ко мне прицепилась эта песня, ну не могу, она преследует меня всюду! – Элла протянула мне полотенце, которое раскрутила с головы, - Возьми, повесь на сушилку.
Моя супруга всегда пела в душе. Я попытался как -то записать её телефоном, но шум воды всё заглушил. Это так, для сведения.
Я вернулся, определив её полотенце и снова сел за свою резьбу по дереву. В квартире нашёлся для этого уголок, более грубую работу я делаю в кладовой рядом с гаражом.
- Вчера смотрела музыкальную передачу по НТВ и на ней «тряхнули» каскадом лучших советских песен. Помнишь Мелисенда пела в «31 июне», ну не она, конечно, а Анциферова? У меня всю ночь в голове крутилась эта мелодия, а утром я включила диск и пошла с песней под душ. Почему так? Что за напасть!
- Ну это известное дело. Что-то привяжется, не избавиться! Помню, на экзамене по сопромату я стал напевать что-то из «Иван Васильевич меняет профессию». А ничего не знал по билету, ну, катастрофа. Не поверишь, профессор Чемоданов услышав мои причитания, посчитал, что я всё знаю! И, не спрашивая, поставил «уд».
- Вот ты, как инженер космических дел, скажи, с чем это всё связано?
- Разумеется, это твоя вселенская повторность, - с умным видом начал я. - Есть такое понимание, что у каждого человека существует некий двойник Майави-рупа, так по-тибетски его называют, который определён где-то в ином, параллельном мире. Он то и подхватил, твою мелодию и заставляет тебя повторять её.
Супруга, напевая мелодию Зацепина, вышла в спальную комнату.
А я занялся ручной фигуркой богини Афродиты из дерева. Она уже чётко определилась. Я уже представлял её, покрытую лаком и она, маленькая, блестящая будет стоять на моём столе и напоминать о необыкновенной эпохе античных героев.
Расстелив на столе газету, я протирал Афродиту наждачной бумагой и думал, в каком магазине купить подходящий лак.
- А ведь ты прав, - неожиданно прибежала ко мне Элла, - недавно я прочитала в Дзэне, что некие супруги видели пролетевших рядом с ними прекрасных женщин Оттуда. Из небесного мира. Они разговаривали между собой, не замечая земных мужа и жену, которые во все глаза смотрели на необыкновенных путешественников. Мы, как раз, и живём ради них, а они берут от землян всё самое лучшее, прекрасное и необходимое для своего безупречного существования!
Такого красноречия, такого энтузиазма не ожидал от супруги. Теперь я оцепенело смотрел на неё. Мне показалось, что она тоже не от нашего мира, и мне просто повезло с ней! А ещё подумал, что нам Интернет и телевидение так забили голову потусторонним, что мы верим и строим свою жизнь в угоду нашим иллюзиям!
Бедные мы рабы своих испорченных представлений!


Рецензии