Глава 68. Мать Наталья

Мать Наталья, уехавшая из Болдина спустя несколько месяцев после приезда, вдруг решила вернуться. И м.София не смогла придумать ничего лучше, чем поселить её в мою келью, выселив оттуда меня. Естественно, я сопротивлялась, как могла. Много доводов я привела м.Софии, но это было бесполезно. Она решила поселить меня с п.НаташейМ, а сама захотела переехать в келью к п.Ксене.

 
Я говорила, что м.Наталья не надолго к нам едет, и что ей необязательно жить одной. Она не так уж загружена и часто болеет. Всё равно будет целыми днями в келье сидеть. Но м.София проявила жестокость, даже несвойственную себе. Думаю, это придумала не она сама, а хотящие мне насолить старшие сёстры(мать Елена). В общем, меня переселили к  НаташеМ. И мы на удивление с ней зажили довольно неплохо.


М.Наталья, приехав, сразу стала посещать уроки ИВ по реставрации. Ей доверили сделать тонировки на обгоревшей афонской иконе. Икона была практически сожжена, живопись вся в крупных и хрупких как яичная скорлупа, пузырях. Около двух месяцев все сестры укрепляли и консервировали икону. А м.Наталье было поручено довести икону до финала. Она тоже писала её около двух месяцев. Когда она закончила, всем понравилось. Икона была выписана очень тщательно. Её повесили потом в Соборе.

 
Вскоре после этого м.Наталья неожиданно уехала, проспав на автобус и не собрав с собой никаких вещей. М.София говорила, что она поехала к врачу. Но отдельную келью мне больше не вернули. Хотя отдали почти все носильные вещи м.Натальи, рясы, черные шерстяные водолазки, потому что наши размеры совпадали.


   http://proza.ru/2022/12/05/640


   Фото из личного архива.


Рецензии
Хорошо написана глава. Да, несправедливость на каждом шагу. Жаль героиню. +++++++

Елизавета Герасимова 3   23.06.2023 23:55     Заявить о нарушении
Да, вроде мелочь была моя просьба, а так и не выполнили до конца наших там дней. Спасибо большое за сочувствие!

Эмилия Лионская   24.06.2023 13:27   Заявить о нарушении