А. Агин. 54 картины из Ветхого Завета - 45

[Художник: Александр Алексеевич АГИН (1817 - 1875).
Пояснительный текст: Василий Андреевич ЗОЛОТОВ (1804 - 1882)]

54 КАРТИНЫ ИЗ ВЕТХОГО ЗАВЕТА С ПОЯСНЕНИЯМИ

КАРТИНА 45: СМЕРТЬ АВЕССАЛОМА


   Народ израильский далеко расширил пределы своего царства и, уважаемый всеми соседями своими, наслаждался совершенным спокойствием, пока сердце царя его оставалось недоступным греху; но, наконец, и в благочестивую душу великого псалмопевца проникло искушение и потемнило на время славу его, а вместе с этим и нарушило благоденствие народа его. Обольщенный прелестями жены одного из военачальников своих, он вознамерился на ней жениться и для этого, во время сражения с аммонитянами, предал его явной смерти.
По этому случаю явился к Давиду пророк Нафан и просил его произнести свое решение о следующем деле: «В одном городе, - сказал пророк, - жили два человека; один из них был богат; другой - беден; у богатого было множество овец и рогатого скота, у бедного же ничего не было кроме одной овечки, которую он очень любил и лелеял: она ела со стола его, пила из чаши его, спала у него на коленях. Но вот к богатому человеку пришел гость, и он, пожалев взять овцу из своего стада, взял овечку бедного и приготовил ее на обед гостю своему». Давид, не поняв, что притча эта относится к нему, воскликнул: «Как Бог свят, человек этот повинен смерти!». Тогда Нафан сказал ему: «Ты произнес суд над собою: человек этот - ты!». Давид, с полным сердечным раскаянием, исповедал грех свой перед пророком Божиим и готов был принять заслуженное им наказание; но пророк сказал ему: «Ты не умрешь; но происшедший от плоти твоей вознесет на тебя меч свой и велика будет скорбь твоя!». Сознавая всю тяжесть преступления своего, Давид с сокрушенным сердцем предался воле Божией. Полное покаяние свое он выразил в 50-м псалме, с которым и мы теперь обращаемся к Господу, исповедуя грехи свои: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих - очисти беззаконие мое!» и проч.
Но слова пророка должны были исполниться. Один из сыновей Давида, Авессалом, вознамерился низвергнуть с престола отца своего. Разного рода лицемерием он успел привлечь к себе народ, даже многих из старейшин: убедившись, что все желают иметь его царем, он, для выполнения своего преступного замысла, отправился в Хеврон, объявив отцу, что желает там принести жертву Господу. Жертвоприношение Авессалома в Хевроне было знаком ко всеобщему возмущению: в то же время во всей земле израильской, при звуке труб, раздались восклицания: «Авессалом воцарился в Хевроне!».
Давид, узнавши о всеобщем восстании, немедленно решился оставить Иерусалим, опасаясь, чтобы мятежники не разорили его, встретив сопротивление в приверженных к нему; он вышел из Иерусалима босыми ногами, осыпав голову пеплом и с слезами на глазах; но за ним последовали некоторые из его верных слуг, небольшое войско и жители Иерусалима.
Авессалом занял царский престол в Иерусалиме; но не удовольствовался этим и хотел еще иметь в руках своих отца своего - живым или мертвым. Между тем вокруг Давида собралось уже столько верных подданных, что когда пришлось сразиться с мятежным сыном, то он мог поставить против него многочисленное и хорошо устроенное войско. Благодушный Давид не только не участвовал в сражении, но даже во всеуслышание наказывал всем своим полководцам: «Пощадите мне сына моего, Авессалома!».
Мятежники потерпели совершенное поражение; сам же Авессалом, спасаясь бегством, зацепился своими длинными волосами за ветвь дуба и, когда лошак, на котором он сидел, выскочил из-под него, то он повис на дереве. Один из воинов, увидев висящего Авессалома, пощадил его жизнь, помня приказание Давидово; но он указал его своему главному военачальнику. Иоав, так назывался военачальник, до того был раздражен против мятежного сына, что своеручно тремя стрелами пронзил непокорное сердце его, вопреки приказанию Давида; оруженосцы Иоава бросили труп Авессалома в глубокую пропасть и закидали его грудою камней.
Когда Давид узнал, что сын его убит, то и весть о победе не обрадовала его. Долго он плакал и восклицал: «Сын мой! Сын мой, Авессалом! О! лучше б мне умереть вместо тебя, сын мой, сын мой, сын мой, Авессалом!».   



(Публикуется по изданию: "54 картины из Священной Истории Ветхого Завета, составленные, в 4-ю долю листа, бывшим профессором Императорской Академии Художеств, Сапожниковым. Пояснения к картинам, имеющие полную историческую связь, написаны В. Золотовым". СПб.: Издание Товарищества "Общественная Польза". 1861. [Имя художника Александра Алексеевича Агина, автора этих картин, в данном издании даже не упоминается]).


Рецензии