Про одну обыкновенную женщину

Свидетельство о публикации №222120600861
Настоящим свидетельствуем, что литературное произведение «Про одну обыкновенную женщину» было обнародовано на сервере Проза.ру 06 декабря 2022 года. При этом было указано, что его автором является Валентина Душина.
Адрес размещения произведения: http://proza.ru/2022/12/06/861
Обнародование литературного произведения на сервере Проза.ру в соответствии со статьей 1268 ГК РФ было осуществлено на основании Договора, который заключили Душина Валентина Николаевна и ООО «Проза». Авторские права на произведение охраняются законом Российской Федерации.
Единый номер депонирования литературного произведения в реестре: 222120600861.

Генеральный директор
ООО «Проза»

Д. В. Кравчук
Свидетельство о публикации действует в электронной форме, распечатывать его не требуется

Приложение: текст произведения в первоначальной редакции
Про одну обыкновенную женщину

Казалось... она, она никогда не жила. Весело, гармонично вписываясь в окружающие пространство. Мир. И умирала весело, с долей хорошего позитива и поэтому, верно.
Синее, летнее и бирюзовое зимнее небо с ярким горячим солнцем взирало на её жизнь с необозримой высоты. Худоба превращалась в приятную девичью округлость...
Тело под силой беспощадной системы сгибалось заходясь в мучительном плаче.
-Так жить нельзя!- думало тело и всё таки жило, несмотря на сломанные при родах ребра и почти полном истекании сукровицы и крови. Медсестра откинувшая простыню закрывавшее бесформенный кусок человеческого тела отшатнулась.
Человека не было, было оно...не мужчина, не женщина, а голимая душа. Которая умирая в этом больничном смраде, оглашаемом криками жертв, улыбалась.
Тело положили на кровать.Распаленному мозгу снился снег. Бездомный.Кружащийся, опускающийся на землю с серых и безглазых небес.
Снег ложился горкой и голова утопала в нём.
Очнувшись под утро существо называемое женщиной подумало, что хотело бы, раздарить и раздать этому миру всё, что у неё есть, кроме ребёнка.
Чтоб все наконец были счастливы и довольны.Поэтому она отказалась от своей квартиры в пользу бывшего мужа. Мучительная картина лишений и человеческих трагедий вставала перед её глазами.Вечная скорбь стала её подругой.
Иногда она заходила в Храм и вглядывалась в глаза мучеников.Встречая то же торжество боли, что носила в себе.
Черный мир, как старый аккордеон или механическое пианино издавал свои хриплые звуки.Дребезжали трамваи, кричали галки и смерть становилась всё более ощутимой
подступая на шажок ближе.
Её собственные фотографии прописались в альбоме, картонном муляже гроба.Они иногда открывали рот, но их никто не слышал.
Она вязала кружевные салфетки и раскладывала их по поверхности столов, ощущая почти физическую боль.Научилась ничему не удивляться, говорить спокойным голосом
соприкасаясь с жуткими вещами, хоронить себя под спудом лет.
И только в редких снах венчающих бесконечные бессонные ночи проведенные у кроваток детей, она отворачивалась от этого стыдного и безжалостного мира.
Знала,что она не исчезла, а только стала уменьшаться.


Рецензии