Литературная география в гостиной

Что происходит в мире в ту или иную эпоху, происходит в некотором географическом пространстве. Чтобы не оказаться в пространстве безвоздушном, географическое пространство нужно себе хорошо представлять. Оно также присутствует в музыке и живописи, поэзии и прозе, кино и театре, этнографии и истории, географии и природоведении.

Музыка — вид искусства, которое отражает действительность мира в звуковых художественных образах; в литературе средством создания образов является слово. Взаимосвязь музыки и литературы неразрывна. В учебной и досуговой практике она наиболее полно выражена в таком средстве и одновременно форме обучения, как литературно-музыкальная гостиная. Литературно-музыкальная гостиная широко практикуется педагогами в основной и во внеклассной работе, библиотечными и культмассовыми работниками, находит отражение в волонтерской деятельности студентов. Она предполагает использование разнообразных педагогических методов, из которых наиболее значимый — развивающий метод.

В основу сценариев литературно-музыкальных гостиных кладется: книга (отдельно взятая или собрание сочинений); творческий путь и личность художника; эпоха и время; немузыкальное не художественное знание; музыка. На помощь приходят знание музыкальной литературы и истории музыки, музыкальной эпохи и стилей, концертного репертуара для разных инструментов, истории написания музыкальных пьес, биографии композиторов, с одной стороны; истории литературы, географии и быта разных эпох, в которых творили авторы литературных текстов, с другой. Литературная география и литературно-музыкальная гостиная пересекаются. Так, одним из традиционных вариантов подготовки сценариев литературно-музыкальных гостиных является музыковедческая лекция. В ней прослеживаются ряд сменяющих друг друга эпох и времен, может быть добавлено географическое место.

В другом варианте сценарий литературно-музыкальной гостиной предполагает музыкально-драматическое действие. Важно, чтобы литература иллюстрировалась музыкальными фрагментами той эпохи, в которой происходит действие книги и протекала жизнь автора. Годы жизни автора книги и авторов музыки должны по возможности совпадать. В то же время мы знаем, что выдающийся художник выходит далеко за пределы своего времени.

Временные несовпадения литературы и музыки все же возможны, а порой и необходимы, если тот или иной музыкальный пример делает иллюстрацию более эмоциональной или подобрать аналогичный пример из нужной эпохи объективно не удается.

Ориентиром при подготовке вечера, основанного на музыкально-драматическом действии, может послужить вымысел (fiction), в котором представлено жизнеописание известных писателей и поэтов. Таких книг немало. Среди них выбирают те, по которым легко можно подготовить инсценировки. При обращении к собранию сочинений поэта необходимо обращать внимание на вступительную статью. В ней можно найти вехи жизни и творчества художника, тематический обзор его сочинений. Нужно посмотреть, какие из стихов поэта положены на музыку, отобрать фрагменты прозаических сочинений для чтеца.

Русский поэт И. С. Никитин родился в Воронеже. Дом его отца, воронежского мещанина, стоял в живописном месте, на прибрежном взгорье. Внизу, среди подернутого туманом луга, петляла река с камышовыми зарослями, омутами и песчаными отмелями. Невдалеке темнел густой лес. Родные воронежские пейзажи нашли отражение в стихах поэта, который стал на Руси певцом ландшафтов ее средней полосы.

Воронежского поэта А. В. Кольцова не зря считают певцом русской донской степи. Отец Кольцова занимался тем, что весной скупал по низкой цене отощавший скот и отправлял его на пастбища — нагуливать до поздней осени мясо и сало. Молодой Кольцов должен был присматривать не столько за скотом, сколько за гуртовщиками, насколько исправно они несут службу. Большую часть года будущий поэт проводил в бесконечных поездках верхом.

Черноземная степь с волнуемым под порывами ветра разнотравьем очаровывала Кольцова, подсказывала истинные масштабы родного края. Она пробудила в Кольцове лирика, способного восхититься не только панорамой бескрайних просторов, но и красотой отдельного цветка, малой травинки. Позже он прославил ее в своих произведениях. Это стык двух природных зон леса и степи, дубравные рощи, наполненные соловьиными трелями, и боры. Они упоминаются в стихах Кольцова попеременно.

Из литературного наследия поэтов вижу, что в середине ХIХ века Воронеж представляет собой провинциальный город, типичный для средней полосы России. В их стихах отражается его быт, нравы, социальное неравенство, мельницы на реке, бурлаки, рыбаки, играющие дети из бедноты. Типичные пейзажи — холмы, пашни, лес, степь, озерца с заболоченностями, овражно-балочный холмистый рельеф, рассекаемый рекой. Типичная для средней полосы картина смены времен года.

Так на примерах вырисовывается в литературно-музыкальной гостиной портрет определенного места в конкретный промежуток времени. Неотделим от географического пространства и жизненный путь художника.

Полна величия северная природа. Прекрасен далекий край скал и фьордов, бездонных озер и снежных вершин. В зимних метелях и вьюгах, в рокоте угрюмого моря, в мерцании белых ночей рождала свои песни Норвегия. Эта суровая, но полная сказочных красот страна вырастила сильный и талантливый народ, дала миру свое самобытное искусство и своего певца — Эдварда Грига.

В музыке Грига воплотилось все лучшее, что создала его родина: героика народного эпоса и таинственная фантастика северной сказки, суровая энергия норвежского танца и чудесная, полная целомудренной нежности лирика Севера. Музыка Грига — голос его родины, прекрасное созвучие скандинавской природы и души норвежского народа.

Родина Грига — город Берген. В Бергене сложилась самобытная культура, типичная для юго-западных районов Норвегии. В окрестностях города, в горах и сегодня живы народные традиции — в танцах, балладах, пастушеских песнях-призывах. Любовь к родному краю Григ сохранил до конца жизни. Навсегда дорогой его сердцу осталась величественная природа Вестланна — береговой, Западной Норвегии, омытой морскими волнами, увенчанной скалистыми горными вершинами. С детских лет в его сознании запечатлелись чудесные контрасты этого сказочного края с его девственной природой. Глубокие озера, извилистые фьорды, зеленые склоны холмов и могучие гряды гор, суровое величие горной природы и тихий покой долин — всеми этими типичными чертами норвежского пейзажа наполнена музыка Грига.

В середине 1877 года Григ приехал в Хардангер. Заветной мечтой композитора было окунуться в самую гущу крестьянской жизни, узнать народ в повседневном быту — в часы труда и досуга. Общество Грига составляли рыбаки, пастухи, земледельцы. Жизненный уклад норвежского крестьянства, обычаи, нравы, художественные традиции — все наполняло восторгом его сердце.

Художественное творчество норвежского народа (старинная крестьянская одежде, очень колоритная в этой местности, резьба по дереву, кустарная утварь и народная архитектура), особенности народного говора, манера речи хардангерских крестьян, их пословицы и поговорки — все интересовало Грига. По вечерам крестьяне собирались у него в доме и пели ему народные песни.

Григ был очарован и поразительной красоты пейзажами Хардангера. Расположенный недалеко от Бергена, в юго-западной, береговой части Норвегии, фьорд Хардангер (и прилегающие к нему горные окрестности) и сейчас считается красивейшим местом Норвегии. Природа этого края богата причудливыми, фантастическими контрастами. Здесь стоял дом Грига. Чудесная картина расстилалась перед его взором: внизу — пышно зеленеющие деревья, уютные крестьянские дома и спокойные воды фьорда; вдали, на противоположном берегу, — неприступные скалы, увенчанные снегами ледника. Журчащие водопады, суровые хвойные леса, цветущие долины — всем этим щедро наделена природа Хардангера.

С начала 1880-х годов Григ осел в родном Бергене. Этот город называют «городом Грига». Здесь все связано с его именем, всё напоминает о нём. Но больше всего напоминает о великом композиторе бергенская природа — мягкие акварельные, словно отливающие перламутром краски северного пейзажа, могучие горы, сплошной грядой теснящиеся к морю, широкие водные просторы залива и бледное северное небо. Своеобразен колорит города с его белыми домиками, остроконечными крышами, готическими средневековыми колокольнями и мрачными руинами замка короля.

Для своей виллы здесь, в Тролльхаугене, композитор выбрал красивое место на берегу фьорда. Усадьба расположена совсем близко от Бергена, рядом со станцией Хоп. Природа здесь дышит покоем и тишиной. Широкие водные просторы омывают скалистый берег. По зеркальной глади залива длинной цепью тянутся острова. Тихо склоняются над водой ветви серебристых берез. А вдали синеют высокие горы, охраняющие мирный приют композитора.

Сейчас Тролльхауген известен всему цивилизованному миру. Все здесь осталось таким же, как и при жизни Грига; повсюду ощущается присутствие композитора. Сохранившееся внутреннее убранство дома, его интерьер свидетельствуют о скромных вкусах хозяина, его любви к труду и покою. Верный привычке к уединению, композитор выстроил для себя рабочий домик внизу, на самом берегу. Обстановку этой маленькой хижины с одним окном составляют пианино, письменный стол и небольшая кушетка, на которой он любил отдыхать после работы. Здесь же сохранилась библиотека Грига, состоящая, главным образом, из оркестровых партитур.

Лето композитор неизменно проводил в Тролльхаугене, совершая далекие экскурсии в горы. Горные походы были для него источником здоровья и художественных впечатлений. С небольшой дорожной сумкой за плечами он поднимался на вершины гор, отдыхал в пастушьих хижинах на горных пастбищах и слушал народных музыкантов.

Тролльхауген определил строй музыки зрелого Грига — его обращение к простому человеческому бытию. Искренняя, душевная музыка Грига способна проникать в интимную домашнюю сферу человеческой жизни, согревать сердца людей, давать душе уют, где бы человек ни находился. Это скрытая жизнь человеческой души. Конкретность изображения, острая наблюдательность, внимательность к окружающему миру, передача жизненных явлений в их неповторимом своеобразии определяют экологию души музыки великого норвежского композитора.

На пересечении этнографии и народной педагогики возможна организация этногостиной. Она представляет собой довольно интересный вариант. В мире, насыщенном информационными технологиями, резко снижается интерес к традиционным формам приобщения к национальной народной культуре: чтению, овладению правилами и нормами родного языка. Проявляется культурологический нигилизм, пренебрежение к культурному и историческому наследию, происходит отход от духовно-нравственных к материально-прагматическим ориентирам в жизни. Отсюда следует необходимость приобщения к основам национальной народной культуры, частью которой является родной язык, родная литература и родная музыка, позволяющие людям осознавать себя её носителями, выразителями национального народного менталитета.

Литературно-музыкальная этногостиная предполагает как групповые, так и индивидуальные формы работы. У участников формируются знания о писателях. поэтах, композиторах не только русских и западноевропейских, но и финно-угорских, тюркских, славянских, кавказских, народов Крайнего Севера. Литературно-музыкальная этногостиная несет в себе этнический колорит. Она проходит в обстановке и костюмах эпохи, ведущий и участники могут быть представителями разных народов. В такой гостиной звучат разные языки из уст их носителей. Это позволяет осуществлять диалог разных культур, способствует гармонизации межэтнических взаимоотношений, формирует толерантное сознание, способствует успешному функционированию поликультурного пространства как залога укрепления межнациональных и межкультурных связей.

Музыка на эстраде — еще одна ипостась литературно- музыкальной гостиной. Могут звучать диалоги-переклички или эстрадное ретро в виде попурри. Последнее позволяет в короткий временной отрезок прослушать большой музыкальный массив. Можно дать «закладку в книге», когда та или иная ее страница вдруг оживает музыкой и географией, как, например, на странице с рассказом А. И. Куприна «Гамбринус» — еще одно литературно-географическое место хорошо известное литературным географам.


Рецензии