Кабачковое варенье

Темно- синие, хмурые облака повисли над домами, в воздухе  повеяло прохладой. Солнце скрылось за тучами.
-День не задался – бывает и не  погулять с друзьями,- шел, рассуждая про себя, Юрка -  Ну и что, какой же он мне друг, если не смог за меня вступиться?
 Размышляя, Юрка не заметил, как оказался у входной двери дома.
Зайдя в квартиру, уставший, он бросил рюкзак на тумбочку в прихожей.
Мама вышла встретить сына.
 -О, сынок! Ты как раз вовремя, я приготовила вкусняшки, - сказала мама и нежно, как всегда, погладила его светлые волосы.
Заметив, что сын чем- то расстроен, мама посмотрела ему в глаза:
  -Что случилось, Юрий? Как прошёл твой день?».
Сын обиженно махнул рукой: «Ничего, мам».
- Ладно, пошли на кухню пить чай, - бодро почти скомандовала мама.
Юрка помыл руки и сел за стол.
На столе стояли свежеиспечённые, ещё горячие,  оладушки, а рядом с ними - пиала с вареньем.
-Все как я люблю,- радостно подметил Юрка.
Наливая чай в кружку, сын решил поделиться своими переживаниями:
 -Мам, ну почему Ромка себя так повел? Мы вместе играли в футбол, случайно выбили стекло, а когда учитель спросил : «Кто это сделал?», то я сразу признался, а Ромка промолчал, хотя обещал, что вместе будем отвечать.
Мама похвалила Юрку за честность:
-Молодец, сынок, что не побоялся сказал правду - это смелый поступок. Насчет  разбитого окна поговорим вечером с папой.

Юрка, щедро намазывая вареньем оладьи, спросил:
- Что это за необычное варенье?
-Кабачковое,- ответила мама.
-Ого, мама, а кабачок – это же овощ, нам в школе в обед с котлетой и макаронами дают кабачковую икру.
-Да, сынок, ты прав. Кабачок- овощ, без ярко выраженного вкуса. Добавишь к нему апельсин -  получается янтарное варенье, с ароматом цитрусовых. На кабачок влияет сопутствующий ингредиент: с ярким апельсином он становится вареньем, а если смешать с другими овощами – икрой.
-Интересно, - сказал Юрка, продолжая ложками кушать мармеладное варенье.

Теплое чаепитие даже разгонило приближающийся дождь. Луч солнца пробился сквозь занавеску и мягко рассеялся по кухне.
Юрка светился от счастья, внутри его поддерживало чувство материнской заботы: «Как хорошо, что есть мама!»
Мама улыбалась в ответ. « Все - таки чай - верное средство, чтобы согреть человека. Вот так,  с виду невзрачное, пресное, простое становится ярким, интересным, изысканным. Не жизнь, а прямо кабачковое варенье,» - подумала мама и со всей любовью обняла сына.


Рецензии