Еще письмишки

   
Ожидает редактирования и продолжения

…    Порадовали меня, что заряжаю оптимизмом, мощными зарядами. Да, я это люблю- заряжать. Нынче пошла мода разряжаться даже по пустячным поводам, вот я и стараюсь.
    Накатала Вам обстоятельнейший ответ, даже самой понравился, но прошла моя Метрошка по клавиатуре и все вмиг потерялось! Ревнует меня к компу, но я ей все прощаю: кошки лучше знают, что следует оставить.
Теперь восстановлю, но уже в другом настроении.
    Заряд оптимизма. Размечталась о подзарядке по типу электромобиля - на браслетике контакт, соединяешь с  «оптимизм» и радуешься жизни. А можно «работоспособность» , выбираешь интенсивность - на всю катушку или приспустя рукава. Если «любовь»  - сразу крылья за плечами и походка такая, что паришь над землей- полёт, но это имитация, чувство никогда не смогут синтезировать, потому что даже определению не поддаются, - тайна, как и многие другие, не наша.

    Длинные волосы - связь с космосом? Я думаю, Вы сам по себе Космос. И смотрите, чтобы эти сомнительные «связи» не свели Вас с верного пути, не вывели не беспутье. Можно обрить голову - уверена, ничто в Вас не изменится, кроме внешнего вида.
     Мне нравятся мужские причёски « а ля старик Челобанов», каким он был в молодости,- прямые русые волосы, до плеч . В меру разбитной характер. И чтобы не дурак. И не крашеные, не навощённые волосы.
     Кстати, о подзарядке можно замутить рассказик по типу юмористической фантастики, персонажей взять из текущего момента - такое поле для смеха и даже злого сарказма можно вспахать, у Вас получится смешно.
     Только без мата: староверы про матерщинников говорят « лаются матом», то бишь не люди они, а твари. Меня это сильно впечатлило. И порядок у них во всем и традиции чтут. Мне нравится такое отношение к мату. Как-то пришлось работать в коллективе, где много женщин, они матерились с особым шиком, выделывались, кто погрязнее ляпнет. В мужском коллективе при мне никогда мужчины не матерились. А тут наслушаешься, потом, в другой обстановке , про себя, не вслух, эти словечки приходят, и уже себе прощаешь, что особенного, вон как народ сыплет  вслух и не стесняется. Но чувство появилось, что эта речь, про себя, не вслух, стала грязная, как заляпанная, вывоженная в канаве сточной одежда. И материться с самим собой про себя? Не лучше, даже хуже, чем вслух.


    Не хвалите меня - я нормальная и знаю, что пишу плохо, ерунду, наив, - так каждый школяр может. И стишки от поэзии очень далеко. На этом прошу простить за выступление - от усталости я так.
    А не написать ли Вам «Оптимистическую комедию»? Без мата, у Вас наверняка столько есть историй интересных, да ещё подать умеете, - чувство юмора у Вас редкое, юмор тонкий, точный. Еще и обыграть сможете эти историйки. Людям так хочется светлого, весёлого, умног и легкого, где будут узнавать себя и по - доброму смеяться. Проблем за каждой дверью хватает с избытком и бед. Пишите !
А мат-  без него запросто справитесь!
     Тем более при богатстве русского языка, неисчерпаемом буквально, можно обойтись и выразиться очень сильно, а иногда молчание бывает сильнее слов - может убить или ранить на всю жизнь - покалечить. Правда, это тоже надо уметь и по делу, не ради трёпа, и это тоже мастерство- сказать сильно. Вы пишете, что на второй год оставляли и из школы выгоняли, - это детство и прошлое, а сами себя откорректировали, и столько читали, и учились сознательно, понимая цель. Ваши письма читать- удовольствие непередаваемое, и язык и искренность, такая редкая откровенность, - я так благодарна за это и за доверие ко мне.

      Да, я против идеи вечной юности, как Вы говорите, в ее физическом воплощении- все хорошо в своё время и опытность и зрелость , житейская мудрость и профессионализм ценнее, да, за него приходится платить. Время это не хуже и наполнено не менее яркими событиями и более глубокими переживаниями. Иногда потерями, что делает человека человеком - так он себя строит , - совесть оценит усилия. Как бы ни было, а один на один с собой и совестью каждый знает чего стоит на самом деле.
     Эх, мечтать не вредно и в молодость вернуться хоть на денек- кто не захочет? Но вернуться никому не удавалось, а сохранить в себе состояние юношеской души - да. Есть индивидуумы, которые мечтают о пенсии или некоем пособии с молодых лет. A другие , изрядно внешне потрёпанные жизнью, многое испытавшие в разных обстоятельствах - они моложе молодых. С такими легко и интересно, и весело, и горько, представляя себя на их месте, и серьезно поговорить и поразмышлять  в беседе с ними - отрада. И встретив случайно , и пообщавшись недолго, помнишь о них всю жизнь, спустя многие годы остаются в памяти светом. А если в друзьях - это дар тебе, иногда сильнее, важнее любви, надёжней, - дружество не знает измен и неподвластно времени.



     Метро, получив от меня порцию упрёков и наставлений, сидит спиной ко мне, уши назад, на меня , - ждёт прощения. Жди,  жди вредительница.
   Интересно, а как Вы пишете рассказы и стихи - с черновиками? Я рассказики «налепила» сразу в комп, а потом, когда увидела, с ужасом, читателей, кое-где исправила ошибки и пунктуацию, больше по наитию, где заметила и когда нашла время. А стишки пишу только на бумагу, на любом клочке, что под рукой, листок, салфетка или на пыльном капоте авто. Если сразу не записать, то потом не восстановить, а первый порыв, откуда он? - всегда точный, удачный и со смыслом. В этом деле я полный профан, хотя ещё в школе мечтала о журналистике, - не сложилось.
А Вы? У Вас гуманитарное образование?

  Часто задумываюсь о нашем времени и поколении, как повлияло на мировоззрение и восприятие всего происходящего, на наши реакции, странно, что очень многие сетуют на судьбу, недовольны тем и этим, А ведь изменить, повлиять на что- то невозможно, - деньги цель. Свежи в памяти старшего поколения потери и жертвы военного , того времени, и трудности невероятные, казалось, что мы , зная о них , не осмелимся, не решимся, никогда не позволим повториться. Но кто решает.
И представление о том, что есть счастье , оказалось так относительно, для каждого своё.
    Вот опять Метро норовит редактировать мою писанину…!
 Нет, Метро не домовой, - это кошка, которую мы назвали Метро. Подобрали уличного котёнка ранней весной, бегал , крошечный, под мокрым снегом, за каждым встречным, да никто не обращал внимания. У него на лбу , обычного серенького, была явная буква М, вот и имя нашлось само, Метро, Метрошка. Очень умная и благодарная, столько слов понимает, что и правда подумаешь, что кошки совсем не так просты, как кажутся. Мама оставила и сказала, что это будет ее кошка. Теперь моя. Мне кажется, что она за мной присматривает и , как мама при жизни, ругает за полуночничество: подходит и лапой с выпущенными коготками трогает, - хватит, пора спать. Жалеет.


 …    Вы маску надеваетесь в городе - зачем, я не меняю лица, я хочу дышать свободно, зачем изменять себе, предавать своё внутреннее «
я», чего или кого ради.
Поэтому и неуверены в себе. Но если честно, - не верю!

     Рыбалка. На рыбалке женщина не всегда пацанка, есть такие, подделываются под мужичек, а есть , что таковыми и являются. В этом разнообразии и предприимчивости нашего «брата» тоже есть особая прелесть, загадка. Но ведь можно и иначе- эти камуфляжные курточки, жилетки с кармашками, штанишки и сапожки, изящные снасти, - уловистые и лёгкие… И везёт, почти всегда необычайно везёт, на зависть мужичкам!
Червей надо положить накануне рыбалки в мох - они становятся чистенькими и внутри и снаружи. Я использую компостные, - с навозом напряжёнка. Опарышей не беру, помня об их происхождении, можно найти и другие варианты - всякую мешанину , дома приготовить, а отдушки добавить прямо на месте.Кроме червей найти на месте, -  ручейник , например. Отдушки для мешанины всегда есть разные, во флакончиках и колбочках, такие, о которых мужички и не подумают никогда, - мой секрет, а клев - обзавидуешься. Я в «базовую» мешанину отдушки на месте добавляю, пробую, нахожу самую соблазнительную, рыба сама подскажет. Червей насаживать не боюсь, отец в детстве всегда брал меня и брата с собой на рыбалку и всему научил.
Главное- видеть и любить весь мир в любую погоду.

    Если дамочка просит Вас насадить червяка, так это она просто кокетничает, играет роль наивной дурочки, а зазеваетесь, - пропадете! Эти кривляки особенно опасны для вашего брата.Рыбалка тогда для Вас не абсурд, как Вы говорите, а начало романа или, если повезёт, то обыкновенное заигрывание. А муж - просто счастлив должен быть, что она с ним на его рыбалку согласилась поехать. Вечерком, побрызгавшись средством от комаров, пройтись с ней вдоль тихой речки, по бережку, посмотреть на лунную дорожку, послушать шелест тростника и редкие , затихающие, почти интимные птичьи разговоры, - романтика. И Луна… она , склонившись, смотрит и смущает, и как досадливый фонарь пронизывает все своим холодным светом, - как будто хочет остудить горячее чувство, которое обязательно настигнет и не отпустит. И такие минуты на всю жизнь запоминаются, как самые - самые…
А потом вернуться к общей компании, незаметно присоединиться,- посидеть у костерка, послушать гитарные переборы, попеть тихие любимые песни…
 …   Комару я стих посвятила. Исключительно из любви к этому замечательному насекомому - вдохновил! Ну и крови попил, он все же хищник, вампир. Волю, конечно, можно на комарах вырабатывать, только эстетика укушенных мест сомнительна. А жалят, особенно у реки вечером и на болоте, да у любой воды, даже в низине, безжалостно и химзащиту готовы прокусить - собаки летучие! Все. Метрошка вцепилась - спать зовёт, к режиму призывает. Тоже зверь, генетически - тигр. Если есть у Вас кошка, то считайте, что с вами живет маленький тигр. А точнее, - Вы у него. Они , кошачьи, всегда на своей территории!

    А мамины ручки надо поберечь и Вы ей о своих сомнениях , ни- ни, пусть подольше будет молодой и счастливой Вашими успехами и настроением.

 …   Напротив моего дома, через двор, на крышах старинных , ещё царского времени двухэтажных военных казарм , чайки вывели двух птенцов, - большие, серые лохматые комки, «горбуны» с клювами , на двух лапах как в ластах, шлепают бесстрашно по двускатной крыше, а родители или чайки-няньки сидят на высоких старых печных трубах, несут круглосуточное дежурство и носят им пишу поочерёдно: поразительный пример заботы и попечения. При этом они так орут, горланят при малейшей опасности ! Хоть днём, хоть ночью, мертвого разбудят и устроят настоящий галдёж-переполох без видимого повода. А птенцы шлепают своими смешными лапами с перепонками, гуляют как ни в чем не бывало даже при штормовом ветре!

    Заварю ка я себе кофейку- люблю в любое время, с утра до вечера, а чай, хороший, вызывает бессонницу. Кофе только зерновой, у меня машинный, очень хороший, но он только бодрит, да и то не всегда, - привычка сказывается.
Завтра надо ехать- что там в саду ?

    

…      Вчера, при штормовом, шквальном ветре и прогнозе- ливень и грозы- рванула в сад. Приехала, а ключи от  калитки завалились куда-то в машине, - все моя спешка, начала искать, изъерзалась внутри, дверцы машины не приоткрыть- чуть не вырывает ветром, еле удерживала, ливень начался. Нашла, наконец, пока дошла до домика промокла до нитки, до носков буквально, я же всегда нараспашку, да и зонт не помог бы, не раскрыть под ветром. Зашла в домик, переоделась в сухое поскорее, волосы кое- как обсушила полотенцем и вернулась домой! Там сад и цветут по- сумасшедшему пионы, - красота, но ветер, холод, дождь проливной, - что за лето такое?

    Вы там с Космосом поговорите, пусть не хулиганит. А вот эти лысые дядьки - как они живут без космоса, - ведь молодые совсем, а специально бреют головы. И за вихры их не оттаскать, и не погладить по кучерявой головушке,- странно все это…
«Оторванцы»… вы говорите, что я наивная, но нет, я живу в жёстком реальном мире, знаю цену его реалиям , потрепало и меня, по- взрослому , знаю, что значит терять, и потому редко испытываю разочарование, принимаю таким, какой он есть.

…    Читаете мою писанину? Ух! … Предупреждаю - написано все сходу, без черновиков, для своих, для мамы, чтобы отвлечь от болезни. Может быть уже ничего больше не напишу, это даже не проба пера… Не судите строго, сама понимаю что так писать недопустимо, да не думала, что меня найдут здесь незнакомые люди.


     Совы, про которых пишете, не неясыти были случайно? Я как-то белым днём иду по лесной узенькой дорожке, наверняка кабаньей тропе, грибы собираю, чтобы по кочкам лесным и мхам ноги не ломать, вдруг вижу, на тропке лежит ворох серо - беловатых перьев, из вороха на меня смотрят чёрные, как провалы, глаза, а из раскрывающегося крючковатого клюва  шипение - вот ужас, да так неожиданно и близко - под ногами! Клюв раскрывается, а внутри красное,страшеное! Я пячусь назад и дрожащими руками вытягиваю из кармана телефон - благо рядом приятель, который, после окончания  школы , в зоопарке хищных птиц кормил. Подошёл и определил - неясыть. А перьевой ворох вдруг сгруппировался, неслышно оторвался от земли, превратившись в крылатое чудо- юдо, и совершенно беззвучно, как приведение, исчезло , пролетев сквозь еловые ветви. Мы остались остолбеневшими стоять, будто приведение увидели настоящее. Наверное,  неясыть охотилась на мышку, а я помешала,

    Был ещё жуткий случай в лесу , я грибов насобирала две полные корзины, все белые, молодые, от жадности и восторга не могла остановиться. Возвращаюсь к машине, еле тащу корзинки, а на противопожарной песчаной полосе свеженькие, после короткого дождика, следы взрослого медведя- мамаши и параллельно маленькие, наискосок этой полосы, медвежонка. Вот был ужас- я этот дождик пару минут назад пережидала под елкой! Не знала, идти дальше или подождать, ведь будь они ещё здесь, близко,- не жить! Страху натерпелась, трясло как в лихорадке и теперь там боюсь ходить. А лес любимый, давно знаю чуть не каждое дерево. Заяц тоже как- то напугал- притаился под вывернутым корнем ели, а когда я близко подошла , дал деру - так скакал, что земля дрожала,  ну и я, естественно. У зайца задние лапы мощные, как у кенгуру, прыжки такие длинные - напугал.



….   Ну, … убили… Даже хочется  драться, встряхнуться как-то! Как это, - пусть все останется, как есть,
!? Пусть все плывут по течению? А Вы, как рыбак, знаете, что по течению плывёт только дохлая рыба ! Утонет - раки сожрут, не утонет - птицы- падальщики утилизируют - ну и судьба! Нас забросили в захолустный быт - кто эти негодяи? И почему тетя Маша не несёт устрицы, - где мой самолёт с морепродуктами? Всех уволю! Я знаю, как в двухкомнатной хрущобе вырастили троих пацанов и они сказали матери, которая работала поварихой в заводской огромной столовке с длинными сменами в адовых условиях и в пекле летом,  у раскалённых печей и столитровых баков: мы сделаем все, чтобы ты была счастлива и не уставала, не падала после работы. И сделали - выучились, с красными дипломами, прошли севера и все прелести работы и жизни в вагончиках с грудными, в профессии все освоили с азов и сделали карьеру, в которой их невозможно упрекнуть. Всю жизнь учатся и растут интеллектуально, да и вообще во всем, делают себя сами - умные, знающие, интересные люди, у которых множество друзей - потому что не предадут, всегда помогут друг другу. Я видела, как у мужчин увлажнялись глаза и как улыбались , как обнимались при встрече, - судьба у всех разная и места жительства,-  это ДА !


Теперь о падшей женщине, что пьяная у вашего подъезда валялась , а Вы мимо прошли видя, что кошелёк ее уже кто- то выпотрошил. И побоялись, что Вас заподозрят. А зимой Вы бы ее подняли, помогли бы до квартиры добраться? У неё же двое детишек дома. Она больной и несчастный человек, слабый. Наверное и одинока. И уж точно не случилось любви, любовь держит человека, только она и держит.  Хорошо, что у Вас денег не много, - от коки и герыча тоже быстро бы пали, ещё бы и ниже, и не поднялись бы, - у неё хоть дети есть. И не падшие ли состоятельные куколки, продавшие себя, свою красоту и молодость богатеньким и нелюбимым? Вот где истинное падение и мерзость. И каково им по ночам в подушку плакать- под охраной и камерами и контролем за каждый потраченный рублик?


…  По мне богатство или просто хороший достаток  ценен, когда заработан - человек уверен в себе, знает свои возможности, силы, он потратил жизнь на труд и навыки приобрел, и ничего ни от кого не ждал. Навыки не потеряешь и их не отнимут. Багаж.

Да и много ли надо, чтобы быть счастливым - в смысле достатка, денег, богатства. Большие деньги дают такие большие возможности, которыми невозможно воспользоваться - жизнь одна, времечко ограничено и летят, летят, летят песчинки в песочных часиках , строят холмик в нижней части колбочки, намекают на смертность, которая и внезапной бывает.В трёх особняках в трёх странах жить не сможешь одновременно, побывать успеешь во многих, но и надоест все это. Потянет в захолустную родную деревеньку к корням, где так сладко спится, под окном цветущая сирень с шиповником и по утрам горланит петух, воробьи чирикают, базарят в ветках, да не перерыть им звонких птичьих трелей, что отовсюду врываются в окна и заставляют замирать сердце от  сознания того, что здесь корни и Родина… здесь так хорошо, покойно и жизнь кажется такой прекрасной каждый миг, и легко и радостно на душе без особой причины. В лесу за лугом ждут заветные места  с  боровиками, и там дикая малина сама просится  в ладонь , стоит прикоснуться. И если медведь в малиннике, не напугает, он же свой!  Запахи свежескошенной травы на лугах, парное или топленое молоко и бабушкины блинцы с мёдом. Ещё варенец,- топление молоко, сквашенное, из погреба холодное , сгусток тугой, ароматный, цвета светлой карамели. У костра с дедом на речке посидеть, байки послушать и посмеяться, - дед умел рассмешить , на простом случае, и всегда по доброму.   И закаты, закаты,  и река мерцает, и мальчишки коней купают, - священнодействие. Помню, как Луну приняла за солнце на заходе и была она такая огромная,-  что значит другая широта. Все это в крови и генах, и дороже самых дорогих и известных курортных прелестей. Всего и не перечислить. И запах прелой соломы , тёплой земли и навоза с маленькой фермы не променяешь на французские духи. Крестьянская кость.

….   МЕТРОшка - кошка, маленьким котёнком ее выкинули на дорогу из впереди меня идущего белоснежного новенького джипа, чуть не под колёса, дверь приоткрыли и выкинули.Хорошо на малой скорости. Мы подобрали и оставили на газоне у соседского дома, там как раз стояла группа наших бабулек - надеялась, что возьмут себе, а мы спешили на дачу, ранняя весна, очень холодно, надо было на какое- то собрание успеть. Вернулись уже вечером, дождь со снегом, а котёнок на улице, бежит за мальчишкой и пищит, не догнать… Подобрали- серый, обычный, а на лбу буква «М». Мы дураки, не знали, что это у всех серых обычных такой знак - у нас спаниели были, русские, охотничьи. А раньше кот Гусар - чёрный с белой грудкой и башмачками. Так оставили себе метро, метро, Метрошка. Сегодня она умоталась в саду и лрыхнет без задних ног, а я стропу Вам ответ - не без обычных моих глупостей. Я тоже подустали и могу позволить резкости, не соглашаясь с Вами, это мой недостаток- излишняя прямота и могу написать откровенно, не подумав. Потом остываю и жалею, - могу обидеть, задеть невзначай, не со злости.

      Челобанов талантливый, разбитной, Алка его использовала и затерла , а жаль. И жить за счёт успешной и пронырливой женщины, даже талантливой, - не по мужски. Скрутил бы ее в бараний рог, чтобы не выпендривалась, да слабаком оказался, вот и пропал. Жаль. Да и не он один такой, - там штабеля загубленных, удушенных талантов. И мужчин и женщин.

     От рыбалки пора переходить к охоте. Вы рассказываете, как кабанов на петлю брали. Кабан! Да эта дикая свинья, секач - опаснейший зверь. И кабаниха с кабанчиками- смертельно опасна, если на пути попасться. Несётся, как броневик, не сворачивая, клыки огромные и страшные, разорвёт в клочья - такой яростный. Если успеете на дерево заскочить, не ниже 2-х метров от земли, будет кругами ходить, землю рыть  и ждать, когда свалитесь.Этот зверь, если размножается слишком- а он всегда слишком размножается, такой вред наносит, ущерб и лесу, и человеку, что его планово отстреливают, егеря за численностью следят. И разделывать тушу тоже надо уметь- если секач, то немедленно вырезать железу , иначе и мясо есть невозможно и сковородки после него выбросить придётся- ничем не отмыть, такой запах ! Приготовить правильно - деликатес и вкуснятина, в диком много экстрактивных веществ, придающих богатство вкусу. После дичи на обычное трудно перейти- пресно. Шкура у кабана толстенная, а щетина- как проволока.
Надеюсь, Вы не вегетарианец,- рыбу ловите, значит и мясо едите, а ведь любое мясо - убийство, но об этом лучше не думать и подробностей не знать. Такова жизнь.






   



   
…..   


Рецензии