Отделался условным сроком
Чаще всего телефонными террористами оказываются школьники — подростки, психически нездоровые люди, а каждый второй либо пьян, либо наркоман. Впрочем, встречаются и экзотические варианты.
На днях московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор депутату Куркиёкского сельского поселения Лахденпохского района Карелии Михаилу Баеву за ложное сообщение о взрывном устройстве в самолёте.
Как установлено 22 августа 2022 года Баев должен был вылететь из петербургского аэропорта Пулково в Самару. Народный избранник со своим 16-летним сыном опаздывал на рейс и, чтобы задержать вылет, позвонил на номер 102 и сообщил оперативному дежурному о якобы заложенной на борту воздушного судна бомбе.
С учётом всех обстоятельств дела суд приговорил Баева к трём годам условного срока. Помимо этого, Карельскому депутату назначен трёхлетний испытательный срок. Свою вину он не признал, но суд посчитал её доказанной.
Михаилу Баеву — 72 года, но, похоже, что возраст к нему пришёл один, без мудрости.
Трудно понять, как такая «гениальная» мысль оказалась в убелённой сединами голове этого пожилого человека, депутата муниципального образования, отца, чтобы сообщить о «заминированном» самолёте, заведомо зная, что это обман.
Впрочем, ещё об одном обмане депутата Баева стало известно ранее, когда он представил недостоверные сведения о своих доходах и имуществе.
А по информации, размещённой на официальном сайте Куркиёкского сельского поселения в число местного Совета депутатов V созыва, избранного 11 сентября 2022 года, Баев уже не входит.
Экс-депутат признан виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, однако отделался он лишь условным сроком.
Свидетельство о публикации №222121100180
Дмитрий Медведев 5 15.12.2022 07:56 Заявить о нарушении
Игорь Уранов 15.12.2022 08:32 Заявить о нарушении