2. 6. Ярмарка

         http://proza.ru/2022/12/08/1065


          Сегодня особый день. Не то что какой – то необычный, просто Никита пригласил Авдотьюшку на тульскую ярмарку. Солнце уже не так грело, как в жаркое лето, после ночи уже обдавало утренней прохладой и приходилось на рубашку одевать зипунишко, а так днём достаточно тепло и комфортно. Сегодня ребята оделись в лучшее, так как ярмарка – это весёлый праздник, где кроме торговли много всякого интересного, развлекательного.

          Авдотьюшка одела до пят сарафан, как цветочек полевой голубенький под стать глазкам, укрепила на лбу богатую повязку и заплела косу, вплела в неё ленточку и прикрылась душегреей – короткой кофтой без рукавов, распашной, собранной сзади во множество сборок, охватывающих талию пышным кольцом. А Никита в рубахе, подпоясанной кожаным пояском, в штанах, вправленных в чёботы добротные новые и картуз на голове.

          Так как ярмарка располагалась в торговых рядах, что на правом берегу Упы, то путь предстоял через реку, потом перейти необходимо было дорогу на Павшино, которая дальше тянулась на Калужскую.

          Идти было весело, рядом с ними шло много людей, ярмарка не столь частое событие, и для окрестного люда было большим событием. Нужно было выйти из деревянного города под стены кремля, где находились торговые ряды.

          Тульский кремль в 17 веке, как и сегодня, представлял собой в плане прямоугольное сооружение. Стены его тянулись более чем на один километр (1066,5 метра) и охватывали площадь около шести гектаров. Подробное описание каменного города мы находим в писцовой книге 1685–1686 годов. Каждaя его стена имела проездные башни, а соединялись стены между собой угловыми круглыми башнями. Проездными башнями кремля были: Ивановскaя (юго–восточнaя стена), Одоевскaя (юго–западная стена), Пятницкая (северо–западная стена), Водяная (северо–восточная стена); угловыми: Никитская (южная), Спасскaя (западная), Наугольная (северная), Ивановская Тайницкая (восточная). Северо–восточная стена кремля имела еще одну глухую квадратную башню, что на Погребу. Под ней находился погреб, где хранились военные припасы и провизия на случай длительной осады. Каменный город имел c северо–восточной стороны естественную защиту — реку Упу, а с остальных трех сторон был окружен рвом.

          Ребят вынес поток людей к торговым рядам с северо – западной стороны кремля, где и организована была нынешняя ярмарка. Можно и не знать было маршрут к ярмарке, так как все улицы деревянного города сходились у каменного города. Здесь и в обычной жизни располагались горшечный ряд, большой москотильный ряд, старый и новый соляные ряды, старый и новый железные ряды, рыбные и орешные столы. На берегу Упы, за пределами деревянного города, так же в пяти саженях от каменного, находился мясной ряд. За пределами деревянного города, около Никольского моста, располагался кaлачный ряд, где продавали хлеб и разнообразную выпечку. На правой стороне Никольской улицы размещался серебряный ряд. Вдоль Крапивенской улицы располагался кузнечный ряд, где кузнецы — как казенные, так и оброчные — могли реализовывать свой товар.

          Эх, вот она родимая, вот она ярмарка! Ох, сколько цветастого люда, одетого в самую разнообразную, ярких расцветок одежду! Кого тут только не увидишь: и приезжие купцы, и торговцы, и ремесленники, как из окрестных деревень и сел, так и из отдаленной местности, чтобы продать свой товар и посмотреть чужой. Урожай собран, теперь в самую пору бы его продать и получить денежки. Опять же на них закупить, что семье надобно на хозяйство.

          Эх подходи, налетай подешевело! Вокруг заключаются самые выгодные и крупные торговые соглашения, здесь и дельцы не только из местных городов и деревень, а и заморские гости из дальних стран.

          – Авдотьюшка, а вон смотри какой жирный иноземец в своём наряде в непонятной шляпе с пером! Ох – ха –ха!

          А вокруг каждый продавал что хотел, здесь и бублики тебе и сахарные кренделя, пряники.

          Никита, вцепившись молодыми зубами в калач, держась рукой за ручку калача, резко повернулся и с разворота влетел на стоящую поперёк дороги корову. От неожиданности свалился у него с головы картуз.

          – Э, дурная скотина! Ты чего на пути!

          Он быстро доел калач до конца, схватил за руку свою Авдотью и потащил сквозь толпу дальше. А под ногами и курицы с петухами, и гуси с индюками. Никита остановился и ручку от калача покрошил птицам.

          – Ко – ко – ко! Га – Га – га! Ешьте на здоровье, пернатые! – прокричал мальчуган.

          Перед ними появились лавки с посудой и разными поделками гончаров, ткачи нахваливали свою продукцию – изделия из тканей, стекающих ручьями с увешенных ими стен лавчонок:

          – Покупай полотенца да простыни, рубахи, платки – чистый лён, запаха необыкновенного, душистого!

          Какой – то безногий сидел возле колоды для чистки обуви, а на низкой маленькой табуреточке, стоявшей рядом с колодой, лежали разложенные сапожные щётки. Калека начищал обувку богатенькому купцу, который, поставив ногу на колоду, свысока разглядывал, что делается вокруг. Тут же сапожники чинили обувь, брадобрей, намазав пеной лицо какого – то дядьки, большим лезвием бритвы брил бороду и периодически вытирал пену об халат.

          Ох родимая, ярморочка, хороша – то как! И будто подтверждая общий настрой, со стороны раздался смех, переходящий в истерический хохот!

          – Авдотьюшка, побежали! Это Петрушка!

          Впереди показался веселый и разбитной балагур и весельчак, с не очень – то хорошей внешностью: с горбом, большим носом и резкими чертами лица, который из – за ширмы вещал писклявым и резким голосом. Но вокруг народ валился со смеху от его чудачеств! Петрушка то и дело попадал в различные неловкие ситуации и был не единожды бит за свой весьма длинный язычок, что вызывало новые волны хохота.
 
         Петрушка никогда не унывает, весело задирает свой длинный и горбатый нос и продолжает балагурить и смешить народ то своим сватаньем, то устройством на работу или другими забавными приключениями.

           Тут же по рынку, с целью зазывания покупателей, ходили и смешили людей различными шутками–прибаутками, рекламируя товары, шуты и скоморохи.

           Насмотревшись представлений и уже явно проголодавшись, ребята рванули к лоткам со сладостями, фруктами и напитками. Тут же бродили, продавая еду, специальные разносчики, выкриками пытавшиеся перекричать шум толпы:

           – Пирожки вкусные, сладкие, с картошкой и ливером, с вареньем и ягодами!

           – Кукуруза сахарная, горячая, кукуруза тает во рту – налетаем!

           Особенно привлекательным им показалось приготовление пряников, которые готовили тут же. Каждый пряничник старался сделать свою продукцию вкуснее и красивее прочих. Сладости продавали на любой вкус: заварные, медовые, сливочные, фруктовые, мятные и даже горчичные.

           На столе в деревянные формы парень, в переднике набивал тестом вырезанные узоры в зеркальном отражении, пока не получал отпечаток орнамента — до сих пор пряники с узорами называются печатными. На них изображали местные достопримечательности, зарисовки из жизни и картинки–обереги. У каждого кондитера были свои пряничные формы, и знающий человек мог узнать мастера, просто взглянув на товар. Потом ударом об стол, принявшее форму тесто выбивалось и помещалось тут же в небольшую печь, откуда уже и выходили зарумянившиеся прянички!

           В это время послышалась плавная песня. Женские голоса выводили народную красивую любимую мелодию, проникающую в самую душу. Никита и Авдотьюшка, разбив хоровод и встроившись в него, старательно стали подпевать знакомую песню, держась за руки с остальными. Вокруг зелёная поляна, всё усыпано цветами и разноцветными платьями участников.

          – Авдотьюшка, моя, синеглазка из сказочки, – проговорил Никитушка, смотря в глаза девушке.

          Авдотья зарделась от смущения и весело задорно и счастливо рассмеялась. Вокруг звучала музыка, выступали скоморохи и лицедеи. Но ребята куда – то улетели в космос и ничего вокруг почти не видели, кроме влюблённых лиц друг – друга. А вокруг всё пело, танцевало и светило солнце, грея осенними лучами людей, веселившихся где-то там внизу, на земле.

           В это время раздался какой-то шум, громкий смех и неторопливое вождение хоровода разорвалось удалой русской пляской, в которой танцоры соревновались друг с другом в выделывании различных замысловатых фигур и коленцев.

           Ребята переглянулись друг с другом округлившимися глазами, будто только что спустились на землю с неведанной планеты, и ничего не понимая, что происходит вокруг, но быстро придя в себя, опять засмеялись громко и счастливо и побежали, взявшись за руки куда-то туда, к голубой искрившейся глади реки, на встречу солнцу и своей взрослой жизни.

           А ярмарка плясала и веселилась, поодаль сильные мужчины вступали в кулачные бои, отчаянно молотя друг-друга. Особенно популярны такие бои были на Масленицу, в них участвовали обычно физически развитые мужчины любого возраста вне зависимости от положения в обществе. Бой мог проводиться один на один, стенка на стенку или в виде «сцеплялки–совалки» (напоминала вид оригинального русского единоборства, в котором борьба проходила с помощью бросков и захватов). Для мужчин эта забава была одной из любимых, ведь она позволяла проявить свою силу, ловкость и мужество, «выпустить лишний пар» или даже «выбить из головы дурь», скопившуюся там, на протяжении повседневной рутины.

          А вдали солнышко стало таять, свет его лучей поблекнул и начал теряться в огромном темнеющем небе. Наступал вечер.

Продолжение следует http://proza.ru/2022/12/19/225
Книга опубликована в Литресе


Рецензии
Яркая, разудалая глава. Словно сама побывала на ярмарке, всё посмотрела, всех сладостей попробовала, в хороводе походила. Отлично изображена Вами, Александр, широкая, богатая ярмарка. Очень понравилась! Спасибо.

Мила Стояновская   10.07.2023 16:30     Заявить о нарушении
Много перечитал про ярмарки, Мила, в том числе и Тульские. Рад, что получилось передать... С уважением-АВС.

Александр Смольников   11.07.2023 05:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.