Дождь в декабре

Дождя незимняя нелепица...
И к декабрю никак не лепится
вся эта влага и печаль.
И слёзы смахивает дерево,
ему зимой грустить не велено,
а лишь морозы замечать.

А капли копятся и копятся,
и день к закрытию торопится,
прохладен, короток, тягуч...
Но провода гудят отчаянно
и только небо беспечальное
сквозит меж тёмно-серых туч.

Они спешат куда-то к северу,
и ветер гонит их уверенно -
дела настойчивой зимы.
И поднимая руки-веточки,
и небо расчертив на клеточки, 
грустят осины и дубы.

Стучит по крышам, подоконникам
дождя немыслимая конница,
летит в разбег.
И мы, продрогшие, усталые,
смешные, словно дети малые...   
и тает снег.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →