Аморальные ценности. Глава 1. Часть 7

Когда Лола появилась в кабинете , оказалось, что кроме учителя , там никого не было. Ей было не удобно за неудачную шутку и она решила начать с извинений. Педагог  внимательно выслушал ее, вид у него был весьма равнодушный , от чего девушке стало еще более стыдно. Он встал, походил молча кругами по кабинету, подошел к ней сзади и прошептал: "Раздевайся". Лола остолбенев не могла пошевелиться и двинуться с места. Когда она уже прокручивала варианты побега и самообороны, новенький учитель проследовал к своему столу , сел нас стул и начал откровенно ржать. Это было шуткой!

Между ними состоялась длительная беседа. Он объяснил Лоле, что задача учителя не только во вбивании знаний в пустые головы подрастающего поколения, но и в подготовке к взрослой жизни. Если ей показалась , что он не интересуется своей работой и учениками, то жаль, но он постарается это исправить. Его очень насторожила беззаботность девушки в вопросе общения с противоположным полом, а главное отсутствие границ дозволенного.

Родители Лолы занимались торговлей, поэтому в основном находились в разъездах. Лола большую часть времени жила одна. Девушка обладала высокой степенью самоконтроля, отличалась ответственностью несвойственной ее возрасту, правда, была склонна к авантюризму. В любой компании Лола становилась объектом всеобщего внимания, девчонки тянулись к ней из-за легкости в общении , парней же прельщали шикарные для столь юной девушки внешние данные, безграничная веселость и раскрепощенность.  Историк беседовал с ней скорее не как учитель, а как старший товарищ или даже брат. Он привел много примеров плохих исходов  случаев, начинающихся с подобных лолиной фривольных выходок. На некоторые доводы Лола пыталась парировать, но в итоге признавала его правоту. Для нее разговор был в новинку, с ней никто из взрослых не общался на такие темы. При постоянном  отсутствии родителей Лола узнавала жизнь на своем опыте. Ее поразили искренность молодого человека, желание уберечь от ошибок и глупых ситуаций.

Они просидели в школе допоздна и вместе отправились по домам, оказалось , что учитель с зарплатой с гулькин нос проживал в комфортабельном  коттедже неподалеку от лолиного дома. Узнав об этом, ей очень хотелось понять цель или причину его работы в школе, но она ,умерив свое любопытство, сочла неуместным выяснять это при таких обстоятельствах. Они обменялись телефонными номерами, и так как двойка по истории все еще не была исправлена. Он взял с Лолы обещание выучить хотя бы то, что ей вышлет, чтобы ему не было стыдно. «Если ты будешь знать, что Емельян Пугачев не имеет никакого отношения к музыке , не смотря на  фамилию как у известной певицы, уже будет неплохо»,-заключил он.

В жизни Лолы появился друг и наставник - Олег. Она сдержала слово и выучила набор наиболее значимых исторических фактов , за что в школьном журнале появилась отличная отметка. Во избежание в дальнейшем казусов с оценками по истории Олег на условиях неразглашения давал Лоле новые перечни дат и событий для запоминания и после проверки оценивал ее знания с занесением результатов в журнал . С Олегом они  участвовали во многих спортивных тренировках, ездили на соревнования , иногда она заходила к нему после уроков и они вместе отправлялись домой. По другим  предметам он тоже по мере лолиных сил и возможностей пытался подтянуться ее знания, в конце дня они оставались в школе и "грызли" математические уравнения, химические формулы и постигали законы физики.

Довольно успешные результаты итоговых лолиных экзаменов  невероятно обрадовали родителей, весьма поразили учителей и даже саму Лолу, ну и , конечно, стали предметом гордости Олега. Преподаватель истории прикипел к жизнерадостной девушке и негласно взял ее на поруки. Ради предстоящего поступления Лолы он выработал систему обучения экстерном, при которой она получала сухую отфильтрованную информацию, легкую для запоминания и доступную для восприятия. Изучавший немецкий язык в качестве основного, Олег  с подопечной  постигал  азы английского языка. 

Как-то раз утром Лола позвонила новенькому учителю, она была очень напугана. Во двор дома забежала "очень страшная" собака и "паслась" там, из-за чего девушка не могла пойти в школу. В столь молодом возрасте она не хотела быть съеденной этим "чудовищем". Каково было удивление явившегося на выручку Олега, когда он увидел лежащее на крыльце "чудовище" породы "чау-чау". Милейший комок меха с синим языком оказался питомцем соседей, которые недавно переехали. Соседский дом был изделием типовой застройки и являлся точной копией дома лолиных родителей . Песик еще не привыкший к новому месту попросту ошибся крыльцом. Пришедший за "очень страшной" собакой сосед с Олегом очень повеселились над случившимся. На самом деле , Лола в детстве стала свидетелем нападения бездомной  собаки на мужчину, которого еле выдрали из намертво сжатой пасти пса. С тех пор даже такие кнопки как шпицы  вызывали у нее опасения, при виде же более крупных пород она обливалась холодным потом и паниковала. Освобожденная Лола выкрадывалась из дома, сопровождаемая хохотом мужчин. От предложения познакомиться со зверем она упорно отказывалась, но мужчины были настойчивы, они стиснули шерстяного песика, чтобы девушка все-таки его погладила. Не дыша Лола присела на корточки и только дотронулась до головы собаки, как тут же будто от нажатия невидимой кнопки из нее выпал синий язык. Осмелев и потискав "чудовище",со своим спасителем они помчались в школу...(продолжение следует)


Рецензии