Книга бога Велеса. Дощечка 4г

Сурожу ж (Солнцу Святу) вечно быть над нами. Мы же идём туда, где простираются благодатные земли и Лукоморье. И всякий день мы к богам обращаемся, которые есть Свет. Его мы называем разными именами - Перун, Даждьбог, Хор, Яр и иными. Так и воспеваем мы славу Богам и живём милостью божию покуда жизни не лишимся. Сурож же (Солнце) бьёт наших врагов, которые суть мизгири (пауки), ползущие и грозящие нам болями, Маром-Марой (смертью), и всяческим жизни концом. Бог Сильный явится, будет бить мечом–молнией и они издохнут.

Сурья светит на нас и к нам, и потому видим мы всё, но прежде всего издаём славу Сурье и Снопу-деду, которые зло изгоняют.

А тут злое племя дасов-разбойников поднялось из тьмы, на Пращуров наших напало и многих поразило и умертвило. И тогда Орей-Старый Отец сказал: “Уйдём из той земли, где гунны наших братцев убивают. В час этих зверств кровь наша льётся, и скот наш они крадут, и детей убивают”. И мы направились в другие земли, которые мёдом и молоком текут.

Сыновьями Старого Отца были три орья - Кий, Чех и Хорват. От них три славных племени проистекли. Сыновья те были предводителями храбрых дружин. Уселись они на коней и отправились. За ними ехали дружины молодёжи, скот, коровы, бычьи повозки и овцы. Шли и дети, и старцы, и матери, и женщины, не способные сражаться.

Так шли они на полдень к морю и мечами разили врагов. Шли до гор великих и до травных равнин, где было злаков множество. Там они и поселились с Кием, который был Киева строителем. Там и встала столица русская.

Многой крови стоил славный тот исход. И пренебрегали они скверным, что случалось, и двигались куда им Орей говорил. Потому как кровь та была своя и она говорит нам что мы есмь Русичи. И не слушайте врагов, что говорят, мол, мы не добродетельны – от Орея-отца мы происходим и мы - племя арийское.

Продолжение
http://proza.ru/2022/12/13/1991


Рецензии