Реальная история

В конце 90-х ходила я на Богослужение в Троицкий храм.
Как и везде, у входа на территорию храма стоит толпа нищих. Много людей в то время выбросило на обочину жизни.

Каждый раз сидел в инвалидном кресле мужчина средних лет, что-то у него с ногами было.
Не ухоженный, видимо одинокий, потрепанный жизнью, всегда подвыпивший. Не знаю почему, но именно он вызывал особую жалость, сердце сжималось от боли, глядя на него. Проходя мимо, подавала ему милостыню, сколько было возможным. Он в ответ всегда искренне благодарил.

Как-то иду на вечернюю службу, впереди идёт отец Сергий, молодой батюшка и тоже даёт деньги именно этому человеку.
Отца Сергия любили осуждать прихожане за то, что он всегда опаздывал. Служба начиналась минут на десять позже обычного.

Слушала я молодая тогда женщина пожилых прихожан и думала: в храм на Богослужение просто так не ходят, выбирают день, чтобы не надо было куда то торопиться, когда можно отложить все дела. Так что с того, что батюшка задержался. Кто знает какие заботы лежат на его плечах. Как он вообще живёт. В это время поставь свечку, подай записку, просто постой и подумай о своём насущном.

Однажды, когда воскресное Богослужение подходило к концу, около входа послышался шум, какая то возня. Прихожане готовятся расходиться, как шум словно волна подкатывает всё ближе.
Оборачиваюсь и вижу того самого инвалида. Он зашёл в храм или ему помогли зайти не видно было. Дрожащим от слёз голосом кричал он шикающим старухам:"А вы видели взрыв, после которого голова летит в одну сторону, а ноги в другую?"
Наступила тишина. Вот почему вызывал ты у меня такую жалость.
У бабулек наверное тоже не мало в жизни испытаний было, но не дают они право судить других.
По возрасту он или Афганистан в молодости прошёл, либо в Чечне побывал, а может быть и там, и там.

Часто прихожане хвастаются, что в в праздник сходили в храм.
К сожалению не все понимают, что храм для всех, это не личное жилье, в которое хочу пускаю, хочу нет. Горький пьяница порой может быть добрее и чище душой, чем с виду вполне приличный человек.
От слов этого мужчины дрожь прошла по всему телу, ужас охватил от того, что пришлось ему пережить. От слов становится страшно, а увидеть такое наяву, редко чья-то психика выдержит.

Когда началась Чеченская компания, призвали соседа Сергея в армию. Перед призывом часто попадался на глаза. То в лифте вместе едем, то во дворе увижу. Последние дни еле на ногах стоял, прощался с гражданской жизнью. Смотрела и думала, как будто прощается со всеми. Так и есть, погиб, не вернулся.
С тех пор мать забыла, что такое улыбка. Все женщины сбежались её успокаивать. Весь дом погрузился в траур.

А в это время, сидя на рабочем месте жена сотрудника военкомата, рассказывала коллегам по работе о том, что стоит во дворе военкомата гроб, а мать даже забрать не может.
Видила ты женщина мать его в этот момент? Слышала её вой на весь дом? Видела сколько лекарств вколол врач скорой, чтобы её успокоить?

Такие же парни, как Сергей, выдержали неравный бой.
Солдата лишили награды, за то, что он расплакался перед кинокамерой по погибшим товарищам, лёжа в госпитале с ранением. Что преступного в его слезах? Кто смеет судить вчерашнего мальчишку за его слёзы? Того, кто проливал свою кровь, в то время когда дети олигархов обдолбанные скакали в ночных клубах?

У какой сволочи поднялась рука украсть деньги со счёта матери погибшего сына в Донецке?

Вопросы, вопросы. Где найти ответ?

Купила я как то тоненькую брошюру Грех Осуждения. Отдала потом кому то почитать, так и потерялась. Наверное к лучшему. Пусть больше людей прочитают.
Так вот к своему удивлению, узнала, что Осуждение, самый страшный грех, на первом месте грехов. Никто не имеет право судить, кроме Бога. Только Бог знает, что происходит с человеком и почему он так поступил.
Чужая душа потёмки, мы не знаем что у человека на душе, в голове.
Потому и судить не имеем право.
Нам кажется, что мы так никогда не поступим. Слава Богу нам не пришлось такого испытать.
Как бы мы поступили, только Богу известно.

М. Волохина 14.12.2022


Рецензии
Марина, всё правильно Вы написали. Осуждение это грех великий. Но, как же иногда трудно удержаться. Я в Казахстане живу, в приграничной области. Когда у Вас объявили мобилизацию, то насмотрелась на бегунов из России. Это, как раз те люди, у которых деньги не считаны. И стыдно мне за них. Я русская. И обидно, ведь мои племянники призваны были, не побежали никуда, хотя могли бы ко мне приехать. А здесь мои земляки вытряхивали дезертиров, как умели. Цены на квартиры взвинтили и за услуги платить заставили, и смеялись над ними, а я со стыда сгорала...как не осуждать? Но правы - ВЫ! Грех это! А трусость и предательство интересов Родины тогда что? Вопрос не к Вам...риторический. Спасибо за хорошую историю.

Лина Родина   16.12.2022 20:37     Заявить о нарушении
Мы громче всех кричали: миру мир!
Бессчетные парады проводили,
Портреты наших дедов и отцов,
Погибших в той войне, с собой носили...

Кого теперь мы дружно понесем?
Молоденьких ребят, погибших всуе?
А обнуленный снова не при чем,
Лишь пропоет над ними "аллилуйя"?..

...Погибшим ЗА ОТЕЧЕСТВО - почет,
И память вечная, и от страны награда!
Агрессор - лишь презренье понесет,
И слов проклятий дружных канонаду...

(Стихи из интернета)

Любовь Шифнер1   16.12.2022 20:49   Заявить о нарушении
Предатели были и будут, здесь не осуждение, боль за страну, предатели всегда заслуживают презрения. Любой фильм про войну, перешёл на сторону врага, выдал секрет, расстреливают, веры такому нет. А патриотов даже фашисты уважали,даже если казнили, завидовали стойкости. Мой дед с 17 лет прошёл всю войну, 6 стран. В Поволжье много немцев жило и сейчас живёт, даже когда фильмы про войну смотрел никогда гневно не высказывался в сторону немцев. Героем себя не считал, про войну не рассказывал. А вот после аварии в которой повредилась фара иномарки нового русского и тот предъявил ему миллион выплатить, никому не сказал, пошёл на даче повесился. Я и мои родители все жили в разных регионах, знали бы конечно не допустили. А он не посмел нас побеспокоить. Пришёл этот упырь со своим отцом деньги требовать, им на гроб показали, их как ветром сдуло. Мой дед 4 года перегонял Катюши, чтобы эта сволочь с него деньги за фару требовал, на наворованную машину. Таких бы не только осуждать, отстреливать надо. Этим бессовестным беглецам вообще въезд запретить в другие страны. Как после такого нас уважать будут. Одни сейчас погибают, а другие без стыда жируют, не знают как выпендриться, таких обсуждала и буду осуждать, хоть и грех.

Марина Волохина   16.12.2022 22:03   Заявить о нарушении
Русский народ совершает преступление

Дан Берг   24.01.2023 22:15   Заявить о нарушении
Преступление совершают кремлевцы.

Любовь Шифнер1   24.01.2023 23:33   Заявить о нарушении