Воздушная крепость Глава 6 Рок

Мария Ивановна Агеева прожила трудную, безрадостную жизнь. Даже в детстве ей хватало бед и лишений. Семья жила в Марьинке, пригороде Донецка.
- Находимся вроде бы в городе, - жаловался её старший брат Виталий, - а работает, как в деревне.
Родители жили в частном доме, вели натуральное хозяйство. Выращивали кур, свиней, имели корову. Поэтому дети привыкли работать на обширном огороде, кормили и ухаживали за домашними животными.
- Батя наш совсем рехнулся… - сообщил он подросшей сестре. - Мало мы работали на этого «кулака», так он вторую корову завёл! 
Их отец отличался сумасбродным характером. Иной раз мог такое выдумать, что родные только дивились его буйной фантазии.
- Это он от жадности! - Мария рано повзрослела. - Ведь молочко, надоенное моими ручками, он сдаёт на молочный пункт. 
Отец, действительно, завёл вторую корову из жадности. Молока повёз на пункт в два раза больше. Тут знакомый мужичок подвалил с вопросом:
- Откуда столько? Почему корова начала давать столько молока?
- Журнал немецкий выписал, что-то вроде нашего «Приусадебного хозяйства», - придумал на ходу Агеев, - и в нём секреты всякие, буржуазные, как удои повысить. Переводить тяжело, но результат налицо.
- Как это получилось?
- Да у меня, - импровизировал он, - корова молоко, оказывается, зажимала, а в этом журнале написано, что ей при дойке надо рога сжимать и чертёж струбцинки нарисован. Я сначала не верил, а потом сделал и видишь, удой в два раза повысился!
Мужик чуть ли не со слезами начал просить:
- У меня корова зажимает, дай струбцинку!
- Для изготовления оной токарям на заводе почти ящик водки поставил… - упирался выдумщик. - Вещь дорогая!
- Тогда продай!
Надоел. В конце, чтобы от мужичка отмазаться, возьми и ляпни:
- Ладно! Не хотел говорить, но тебе скажу. Необязательно использовать приспособления, чтобы выдавливать из коровы молоко… Можно и верёвкой с палочкой рога скрутить. 
Дня через три прилетела к дому Агеевых незнакомая бабёнка. В руках палка и с нею она на дядь Ваню в драку бросается.
- Видок у неё, упаси боже! - испугался Виталий. - Фингал на всё лицо.
Он с детства не отличался храбростью, так как был невысоким и слабым. Взрослые с трудом отобрали у бабы палку и успокоили.
- Коровка у нас спокойная, муху не обидит, - рассказала баба. - Да только смотрю, мужик-то мой возле неё второй день шастает, всё что-то приноравливает и пристраивает к её рогам. Сегодня села доить, а он с какой-то верёвкой у её башки встал. Накинул петлю на рога и давай палочкой крутить. И всё спрашивает, мол, молока больше доится или нет. Милка-то наша как-то занервничала, хвостом замахала, а он всё - больше или нет? Я дою, а сама слышу, что у неё рога уже потрескивать начали, того и гляди отлетят. Но, видно, и её терпенью конец пришёл, его-то не достать, а мне копытом как шуранула, я аж через весь сарай вместе с ведром летела! Вишь, какой синяк! Ну, я своему козлу тоже рога пообломала, вот, аж черенок на вилах сломала, хотела и тебе, ведь он сказал, что ты ему посоветовал, да пока бежала сюда, злость основная прошла!
- Да я же пошутил! - божился Агеев. - А он и поверил…
На следующий день они дворовой компанией пошли купаться на Кальмиус. Рядом с ней присел на тёплый песочек брат Виталий.
- Я вчера, как бабу увидел, - признался он, - испугался сильно… Подумал, что ко мне прибежала!
Мария разделась и полезла в воду купаться с мальчишками. Брат, как обычно, сидел на берегу и наблюдал за остальными, плавать он не умел. 
- Честно признаться, он трус, - посмотрела на него сестра. - Наверное, его здоровье не позволяет быть храбрым, а может, у него нет силы духа. 
Вдруг Мария увидела, что в метрах десяти начал тонуть какой-то мальчик. Раньше она не видела его среди местных. Он так далеко заплыл от всех, что нужно было много времени, чтобы доплыть до него.
- Спасите! - захлёбывался он водой.
Тут её брат, хлюпик и трус, сорвался с места и бросился в воду. Он сидел ближе всех к месту происшествия и так быстро поплыл к утопающему, что от изумления она забыла, что тонет человек.
- Жив?! - очнувшись, она поспешила на помощь брату.
- Спасибо! - прохрипел спасённый. - Меня зовут Саша Иванов.
Она с братом побежала к маме и папе, рассказали обо всём.
- Виталик спас этого мальчишку. - Агеева не скрывала гордости. - Мы познакомились с ним. У него была необычная внешность, и шрам на лице. 
Она так была впечатлена поступком Виталия, для которого раньше даже три раза отжаться от пола было непреодолимым препятствием.
- Почему ты ринулся в воду? - долго расспрашивала она брата.
- Это трудно объяснить, - ответил Виталий. - У меня внутри возникло чувство, что его нужно спасти.
- Так ты даже плавать не умел…
- Получилось само собой! - заверил он. - Эта мысль так настойчиво тикала в моей голове, что проще было броситься в воду. 
- Да разве так может быть?! - не поверила сестра.
- Подчинился воле обстоятельств…- вздохнул Виталий. - Судьба! Рок!
Мария сама поняла, что значит следовать роковой судьбе, когда в двадцать лет влюбилась в приезжего красавца и родила от него дочь Катю. Красавец испарился, а матери-одиночке пришлось работать в торговле.
- Иначе в одиночку дочку не поднять! - жаловалась она брату. - На наших родителей надежды нет!
Виталий тоже женился, у него родилась дочь Нина. Замуж Мария так и не вышла. Много лет трудилась продавцом в продуктовом магазине районной потребкооперации Марьинки. В силу экономических особенностей Украины начала нулевых годов пик продаж приходился на конец месяца, когда сельчане получали зарплату.
- Два дня пиковые распродажи, затем стагнация, - предупредил её директор магазина Пётр Иванович.
Утром он сидел в конторе. Тут влетела заплаканная Агеева и сообщила:
- Всю двухдневную выручку украли!
- Сколько там было? - побледнел директор.
- Около десяти тысяч гривен...
Быстрое расследование показало, что вчера вечером ничто не предвещало беды. Продавщица как обычно уложила деньги в мешочек и спрятала его в пряниках.
- Стандартный приём продавщиц, прятать в продуктах, а не в сейфах… - знал многолетний директор. - Простая человеческая хитрость.
Следов проникновения в магазин не было. Вообще никаких.
- Детектив! - вздохнул Пётр Иванович. - Вырисовывается нехорошая картина: «Похищение продавцом недельной выручки».
Так как он хорошо знал продавщицу, и понимал, что Мария не способна обокрасть родную потребкооперацию, то начал методично обыскивать сыпучие товары, надеясь, что она просто запамятовала, где спрятала деньги.
- Ничего… - расстроилась продавщица.
На горизонте замаячила необходимость вызова доблестной милиции.
- Что у нас тут?! - директор наклонился и нашёл между кассой и углом погрызенную купюру. 
Через десять минут Пётр Иванович вскрывал пол. Шуганув большую стаю крыс, под полом он обнаружил порванный мешочек и крысиное гнездо, «пол» которого был покрыт дензнаками разного достоинства. 
- С чего крысам нужны деньги? - спросила Мария.
- Всё просто. Продавец, отвешивая разные товары, переносит их запах на деньги. Скорее всего, это была селёдка. Грызунов после круп потянуло на солёненькое. Бочка закрыта, а тут из пряников так завлекательно пахнет…
- А я могла сесть за этих тварей! - облегчённо выдохнула она и позвонила брату, чтобы рассказать о происшествии.
- Нина погибла! - ошарашил её брат. - Сегодня дочери исполнилось шестнадцать лет, она поехала к друзьям на вечеринку, возвращалась домой поздно. Переходила улицу, и её сбила машина. За рулём машины сидел Саша Иванов, тот самый мальчик, которого я спас. Такая же фамилия и имя, тот же шрам на лице, а главное он узнал меня.
- Получается, если бы дядя не спас много лет назад его, - спросила мать Катя, когда они шли с похорон, - он бы не убил Нину?
- Я до сих пор не могу понять, - призналась Мария Ивановна. - Почему в нём тогда проснулась такая сила? Откуда появилась храбрость?.. Почему его что-то толкнуло спасти будущего убийцу дочери? 
- Судьба! - сказала дочь. - Или рок…
продолжение http://proza.ru/2016/01/14/32


Рецензии