Сказка про бесплатное

Жили в горах два соседа. Один охотник и рыбак. Звали его Кай. Другой нытик и лежебока по имени Хлюп. Часто он сидел голодный в нетопленой сакле, часто жаловался Каю на свои неудачи.

Вот как-то пошел Кай на рыбалку. Попались ему три толстых рыбы и полмешка мелких рыбешек. Хотел он рыбешек выбросить да вспомнил, что Хлюп три дня не ел. Отнес рыбак мелкоту соседу, а жирных себе оставил. Хлюп обрадовался и долго благодарил Кая за подарок.

В другой раз поймал ловкий охотник диких уток в силки. Себе оставил молодых да упитанных, а старого селезня отнес соседу. Хлюп осмотрел добычу придирчиво и сказал спасибо.

В третий раз добыл Кай оленя. Разделал тушу, мясо засолил, а кишки и кости понес Хлюпу. Хлюп встретил гостя с недовольным лицом.
- Что же это такое? - говорит сердито, - сам жирных форелей коптил, а я целый день костлявых карасей чистил, все пальцы исколол?! Сам толстых уток в плов положил, а я жесткого вонючего селезня и разжевать не смог! Сам оленину нежную кушаешь, а я только бульон из костей пью!
- Я еще и оленью шкуру в сакле постелил. Из утиного пуха подушку сшил, а в животе одной рыбины нашел золотой браслет. - Ответил ему Кай и ушел, качая головой.

Бесплатное добро не приносит счастья ни дающему, ни тому, кто берет.


Рецензии