Молодильная зима. На пороге Рождества. В сердце въ

Любимая Европа стояла на пороге Рождества. Таллин как всегда как и прежде был мультинациональным городом, на пересечении многих транспортных путей. Для европейцев он был окном в православие. Для русских окном в Европу. Всем позволялось быть собой. Русские говорили по русски. Украинцы и по русски и по украински. Русские по русски и эстонски. Вечером звонили колокола всех церквей. Город утопал в огнях. На ратуше молодые люди пели рождественские гимны на английском. Я поздравляла подругу мусульманку с Рождеством. Обнимала беженку из Киева с которой ехала в электричке из Нарвы. Битком набитой беженцами. Родная Эстония всем была рада. В окне играло солнце Йоля. «Если бы путлер не напал на Украину, он напал бы на Прибалтику или Польшу. Мы за вас отдуваемся. За вашу свободу». Там везде трупы. Буча. Мариуполь. Херсон. Гражданские объекты,театры, школы, монастыри. Кирилла больше не поминают. Этого убийцу и лжеца. Беженка жила на корабле. "Списанный, латвийский . Четыре человека в каюте. Там все болели ковидом. У меня уже астма». Ей дали квартиру в Нарве на время. Из-за осложнений и проблем с легкими. В Невского всенощная , под воскресенье и праздник Свт Спиридона. Какой-то немец в очках подает купюру нищенке попрошайке на паперти. Она от счастья благодарит его на всех языках и крестится на звезды. Я горжусь своей родиной. Повеяло Киевом. Святынями, Лаврой. От Тани. Сколько раз я была там. И даст Бог еще буду. «Приезжайте в гости, когда закончится война». Может приду к ней в гости на корабль. И буду отмечать Новый год с Украиной.  Украинские беженцы. Их не слышно не видно. Они смиренны. Они истинные христиане. Я люблю тебя, Украина!!! Прости нас!
И все же как сладко и свободно (во всем виноваты витамины  группы B) жить на белом свете (заваленном снегом), имея невидимый нетленный багаж мудрости, знаний, свободы и опыта богообщения. Извечный блудный сын или дочь. Конечно даже крупицы востребованности окрыляют. Это о том что нас слышат, или о том, что мы неодиноки? Есть еще где-то комфорт и чувство дома. Любим тех, кто слышит. А какой настоящий художник не был одинок, не был гоним, беден, не был изгоем и не сторонился людей. Не любил природу. Не мечтал тайком о любви. Иногда мы любим всех, но чаще равнодушны,нам люди интересны, но мы сами по себе. Моно. Соло.Всегда в кулуарах и на передовой. В этом году, уже уходящем, устремленном к Йолю, самая красивая зима. И так не хочется чтобы она заканчивалась. Хочется с ней породниться. Молодильная зима, теплое сердце вьюги. Давно забытые импульсы вселенской любви, тектонического чуда в свете свечей, в стремительном хаотичном полете снежинок, мельтешащем. Веганское бытие рождественского Поста. Веганские пиппаркоки без глютена, мандарины без косточек. Мисо суп с рисовой лапшой. Ретро елка в ретро нарве, где меня вот уже второй год подряд заносит снегом.
А ведь когда-то я была вечно напуганная, словно кролик, (будучи по гороскопу змеей), с извечным дешевым вином под мышкой, в ожидании автобуса, чтобы не опоздать на самолет. Без сожаления оставляя драгоценные жемчужины в урнах и багажниках — скипетры, кресты, поспешая к т. н. «обычной жизни», с вечной тоской о чуде. А что если все сначала, но по-другому? Упустив столько чудес, не имея сил их заметить. Всегда есть кто-то лучше, чем мы. Без денег, свободный, в плаще из звезд.
Банный день водные процедуры. Снежная зима за окном. Сосны, подернутые прибрежным морозным солнцем. Массаж, кислородная маска. Разные виды бань. Джакузи. Небольшой бассейн с прохладной водой. Коллективное действо в парилке с профессиональным банщиком Владом, которому всего 17 лет. Он льет пиво на камни. Все поднимают руки. Кричат УРАА. Хорошо когда кричат ура мирные жители в бане. А не люди на войне. Потом все стегают друг друга вениками по очереди. Влад продолжает плескать на камни. В парилке людей как селедок в бочке. Иногда обрызгивает всем лицо холодной водой. На мои ноги опирается жирный потный дед. Потом он стегаем меня веником по животу. Огромное полотенце укрывает мою голову. Его стегает веником какая-то тетка, ее в свою очередь стегает мужик. Все напоминает преддверие свального греха накануне Йоля. В сосновом лесу на берегу заснеженного пляжа. Можно лежать в горячем джакузи прямо на улице и смотреть на сосны и на небо.


Рецензии