14 декабря. Наум Грамотник

14 — Наум-Грамотник. Пророк Наум  был одним из 12 малых ветхозаветных пророков. (7-6 вв.до н.э.) Сведений о его жизни мало. Известно только, что он был причастен к ветхозаветной книге о политической и религиозной жизни евреев.
Пророк Наум считался на Руси покровителем учителей и наставником учеников и студентов.
 С этого дня (1 декабря по старому стилю)на Руси начинали учить грамоте детей.  Учителя пользовались большим уважением на Руси, так как их считали очень умными людьми. В этот день их одаривали подарками, и никто не шел к ним без угощения. Традиционно перед началом обучения в церквях проводили молебен, а также просили батюшку благословить дитя, чтобы он был способен к науке.
Связано с обучением было несколько правил. Во время занятий строго-настрого запрещалось есть. Считалось, что так можно заесть ум.
Кроме того, после прочтения книгу всегда нужно закрывать, или знания быстро улетучиваются из головы.
Родители учеников молились святому Наума, и просили его придать ума. Существует молитвы, которые помогут в этом и сейчас.
По приметам 14 декабря строго запрещалось хвастаться успехами детей  и публично хвалить их за успехи в учебе, чтобы не сглазить. 
Святой Наум помогал не только ученикам, но неуверенным в себе людям при принятии решения. Нужно было перед иконой Наума и нашептать о своих сомнениях, а после сказать: «Наум, подсоби, умное решение подскажи». Трижды перекреститься и провести оставшееся время в одиночестве.


Рецензии
Здравствуйте, Наташа!
И почему это мы забыли про такого славного святого, покровителя знаний?
"Пророк Наум считался на Руси покровителем учителей и наставником учеников и студентов". Как здорово! Оказывается, в этот день " строго запрещалось хвастаться успехами детей и публично хвалить их за успехи в учебе, чтобы не сглазить".
Теперь буду знать, что сказать прежде чем принять решение:
«Наум, подсоби, умное решение подскажи».
С улыбкой,

Элла Лякишева   20.12.2022 22:04     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Элла!
Пророка Наума сейчас мало кто помнит.
А подходящий был бы день для Дня учителя.
Спасибо,


Наталья Листикова   21.12.2022 11:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.