Рассказ на конкурс Щелкунчик и Балеринка

фен шуем или лично моей историей не является, это просто так

...Осень падала листьями в прекрасном роскошном парке. Листья становились похожими на ковёр, и превращали парк в сказку для людей, которые там гуляли. Прохожие, державшиеся за руки парочки, бабушки в разноцветных модных пальто с модно одетыми маленькими внуками.


Ирина Никитична  ждала своё счастье в парке.  Счастье - это мужчина, которого звали Виктор Эммануилович Некрасов. Виктор Эммануилович запаздывал, но Ирина Никитична, которой было под 50 спокойно ждала своего мужчину, надеясь на то, что счастье обернётся взаимностью.

Одета она была очень просто. В какой-то клетчатой кофте, в шапочке красного цвета - ну почти красная шапочка - только это скорей был беретик Татьяны Чайковского - кто там в малиновом берете? - только чуть алого цвета. Любовь пришла к Ирине неожиданно. Познакомились они с ним, столкнувшись просто на улице - и просто встретившись глазами.

Он её адреса точно не мог искать в интернете, поскольку мошенником не был, а был обычным госслужащим и Ирина не могла точно искать его в интернете, поскольку в интернете Ирина безуспешно пыталась продать стихи и, быть может, ...картины? Только в интернете сейчас все художники - при этом те кто рисовать вообще не умеют не отчаиваются и считают, что у них дар даже лучше чем у неё.

Ха! Она старается лучше всех. И балерины у неё самые лучшие. Все  рисуют головы больше туловища, а она - реализм. Но он точно не был её заказчиком, и она вообще его до этой встречи никогда не знала.

Мужа Ирина похоронила 10 лет назад - это было горе. Жила тремя дочерьми и внуками Балеринкой и Горошиком. Балеринка правда ходила в танцевальную студию и бабушка рисовала ей балерин - старательно, на будущее - чтобы Балеринка, когда будет выступать в Большом, а она непременно будет выступать в Большом - получила эти роли.

Ещё Ирина любила рисовать море, цветы, виноград. Виноград - это красота натюрмортов и природы. Символ христианского целомудрия. Виктор повстречавшись с Ириной не растерялся, не испугался, а почему-то сразу представился:

- Виктор.

- Ирина. - Коротко сказала она.

Джинны существуют не только в арабских сказках, но и в жизни. Они вместе ходили на фильм Три тысячи лет желаний, на балет, в Большой. Познакомились - и полюбили друг друга.

Виктор опаздывал. Ирина нервничала. Бурю в душе сменила буря - надвигался дождь, Ирина была без зонтика, и в каком-то холодном плаще.

Бабушки и внуки стали раздражать. Обстановка - стала угнетающей.

Но Виктор пришёл. И буря в душе унялась.

Свидание состоялось, и свидания стали продолжаться. Правда на деле, Виктор уже требовал большего - и Ирина никак не соглашалась. Она хотела ходить в театры, на концерты, но не хотела вводить Виктора в круг своей семьи.

Ирина задумалась, а стоит ли пускать этого человека в свой мир?   



..............когда Виктор ушёл, хлопнув дверью, Ирина понимала, что ей больно, но почему она его отпустила? В голове у неё звучала одна фраза - "Ах, милый Августин, всё прошло, прошло...".

Ирина посмотрела невольно на портрет матери на столе, в кухне. Потом - на свои руки. Неожиданно вошла Балеринка. Она подняла руки вверх - как в настоящем балете, потом подняла ножку, потом закружилась - ну настоящая Героиня сцены, которой надлежало стать великой.

Бабушка посмотрела на свои морщинистые руки... и заплакала.

"Ах, милый Августин... всё прошло, прошло...". За окном становилось темнее. К вечеру пошёл дождь.


________________________

Прошел месяц.

Ирина гуляла по парку и никого не ждала. Балеринка радовалась зиме, и что бабушка заказала ей два билета на Щелкунчик. Неожиданно, хрустя сапогами по снегу к ней подошёл Виктор. Он стоял и держал перед ней два билета... на тот же Щелкунчик, что они хотели смотреть с Балеринкой.

Ирина вначале хотела было уйти, отказаться от подарка и прогнать Виктора снова.

Но в итоге женщина согласилась.

- Хорошо, только четвёртым Горошка возьмём. - Решила женщина, и кинулась к мужчине объятья.

Пока они обнимались, Балеринка танцевала Па-де-де неизвестно по какой причине.

И что у детей в головах?

Но, наверное, это был  танец счастья.

вместе их оставила по совету мамы


Рецензии