Смелем и уедем продолжение 1

     Дома их родственников стояли на разных концах деревни, которая растянулась вдоль неглубокой, но каменистой речки. Дачников в июле было полно, но все какие-то возрастные, толстые и серьёзные, все семейными парами. У Светки с Вадиком больше и не было никакой компании для развлечений, разве что в соседнее село поехать на великах на дискотеку в клубе. Иногда они туда и ездили, но, оба считавшие себя «городскими», быстро разочаровались в таком досуге.

     Так и получалось, что все дни эта парочка гуляла по берегу реки, по двум длинным деревенским улицам, а ещё по лесу, собирая больше сплетен, чем ягод и грибов. Их дружбу в деревне, конечно, заметили, и бабушке Светкиной всё «с подробностями» обсказали, как и Вадиковой маме. На самом деле многое в этих сплетнях было неправдой.

     Светке просто было интересно с Вадиком, тем более что и выбора в друзьях никакого не было. А он был активным, «не кис» на солнышке и не отказывался от любых предложений в смысле разнообразия времяпрепровождения. И это пари «по нащёлкиванию симпатий» предложил именно он.

     Светка сразу согласилась, и эта мысль её даже увлекла своей остротой и свежестью. Потом она решила прикинуть насчёт своей конкурентоспособности по сравнению с Вадиком. Дурнушкой она себя, конечно, не считала, но всё же её новый друг был заметно привлекательнее, имея накачанный торс и рост баскетболиста, а главное – брови вразлёт и ямочку на подбородке вкупе с прямым носом и карими глазами. Это обстоятельство не то чтобы смущало девушку. Она понимала, что в «деревенских» кратковременных романах, на что было направлено их пари, внешность не главное, но надо было учитывать все факторы, делая ставку на победу. А не победить в любом споре, конкурсе или пари Светка не могла себе позволить.

     Родители Вадима были заметными на селе людьми, которые дорожили своей репутацией трезвых и рачительных хозяев. Обязанностей по хозяйству у юноши было побольше, чем у Светки, но он везде успевал, не торопясь, но и не делая всё спустя рукава. Ответственно он отнёсся и к новой затее - к пари, которое они со Светкой придумали.

     Несмотря на то, что молва уже записала Светку в невесты Вадима, сами молодые люди были далеки от этого. Они просто нескучно проводили время, делясь прошлыми воспоминаниями приколов и розыгрышей своих школьно-вузовских компаний. Сошлись на том, что каждый практически был «душой компании» и имел опыт свободного общения без претензий друг к другу. Вот именно эта ни к чему не обязывающая лёгкость отношений и связала их на время летних каникул. «А потом разбежимся, и никто никому ничего не должен», - соглашались они оба.


Рецензии