Давняя история с продолжением
К вдовой, бедно живущей с тремя дочерьми внешне ещё приглядной бабе пришёл вечером её богатый двоюродный брат из деревни за холмом.
- Здорово, Граня!
- Здравствуй ,Игнат. Неожиданный гость, хотя и двоюродный, но раньше не больно часто были гостями друг у друга, может потому, что ты богато жил, а я бедно.
-Ну я разбогател в основном за счёт своего труда, правда сыграло роль и то, что жена принесла богатое приданое, да и тесть, когда овдовел, пригласил жить в свой дом. А мой домик он купил и перевёз в деревню на полдороге к уездному центру, где от молнии наполовину сгорел дом его сводного брата. Мы же с тестем и помогали ему делать прируб, построгали брёвна и частично восстановили три стены погоревшего дома, а четвёртую пришлось больше чем наполовину заменять новыми венцами .Из своего старого, но заметно обновлённого дома он сделал летнюю половину, а из моего перевезённого домика - зимовку. И пока мы с тестем там работали потерявшая на первой мировой мужа , довольно видная из себя сестра сводного брата, моему тестю уже считай только что сродни, ласкала ночами то его, то меня и забеременела.
-Я бы сошёлся с тобой ,Нюра, да вот такое дело, что мы недавно съехались с моей дочерью и зятем. А дочь у меня с характером, это и зять не даст соврать. Уживётесь ли вы?
Брат её Василий и говорит:
- В бывшем нашем уездном центре, ныне районном живёт мой сродственник, которого прежде по всему уезду знали и хоть уезд разделился на четыре района, но отовсюду по нужде к нему , как опытному земскому врачу ехали и шли люди.Бывало придёшь, а по всей огромной лестнице на второй этаж, где у него приёмный кабинет был, народ сидит, мал и стар, в ожидании приёма.
Конечно, новая власть не больно хорошо относится к дворянам, хотя дворянство он получил за выслугу , а происхождением из нашего брата-крестьянина. И вот он решил на старости лет свой дом продать и перебраться в родительскую деревню ближе к Вологде. Конечно, если бы все мы скинулись, то может быть дом у него и купили. Нам бы с братом - основной дом, а зятю-теплый рубленный мезонин.
Сам дом ещё крепкий , только нижние ряды первого этажа подгнили и сели в землю, так их можно и выбросить, без всякого урона. Окна первого этажа можно часть заделать, а часть сделать дверьми. Ведь неизвестно, где и когда жизнь будет лучше для нас или наших детей, в городе иди деревне?
Теперь, когда меня в подкулачники записали , я уже к родной деревне не с такой распахнутой душой, как прежде.
- Да,- согласился тесть,- и у нас жизнь меняется не к лучшему. Может это для нас и выход, я пожалуй за то, чтоб скинуться на этот дом, наверняка пригодится, а может и стать прибежищем в крайней нужде.
Двоюродный между разговором выставил на стол бутылку и холодное с нарезанным мясом. Когда они выпили и закусили, он продолжал.
- Это, возможно наша завтрашняя перспектива, а ныне нам надо своё положение поменять, из подкулачников выйти. Может ты пригласишь к нашей выпивке соседа. У него я слышал, два работящих сына. Один молотобойцем у кузнеца, другой в подмастерьях у шорника. Может со временем и мастерами будут. А я бы за твоих и за своих дочерей на приданое бы не пожалел.
Сосед, хоть и пришёл, и выпил и закусил, но сначала смотрел настороженно, а когда гость Грани стал нахваливать его сыновей, о которых он слышал, что работящие и возможно со временем мастерами станут, а у него самого дочери на выданье и он обещает за ними хорошее приданное, в первую очередь коров и лошадей, сани и бочки ,и прочее для пива, а прочую скотину- романовских породистых овец и плодоносных кур и гусей даёт в приданое дочерям Грани, если среди его ближайшей родни найдутся женихи и все мы породнимся и сравняемся в богатстве.
- А, что, всякое бывает в жизни. Мой отец сказывал, что один из нашей деревни хотел было проезжего барина ограбить да оступился, а барин оказался врачом и спас ему ногу да ещё и взял в прислугу и обучение сестру, она получила от него не только знания сестры милосердия, а потом стала фельдшером, но и в качестве приданого самовар с фарфоровой и серебряной посудой. Вот ведь как раньше оборачивалось, может быть и ныне сладим.
- Должны сладить, а земский врач, который вспомнился тебе мне оказался по родне, и у нас с ним будет встреча, но только после того как мы всех наших детей переженим и на их свадьбе погуляем, а что я обещал, то сделаю сразу после свадьбы, кони самолучшие и коровы будут на вашем дворе, готовьте им конюшню и хлев.
Кончилось тем, что и не чаявшие стать друзьями стали почти родственниками и ударили по рукам и обнялись.
После свадьбы правда только половина коров и одна лошадь были перегнаны в другую деревню. Старшего зятя тесть уговорил стать приемником его хозяйства, поскольку вместе они поживут недолго, а потом он станет полноправным хозяином, а тесть переедет к родне в другое место и в родном дому будет гостем.
И действительно он всё чаще стал оставаться на ночлег в райцентре, а потом и совсем переехал, женившись на сестре сводного брата своего тестя, в дом известного врача, переезжающего на родину под Вологду. Таким образов и волки были сыты,и овцы целы.
А продолжение этой истории было столь же интересным.
Комитеты бедноты в двух деревнях заметно поредели, а настолько же прибавилось зажиточных, к тому же однопартийцев, а где и родственников оставшихся комбедовцев обещали также сделать если не зажиточными, то хотя бы побогаче, чем есть, лишь бы они перестали зорить деревни, а постарались по- доброму договориться и даже породниться ,
Многих отрезвило и даже испугало, что в соседней волости раскулачили два хозяйства и только увезли несчастных, как сгорели их гумна, а с ними и зерно их родных, далеко не зажиточных. Да ещё хорошо, что одна верующая спрятала от оголтелых комсомольцев старинную икону "Неопалимая купина" и обошла с ней около горевших гумен с молитвой, отведя ветер от деревни, а то бы полдеревни, а может и вся сгорела. С неописуемого страха тут же и церковь открыли и батюшку из кутузки вытащили.
Подвыпивший учитель литературы прочёл перед изумлёнными крестьянами стихотворение поэта Золотого века Николая Языкова "К ненашим", которое заканчивалось "И Русский Бог ещё велик!"
-А кто "Не наши-то?" спросили у учителя крестьяне.
- Ясно, кто против русских тружеников-крестьян, своим трудом выбившиеся в зажиточных. Не наши и те, кто веру православную уничтожают и взрывают сокровищницы , памятники истории и культуры, сплошь центры тысяч городов , как злейшие враги русского народа, видимо выполняя призывы Энгельса к истреблению русской нации и славян. Но лучше об этом молчать, ведь свободы слова ещё с семнадцатого года не стало.
Вскоре учителя отстранили от ведения уроков, а потом он переехал в соседний район и стал меньше выпивать и меньше говорить правду.
Из зятьёв Грани двое выучились на трактористов и стали работать в МТС, а третий стал конюхом и считал, что на лошадях работа здоровее, чем на тракторах. Когда чистил от навоза конюшню, возил не только на своё дворище, но и родне не один воз привёз, оттого и урожаи стали вдвое выше.
Из зятьёв Игната один выучился на агронома, причём во время учёбы жил у тестя . Нередко приводил вечерами учительницу, чтобы подтянула его в знаниях. Игнат провожал её и случалось, возвращался утром, объясняя то разгулявшейся погодой, то сбежавшими из КПЗ, от которых он прятался. Второй стал заместителем председателя колхоза, пока не началась война. На войне он из-за косоглазия и из-за того, что немного недослышал, а Игнат из-за возраста были приписаны к госпиталю и выполняли в основном хозяйственные поручения, тем и спаслись. Тот зять, что выучился на агронома и успел им поработать в нескольких колхозах, попал на фронт в середине войны, а уже через год вернулся домой без левой ладони. Тут же его избрали председателем. Иногда до поздна, а то и за полночь он засиживался в конторе с девушкой-счетоводом, отчего она стала раздаваться в грудях и в поясе. Конечно, всё свалили на пришедшего к концу войны контуженым механика.
Когда в конторе справляли свадьбу, подвыпивший жених всё изумлялся:
- Да справлюсь ли я с такой представительной, здоровее меня невестой?
- Нашёл в чём сомневаться! Да если вечером мы от работы отдохнём, то ночью запросто поможем.
Ещё был случай, о котором немало говорили, но никакого толкового ответа от
тех, что уехал с председателем колхоза на дальние покосы, а вернулись через год, добиться не могли, даже следователь из района махнул рукой и не стал заводить дело.
-Где замешана нечистая сила, там виновных не найти.
Как оказалось , из-за непогоды заблудились и не заметили , как переехали границу областей, а в той стороне , за границей-то издавна были колдуны и колдуньи. Почти год они работали на тот колхоз, как на свой, получая на трудодни меньше зерном, а больше брюквой, которую в тех краях называли слащой и колхозным мёдом. Бывший председатель для подкрепления сил пил зелье колдуньи и ходил ночевать к её двоюродной, которая была на ту пору там председателем. Что и говорить , что и у неё юбка перестала сходиться и у всех окрестных вдов от неожиданных гостей.
Прошли десятилетия и из захолустных мест в деревни к уже забывшим ход событий отцам приехали их дети, которых они не нянчили, не кормили, не учили, но догадываться о их существовании могли.
Как пелось в народной частушке:
Было попито, погуляно,
Похожено в кабак...
Почти в то же время один из зятьёв Грани, поехавший отдыхать в санаторий и пропавший на двадцать лет, вернулся к старой жене.
-Да где-же ты был -то, где?
-Где, где... В Караганде.
Действительно, ему подвыпившем в поезде вагона-ресторана дали сдачу деньгами, которые были фальшивыми. И пришлось ему вместо работы в поле добывать уголь в казахстанском забое. И было у него там трое жён-казашек.
Мужики , когда с ним выпивали всё допытывались:
- Ну, скажи хоть нам по большому секрету, а чем у них отличались женские прелести от наших баб?!
- Да ничем!
- Не может быть?!
Свидетельство о публикации №222121500045
Завязка рассказа интересная.
Особый интерес возникает у меня ещё и потому, что я-то знаю "прикуп" - чем все эти мечты и планы обернутся уже в самое недалёкое время. А зная прикуп, как известно, можно жить и в Сочи.
Жду продолжение.
"Зелёная"!
Здоровья! Мира! Добра!
Виктор Ардашин 15.12.2022 05:24 Заявить о нарушении
Валентин Суховский 15.12.2022 20:47 Заявить о нарушении